- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Обновление линейки VDS!

Всем привет!

Со времени первой статьи про VDS [1] на Хабре мы успешно прошли запуск услуги, получили огромный опыт в предоставлении услуги и представили несколько новинок, о которых и хотим рассказать.

Обновление линейки VDS! [2]

Процессорные ядра

В наших новых пулах мы начали использовать процессоры Intel Xeon E5. Они на 50% мощнее предыдущих процессоров. Это значит, что теперь вам доступны в полтора раза более производительные VDS [1] за ту же цену (тарификация идёт в процессорных ядрах)!

Переход на процессоры нового поколения позволил использовать и 4-канальную память, пропускная способность которой почти в 2 раза больше предыдущего типа памяти!

SSD диски

После запуска VDS [1] стало очевидно, что дисковая подсистема — самое слабое звено. Поэтому для новых виртуальных серверов мы начали использовать хранилища полностью на SSD дисках. Это дорого, но намного быстрее!

Цены для клиентов на услугу с переходом на SSD не меняются.

Появилась почта.

Пользователи нашего виртуального хостинга [1] привыкли, что услуга электронной почты оказывается в составе основной услуги и даже не задумываются о том, что она может предоставляться отдельно.

Те наши клиенты, которые начали использовать VDS [1] часто задают нам вопрос — а как размещать почту. Они готовы к администрированию веб-сервисов, знают как настроить под себя NGINX и Apache, умеют масштабировать нагрузку. Но почта — совсем другое дело, именно поэтому мы предложили нашим клиентам воспользоваться нашим мощным почтовым кластером.

В рамках обновления VDS [1], мы добавили услугу электронной почты. Теперь подключить почту для управления через единую панель можно при помощи одного клика. А создание и настройка ящиков стало очень простым.

Обновление линейки VDS!

В рамках управления почтовыми ящиками вам доступны различные функции работы с почтовыми ящиками TIMEWEB. Кроме того, для работы с почтой вы можете использовать наш вебмейл, анонсированный в декабре [3].

Привязка карты

Все мы прекрасно знаем, что оплата пластиковой картой — один из самых удобных способов оплаты. Мы решили упростить оплату услуги, введя регулярную автоматическую оплату, это удобно.

В случае, если вы разрешили снимать деньги со своей карты автоматически, то при достижении определённого порога — деньги будут списаны в счёт оплаты за следующий месяц работы. Вы получите СМС и email о совершённой операции.

При этом мы не храним данные вашей кредитной карты. Платёжная система просто повторяет успешно совершённый платёж с новой суммой, что обеспечивает максимальную степень защиты ваших персональных данных.

Обновление линейки VDS!

Клонирование VDS

Для наших клиентов, строящих высоконагруженные решения на десятках виртуальных серверов мы подготовили возможность клонирования VDS [1]. Такая возможность позволила сократить время, необходимое на масштабирование кластера. Теперь вы можете скопировать несколько виртуальных машин и, внеся необходимые изменения в конфигурацию сервера, сразу включить их в кластер. Разворачивание масштабируемых систем стало значительно проще.

Обновление линейки VDS!

Автоматическое создание снапшотов

Что может быть утомительнее ежедневного создания снапшотов вручную? =) Мы автоматизировали процесс создания резервной копии. Теперь вы сможете настроить количество копий и периодичность резервного копирования. Вы надёжно защищены от возможных сбоев.

Мы значительно снизили цены на снапшоты. Теперь хранение 1 Гигабайта обойдётся вам всего в 4 рубля.

Обновление линейки VDS!

Загрузка с CD и однопользовательская загрузка

Одна из первых функций, которую мы внедрили после предыдущего анонса. Она позволяет провести ряд операций, невозможных в обычном режиме загрузки. Вот краткий перечень основных задач, которые решает эта возможность:

  • смена пароля пользователя root;
  • изменение размера основного диска;
  • восстановление системы после сбоя;
  • проверка корневой файловой системы.

Обновление линейки VDS!

Обновлён набор ОС

Мы проанализировали популярность установки операционных систем на VDS [1] и провели ряд замен. Были убраны редко используемые операционные системы, такие как Scientific linux и добавлены новые, более востребованные (Ubuntu 12.10, Fedora 18).

API

С самого запуска услуги было много запросов на предоставление API. Это было у нас в планах, поэтому мы были рады заняться его разработкой. API работает по принципу POST запросов, что позволяет легко писать запросы на любом языке программирования.

Документация по API доступна по адресу: help.timeweb.ru/api/ [4]

Документация пользователя по услуге

Мы расширили документацию по услуге, включив в неё самые частые сценарии использования VDS [1], некоторые новые операции, которые стали возможны в обновлённй панели (например, изменение размера основного диска), а также традиционный FAQ, который поможет ответить на частые вопросы.

Развитие и планы

Мы не останавливаемся на достигнутом и продолжаем работать над улучшением услуги VDS [1]. Следите за анонсами на нашем сайте и в блоге на Хабре.

Автор: aboykov

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/it-infrastruktura/33264

Ссылки в тексте:

[1] VDS: https://www.reg.ru/?rlink=reflink-717

[2] Image: http://habrahabr.ru/company/timeweb/blog/178185/

[3] анонсированный в декабре: http://habrahabr.ru/company/timeweb/blog/162903/

[4] help.timeweb.ru/api/: http://help.timeweb.ru/api/

[5] Источник: http://habrahabr.ru/post/178185/