Интересные возможности систем хранения HP 3PAR. Часть 3 – Peer Motion

в 18:46, , рубрики: 3par, Hewlett-Packard, SAN, виртуализация, ит-инфраструктура, Накопители, системы хранения данных, СХД, метки: , , , ,

Если Вы ещё думаете, что миграция данных с одной системы хранения данных на другую в режиме онлайн и без простоя сервиса возможна только с использованием дорогущих виртуализаторов (emc vplex, ibm svc) то Вам будет интересно узнать о технологии 3PAR Peer Motion, которая позволяет решить подобную задачу с меньшими финансовыми затратами и без использования какого-либо дополнительного оборудования. Эта статья представляет из себя краткое описание того, как работает 3PAR Peer Motion и продолжает следующие темы про HP 3PAR:

  1. Интересные возможности систем хранения HP 3PAR. Часть 1 – Persistent Ports
  2. Основы тонкого выделения томов на системах хранения (или юбилей 3PAR thin provisioning)

Зачем нужен Peer Motion

В августе 2011 года у массивов HP 3PAR (версия 3.1.1 InForm OS) появилась возможность онлайн миграции томов между любыми массивами 3PAR без прерывания доступа серверов к данным. Подобного функционала всё ещё нет ни у одного из конкурентов. Технология 3PAR Peer Motion позволяет:

  • Выполнять онлайн перемещение томов между двумя СХД 3PAR с целью балансировки нагрузки или с целью миграции со старой СХД на новую без остановки приложения
  • Преобразовывать том при миграции из толстого в тонкий «на лету»
  • Для онлайн миграции данных нет необходимости изменять настройки сервера или устанавливать туда дополнительное программное обеспечение

Стоит отметить, что Peer Motion ни в коем случае не является конкурентом виртуализаторов – это совершенно разные технологии с разными возможностями и с большой разницей в стоимости решения.

Как проходит процедура миграции

Шаг первый. Подготовка.

Для корректной процедуры миграции нам понадобятся следующие вещи:

  1. Два дисковых массива HP 3PAR. Версия микрокода на исходной системе не ниже 2.2.4, на целевой не ниже 3.1.1. Дисковые массивы должны быть соединены между собой не менее чем двумя линками.
  2. Хост с ОС Windows, на котором установлен скрипт PMM (Peer Motion Manager) и который имеет сетевой доступ к целевой СХД.
  3. Лицензия Peer Motion на целевой системе.
  4. Сервер, для которого проводится процедура онлайн миграции должен быть подключен к массивам через сеть SAN. Прямые подключения не поддерживаются.

"Интересные возможности систем хранения HP 3PAR. Часть 3 – Peer Motion

Шаг второй. Зонирование.

После всех подготовительных процедур, первым делом нужно сделать зонирование на Fibre Channel коммутаторах. Сервер, данные которого мы мигрируем должен видеть оба дисковых массива.
Интересные возможности систем хранения HP 3PAR. Часть 3 – Peer Motion"

Шаг третий. Path-through том.

На данном этапе самое время запустить Peer Motion Manager и выбрать в меню следующие пункты:

  • Online Migrate Volumes
  • Select Host, Export, and Admit Volumes to Destination Array
  • Ввести имя сервера, для которого выполняется миграция

С этого момента на целевой системе будет создан и автоматически экспортирован том (path through volume) с точно таким же уникальным идентификатором (WWID) что и на исходной системе. После пересканирования на сервере шины ввода-вывода, количество путей на сервере до тома должно увеличиться вдвое. То есть целевая система также теперь может обрабатывать IO запросы сервера. Все поступившие к ней запросы она будет пересылать исходной системе.
Интересные возможности систем хранения HP 3PAR. Часть 3 – Peer Motion

Шаг четвертый. Зонирование.

В том случае, если том, который мы мигрируем, является единственным для нашего сервера, то на данном этапе мы уже можем удалить на Fibre Channel коммутаторах зону между сервером и исходной системой, а также пересканировать шину ввода-вывода, чтобы удалить старые пути до тома.
Интересные возможности систем хранения HP 3PAR. Часть 3 – Peer Motion

Шаг пятый. Миграция данных.

Для переноса самого тома с исходной системы на целевую нужно в Peer Motion Manager выбрать пункт “Import Volumes to Destination Array”. На этом шаге также нужно выбрать группу (CPG) в которую будут перенесены данные тома и некоторые дополнительные опции (например преобразование тома из толстого в тонкий). Импорт тома также временно повлияет на производительность.
Интересные возможности систем хранения HP 3PAR. Часть 3 – Peer Motion

Шаг шестой. Завершение миграции.

По окончании импорта тома, Peer Motion автоматически разорвет связь между исходным и импортированным томом. Изменения данных будут записываться только в импортированный том на целевой системе, а на исходной системе останется том актуальный на время окончания миграции. Чтобы удалить том на исходной системе в Peer Motion Manager нужно выбрать пункт «Cleanup Migration Host».
Интересные возможности систем хранения HP 3PAR. Часть 3 – Peer Motion

На этом всё! Как видите, процедура онлайн миграции тома на HP 3PAR весьма проста.

Автор: litweg

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js