- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Доступная ВКС для SMB

Видеоконференцсвязь (ВКС) – модный в наше время тренд на рынке IT. И если раньше видеоконференцсвязь была больше вещью статусной, то в наши дни ею уже никого не удивишь – переговорные комнаты, оснащенные оборудованием видеоконференцсвязи можно встретить во многих компаниях.
Я не буду отдельно останавливаться на описании тех преимуществ, которые получает Ваша организация, начиная пользоваться видеоконференцсвязью. Назову лишь одно из них – эффективное онлайн общение на расстоянии без необходимости тратить деньги, время и силы на поездку. Внедрение видеоконференцсвязи в крупных фирмах в первый же год отбивает затраченные на нее средства, избавляя от необходимости отправлять сотрудников в командировки и нести при этом соответствующие расходы.
Итак, видеоконференцсвязь мы можем увидеть в большинстве крупных компаний. Я не случайно выделила слово «крупных». Потому что в основном крупные компании могут себе позволить выделять достаточного размера бюджеты на приобретение оборудования видеоконференцсвязи.

Давайте рассмотрим типичный запрос от компании на организацию переговорной комнаты малого или среднего размера. Я заведомо не рассматриваю крупные переговорные комнаты, так как решение по видеоконференцсвязи для них чаще интеграторское, а значит, речь идет о совершенно других затратах.
В распоряжении компании есть средняя переговорная комната и удаленный филиал или партнер, с которым нужно организовать сеанс видеоконференцсвязи.
Есть два основных подхода к организации переговорной комнаты:
1) Организация сеансов ВКС на базе программных клиентов, установленных на персональных компьютерах, оснащенных либо встроенными, либо внешними web-камерами.
Основной плюс данного решения – малая стоимость. Действительно, хорошая web-камера фирмы Logitech стоит в пределах 9000 рублей, программное обеспечение для проведения видео сеансов может быть или бесплатным (например, Skype) или приобретенным за сумму в районе 100-150 долларов. Здесь имеется ввиду программное обеспечение для ВКС различных вендоров, например, Polycom Realpresence Desktop, Lifesize Softphone и прочие.
Недостатком данного подхода является то, что программные клиенты из-за слабой оптики встроенных или обычных внешних веб-камер не способны охватить размеры переговорных комнат, а значит мало подходят для решения данной задачи. Поэтому, когда встает вопрос оснастить средствами ВКС переговорную комнату, компания приходит ко второму варианту, а именно:
2) Общение посредством специализированного оборудования видеоконференцсвязи. Это аппаратные средства, включающие центральный блок (видеокодек) по кодированию/декодированию аудио и видеосигнала, PTZ-камеру и выносные высокочувствительные микрофоны.
С точки зрения конечного пользователя, важным преимуществом аппаратных решений является наличие высококачественной PTZ-камеры, которая обеспечивает удобство их использования в масштабах переговорных комнат. Высокое качество изображения (FullHD), многократное оптическое увеличение, широкий угол обзора, повороты объектива по осям координат, запоминание положений камеры – все это поднимает ВКС на более высокий уровень удобства применения и качества.
Основной минус аппаратных решений – их стоимость.
Если рассматривать среднебюджетные предложения от ведущих производителей оборудования ВКС, например, Cisco и Polycom, то за систему Cisco SX20 придется отдать около $12 000, а за систему Polycom Group 300 – около $9 000. А если у компании несколько переговорных комнат, то сумма увеличивается кратно их количеству.
Итак, что мы имеем?
1) Программный клиент – дешево, но не эргономично, когда речь заходит об оснащении переговорных комнатах.
2) Аппаратный видеокодек с PTZ камерой и внешним микрофоном – отличное решение для переговорных комнат, но дорого. Также есть сложности при необходимости подключения к flash веб-чатам, Skype и Lync ввиду несовместимости подавляющего большинства систем «классической» видеоконференцсвязи с данным продуктами.

Третьего не дано?

