- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Экономика облака

Дорогие Хабровчане!

Вот и закончились длинные майские праздники. Чтобы войти в рабочий режим мы предлагаем вам немного посчитать.

Экономика облака

Все, кто интересовался облачными технологиями, могли заметить, что в интернете часто говорят о выгоде использования облаков, но крайне редко демонстрируются подробные примеры с расчетами.
Мы решили уменьшить существующий пробел и предлагаем вам посчитать выгоду от облаков вместе с нами под катом.


Перед тем как приступать к расчетам, давайте разберемся, почему же в интернете так мало подобных примеров с предварительными расчетами. Ответ на самом деле прост – большое количество возможных сценариев. Произвести усредненный, универсальный расчет является крайне сложной и не нужной задачей.

По этой причине, посчитаем выгоду для некой виртуальной компании, предварительно ограничив ее, как в школьных задачах, условиями.

Учтем, что:

  • используемое «железо» и программное обеспечение со временем утрачивает свою актуальность или выходит срок их службы. Текущий стандарт обновления является срок раз в три года, возьмем этот срок за основной временной расчетный промежуток;
  • компания «стандартная», то есть сотрудники выполняют функции: работа с документами, переписка по почте, подготовка финансовых документов (использование 1С), общение по скайпу, печать и сканирование бумаг и т.п.;
  • Сотрудники работают в офисе.

Не будем учитывать в расчетах:
форс-мажорные ситуации для традиционной модели ИТ-инфраструктуры, оценивать нематериальные факторы (время, нервы и риски), траты на интернет и расходные материалы, налог на имущество и зачет НДС также не учитываются.

В расчетах, для сравнения, будут участвовать две модели, «все в офисе» и «все в облаке».
Возможны гибридные модели использования, но они, к сожалению, не дают прозрачной картины. По этой причине мы их рассматривать не будем.

Цены для облачной модели и для традиционной брали из различных открытых источников (см. в конце).

Итак, в компании работает 50 человек. Требования к отказоустойчивости и безопасности средние.

Таблица статьи расходов [1]

Нужно отметить, что стоимость использования лицензий в облаке выше, но в этом есть и свои плюсы. Можно легко менять количество лицензионных копий и использовать только самое свежее ПО.

Отдельно отметим строку «деньги стоят денег». В этом пункте мы учли, что при использовании облачного сценария не требуется тратить весь выделенный бюджет, и его можно использовать в бизнесе, или положить на депозит. Средняя доходность составляет 6% годовых, эффективной ставкой считается 3% годовых от общей суммы.

Теперь рассмотрим точно такую же компанию, но с филиалами. Для примера возьмем пять филиалов по 10 человек в каждом. Дублировать информацию из предыдущего расчета не будем.

Автор: Oblakoteka

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/it-infrastruktura/34242

Ссылки в тексте:

[1] Image: http://www.oblakoteka.ru/images/connect-1.png

[2] Источник: http://habrahabr.ru/post/179641/