Новые возможности виртуального мониторинга для System Center с Veeam Management Pack v7

в 8:33, , рубрики: scom, system center, Veeam, VMware, виртуализация, ит-инфраструктура

Возможности Microsoft System Center 2012 по управлению IT инфраструктурами на Хабре обсуждали неоднократно. Спектр задач, решаемых с его помощью, поистине грандиозный – это и конфигурирование серверов, и защита данных, управление физическими и виртуальными машинами, и мониторинг всей системы в целом. Однако, в части мониторинга виртуальных инфраструктур у этой мощной системы есть изъяны – посмотрим, как их можно устранить.

Внимание, под катом много скриншотов и новых «фичей»!

Новые возможности виртуального мониторинга для System Center с Veeam Management Pack v7

Мониторинг ключевых объектов IT среды осуществляет одна из компонент System Center, а именно System Center Operations Manager (или SCOM). При всем богатстве функционала, SCOM не поддерживает мониторинг непосредственно гипервизоров и аппаратной части серверов под управлением VMware и Hyper-V. Это означает, что при возникновении потенциальных проблем на уровне «виртуального железа» на центральной консоли SCOM информации об этом вы не увидите, а, следовательно, не сможете вовремя принять меры по их устранению. В Microsoft знают об этом недостатке и в качестве дополнения к System Center 2012 рекомендуют устанавливать специальный пакет управления Veeam Management Pack (Veeam MP) (пруфпик с официальной страницы System Center 2012 R2):

Новые возможности виртуального мониторинга для System Center с Veeam Management Pack v7

Veeam Management Pack позволяет постоянно отслеживать изменения и управлять не только виртуальными инфраструктурами на базе платформ VMware vSphere и Microsoft Hyper-V, но и бекап-инфраструктурами на базе Veeam Backup & Replication. В то же время, благодаря полной интеграции Veeam MP и System Center 2012 SP1 и R2, сохраняется возможность централизованного управления – все операции можно производить из одной консоли.

Поддержка гипервизора Hyper-V заслуживает отдельного внимания – этот функционал появился в недавно вышедшей версии Veeam Management Pack v7. Замечу, что на сегодняшний день на рынке нет аналогичных продуктов, которые добавляют к возможностям SCOM комплексную работу и с VMware, и с Hyper-V.

Мониторинг объектов Hyper-V распространяется не только на виртуальные среды, но и на инфраструктуры резервного копирования Veeam Backup & Replication, что позволяет генерировать аналитические отчеты, прогнозировать потребность в дополнительных ресурсах, отслеживать работу каждого из элементов инфраструктуры, включая прокси-серверы, хранилища, WAN-акселераторы и т.д.

Veeam Management Pack v7 - Hyper-V
Обеспечение детального мониторинга для нескольких гипервизоров одновременно стало центральным, но не единственным усовершенствованием новой версии Veeam Management Pack v7. Наряду с этим, например, мы улучшили панели мониторинга, добавили новые тепловые карты, сделали диспетчер задач для Hyper-V хостов, но обо всем по порядку.

Контекстные панели мониторинга с настраиваемыми виджетами Veeam

Veeam Management Pack v7 - Heatmap
Мы засняли работу нескольких хостов в течение часа – виртуальные машины меняют цвет в зависимости от изменения нагрузки на CPU.

Новые контекстные панели Veeam MP показывают данные мониторинга в режиме реального времени для любого объекта виртуальной инфраструктуры, будь то хост, кластер или виртуальная машина. Форму отображения данных вы можете выбрать сами, применив виджеты и настроив их на свой вкус по ряду метрик. Например, один из видов виджетов Veeam сделан специально для отображения тепловых карт в наглядном «плиточном» графическом представлении. Цветовая индикация (по принципу светофора: зеленый – все в порядке, красный – есть проблемы) и размер плиток позволят вам быстро определить баланс ресурсов в системе и выделить объекты, которые требуют внимания. Грамотно перераспределить нагрузку между объектами поможет виджет планирования ресурсов, прогнозирующий потребности в ресурсах в режиме реального времени.

Veeam Task Manager for Hyper-V

Veeam Task Manager for Hyper-V

Классический диспетчер задач Windows знаком всем – удобная утилита, которая в режиме реального времени показывает загрузку ЦПУ и памяти каждым из активных процессов. По такому же принципу построен новый Veeam Task Manager for Hyper-V (диспетчер задач для Hyper-V хостов) – простой, но эффективный сервис, показывающий процент потребления ресурсов ЦПУ и памяти каждой из виртуальных машин в Hyper-V инфраструктуре. Кстати, вы можете установить его как самостоятельное приложение и протестировать хоть сейчас.

Планирование ресурсов для гибридного облака

Вы используете облачные технологии, например, модель инфраструктура-как-услуга (IaaS)? Как вы рассчитываете, сколько «облачных» ресурсов понадобится для переноса туда вашей локальной виртуальной инфраструктуры без потери производительности?

В 7й версии Veeam MP к длинному списку уже имеющихся отчетов добавился еще один – Прогнозирование объема необходимых ресурсов для гибридных облаков. С помощью этого отчета вы сможете получить анализ затрат ресурсов текущих виртуальных нагрузок и рекомендации по объему необходимых ресурсов на таких облачных платформах как VMware vCloud Hybrid Service и Microsoft Azure. Конечный результат будет выглядеть примерно так:
Capacity planning for hybrid cloud

Дополнительные возможности для работы в рамках VMware vSphere

Пара новых функций в Veeam Management Pack v7 касается сугубо VMware vSphere – это отчет по настройкам безопасности хостов и автоматическое развертывание коллекторов для сбора данных.

  • Отчеты по профилю безопасности хостов vSphere помогают построить надежную защиту среды на основе данных об изменениях в конфигурации настроек безопасности хостов (включая и те настройки, которые относятся к портам брандмауэра и службам). Разумеется, вы сможете увидеть кто и когда сделал то или иное изменение.
  • Автоматическое развертывание коллекторов Veeam (элементов инфраструктуры сбора данных) для VMware vSphere. При планировании архитектуры мониторинга надо рассчитать количество коллекторов, которое обеспечит масштабируемость и бесперебойную работу системы. В новой версии Veeam MP появилась возможность выбрать режим автоматической установки коллекторов в выбранный пул ресурсов.

Итак, мы рассмотрели лишь основные «фичи» новой версии Veeam Management Pack v7. За рамками этого краткого обзора осталась еще масса любопытной информации о разнообразии собираемых метрик, множестве возможностей по настройкам уведомлений (aka алёрты) и построении отчетов, построении диаграмм топологии и многом другом, так что я буду рада вопросам и комментариям. Спрашивайте – нам есть, что рассказать!

Дополнительные материалы

Автор: Hromoruk

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js