Что делать тем компаниям, которые хотят оборудовать переговорную комнату средствами видеоконференцсвязи по приемлемой цене? Данная статья – попытка приподнять завесу в данном вопросе и найти «золотую середину».
Я работаю в компании IP Video Systems [1], которая с 2005 года занимается проектами по видеоконференцсвязи. За это время мы разработали и внедрили более 400 решений по ВКС.
Тему видеоконференцсвязи для нижнего и среднего сегментов я подняла неспроста. Многолетний опыт показал, что на рынке видеоконференцсвязи ощутимо не хватает решений для данного сегмента. Решений, которые за сравнительно небольшую стоимость, дадут возможность малому и среднему бизнесу ощутить преимущества качественной ВКС.
Стремительное развитие вычислительных платформ для персональных компьютеров привело к тому, что уже сегодня средний и сравнительно недорогой ПК с процессором Intel Core i5 или Intel Core i7 и программным обеспечением для ВКС обладает достаточной производительностью для обработки аудио и видео сигналов. Аналогом выносного микрофона может служить качественный беспроводной спикерфон, например, Plantronics Calisto P620, или USB-микрофон.
Но как быть с самым главным, с точки зрения конечного пользователя, элементом – камерой? Достаточно качественной и функциональной для комфортной работы в переговорной комнате, быстрой в установке и настройке, не требующей дополнительных плат расширения и возни с драйверами, и при этом сравнительно недорогой.
Для решения данной задачи мы предлагаем воспользоваться линейкой USB-камер Prestel [2].

Линейка камер Prestel

В данной статье я расскажу про две USB-камеры, входящие в линейку Prestel:
1) HD-PTZ1 [3]
2) HD-PTZ3 [4]

Доступная ВКС для SMB

Обе камеры могут быть подключены к обычному персональному компьютеру по интерфейсу USB 2.0 (камера Prestel HD-PTZ1) или USB 3.0 (камера Prestel HD-PTZ3). После подключения камеры произойдет автоматическая установка необходимых драйверов и она станет доступна в операционной системе в качестве устройства видеоизображения.
Ниже приведен список операционных систем, поддерживающих данные камеры (версии 32 и 64 бит):
• Linux
• Windows XP
• Windows Vista
• Windows 7
• Windows 8
• Mac OS
Одним из несомненных преимуществ данных камер является возможность их работы с любым программным обеспечением для ВКС известных вендоров, таких как Cisco, Polycom, Lifesize и др. Список наиболее популярного ПО:
• Cisco Jabber
• Polycom Realpresence Desktop
• Lifesize Softphone
• Microsoft Lync
• Skype
Необходимо учитывать, что качество изображения может быть ограничено возможностями используемого программного обеспечения. Например, программный клиент Lifesize Softphone поддерживает передачу видео в формате 1080p, в то время как программный клиент Polycom Realpresence Desktop –720p.

Основные характеристики камер:
Доступная ВКС для SMB

Давайте рассмотрим состав типового решения по ВКС для переговорной комнаты, основанного на использовании камер линейки Prestel. В состав входят:
1) Персональный компьютер с разъемами USB. Для комфортной работы во время сеанса ВКС рекомендуется конфигурация на базе процессоров не ниже Intel Core i3 (стоимость подобного системного блока не превысит 25 000 руб).
2) Камера Prestel HD-PTZ1 или Prestel HD-PTZ3, подключенная к ПК по интерфейсу USB (камера HD-PTZ1 стоит 35 000 руб, камера HD-PTZ3 – 80 000 руб).
3) Беспроводной спикерфон, например, Plantronics Calisto P620 (6 000 руб).
4) Программный клиент, например, Polycom Realpresence Desktop (3 500 руб).
5) Устройство отображения (например, ТВ с диагональю 46 дюймов, от 22 000 руб)
6) Крепление/стойка для ТВ (по желанию), в районе 17 000 руб.
Таким образом стоимость решения для переговорной комнаты составляет от 40 000 рублей (при условии, что компьютер и монитор уже имеются), что в разы меньше, чем стоимость аппаратных видеокодеков. При этом компания получает возможность оснащения переговорной комнаты с сохранением преимуществ аппаратных решений.
Проанализировала рынок USB PTZ камер для ВКС, полученные данные свела в таблицу.

Доступная ВКС для SMB

Таким образом, если перед Вами стоит задача бюджетного оснащения переговорной комнаты средствами видеоконференцсвязи, то имеет смысл обратить внимание на линейку USB-камер Prestel [2], которые дадут Вам возможность ощутить преимущества качественной ВКС за сравнительно небольшую стоимость.

Автор: Tatyana21

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/it-infrastruktura/59395

Ссылки в тексте:

[1] IP Video Systems: http://www.ipvs.ru/

[2] линейкой USB-камер Prestel: http://www.prestel.ru/zhelezo-192,catpart-9.html

[3] HD-PTZ1: http://www.prestel.ru/zhelezo-192,catpart-9,catdata-22.html

[4] HD-PTZ3: http://www.prestel.ru/zhelezo-192,catpart-9,catdata-23.html

[5] Источник: http://habrahabr.ru/post/221069/