Dell, 13G PowerEdge R730xd

в 11:26, , рубрики: 13G, ddr4, dell, Dell Storage MD1400., NFC, PowerEdge R730xd, ит-инфраструктура, сервер, серверы, Сетевые технологии

Новое поколение серверов поставляется, как правило, с накопительными обновлениями CPU, RAM, питания и хранилища. Огорчает, что редко в общедоступные серверные системы попадают действительно инновационные решения.

С выпуском 13-го поколения PowerEdge R730xd компания Dell показала, что инновации всё ещё живут в 2U двухсокетных серверах.

Dell, 13G PowerEdge R730xd

Частных случаев использования PowerEdge R730xd много. Это может быть Microsoft Exchange с возможностью поддерживать большое количество почтовых ящиков в единой системе. Вы можете использовать ту же конфигурацию для высокопроизводительного сервера Microsoft SharePoint. Другой превосходный вариант использования для PowerEdge R730xd — программное хранилище на основе таких продуктов, как Microsoft Storage Spaces, Ceph для Openstack и VMware Virtual SAN. Общее доступное пространство также можно расширить, добавив подключаемый напрямую корпус для дополнительного хранилища Dell Storage MD1400.

Dell, 13G PowerEdge R730xd

Многосторонность — главная особенность 13G PowerEdge R730xd. Вы можете сконфигурировать систему различными способами. Если Вам требуется большой объём хранилища, на помощь придёт 24 слота под диски миниатюрного форм-фактора (2,5 дюйма) в передней части и 2 слота в тыльной. Используя диски по 4ТБ, Вы получите дисковое пространство объёмом более 100ТБ. Вы также можете использовать до четырёх Express Flash NVMe PCIe SSD, чтобы удовлетворить высокие требования I/O

Аппаратные инновации повышают производительность

Новейший процессор от Intel, Haswell, в сочетании с памятью DDR4 приносит увеличенную скорость и низкие требования к энергопотреблению в том же форм-факторе 2U. В описании будет идти речь о сервере с конкретными характеристиками, оснащённом двумя 12-ядерными процессорами Intel Xeon E5-2690 v3 с частотой ядра 2,6 ГГц, способными обрабатывать по 2 потока на ядро, памятью DDR4 объёмом 64 ГБ. Сервер был оснащён пятью SSD дисками миниатюрного форм-фактора 1,8 дюйма объёмом 200 ГБ с общей пропускной способностью 6 Гбит/с. Также было установлено пять 3,5-дюймовых HDD дисков объёмом 2ТБ с контроллером SAS 7200 об/мин в передней части, а на тыльной стороне расположились два HDD диска 2,5 дюйма объёмом по 1 ТБ с контроллером SATA, собранные в RAID1 и использовавшиеся под систему. Такой подход позволяет оставить все несистемные диски на передней стороне, и, благодаря реализованной системе горячей замены, диски могут быть заменены и переконфигурированы в любой момент оперативно и без прерывания работы самого сервера.

Dell, 13G PowerEdge R730xd

Новейшие RAID-контроллеры Dell PERC полностью поддерживают Microsoft's Storage Spacest и позволяют сконфигурировать отдельные диски как устройства не-RAID. Сервер был оснащён контроллером Dell PERC H730P, который поддерживает скорость передачи до 12 Гбит/с. Опции расширения включают шесть слотов PCIe 3.0 плюс специальный слот для RAID-контроллера.

Другие аппаратные инновации включают двойные внутренние SD-карты для поддержки избыточного устройства загрузки для VMware ESXi. SD-карты зеркалированы и позволяют системе продолжать работать, если одно устройство перестало работать. Dell разработал свой вид отказоустойчивой памяти, которая в сочетании с VMware обеспечивает избыточность на случай критических ситуаций на сервере. Intel обеспечивает около 40-процентов экономии электроэнергии на уровне памяти из-за более низкого напряжения на планках DDR4 (1.2 вольта).

Новые варианты управления и программного обеспечения

Функция которая порадует и тех, кто размещает серверы в домашних дата-центрах, и тех, кто работает в крупных ДЦ — передняя панель R730xd, оборудованная Near Field Communication (NFC), позволяет простым нажатием кнопки на панели подключится к серверу через смартфон на базе Android с установленным мобильным приложением Dell OpenManage и получить полную информацию о сервере.

image

Вам понадобится доступное в Google Play Store приложение версии 1.1, которое добавляет NFC возможность напрямую подключаться к серверам Dell. Предыдущая версия требовала ввода IP-адреса iDRAC-контроллера для подключения с Вашего мобильного устройства. Серверы 13G от Dell поставляются с 8-й версией платформы управления iDRAC, которая помимо внедрённого NFC-интерфейса «Quick Sync» включает возможности по размещению новых профилей температуры и питания процессоров Intel.

Наконец, новая опция программного обеспечения для развертывания R2 Windows Server 2012, названая SanDisk DAS Cache, которая позволяет использовать любой SSD накопитель в системе для write-back или write-through кеширования. SanDisk DAS Cache присоединяется к определенному дисковому тому на сервере и функционирует как акселератор, работающий в дополнение к собственному кэшированию, доступному в Windows Server 2012 R2.

Новые серверы PowerEdge R730xd — это действительно гибкие и универсальные системы, которые придутся по душе, возможно, и не всем, но определённо большинству пользователей. Это прекрасная рабочая лошадка, которая позволит Вашему проекту расти, но при этом не снимет с Вас последнюю рубашку. Минимально сконфигурированный сервер обойдётся Вам около $2,579.

Автор: IvanGalavachov

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js