Экскурсия по крупнейшему дата-центру Европы

в 10:30, , рубрики: дата-центр, ит-инфраструктура, КУБ, португалия, хостинг

В небольшом португальском городке Ковильян расположился один из самых мощных дата-центров Европы. Новый ЦОД был построен и введен в эксплуатацию крупнейшим португальским провайдером Portugal Telecom в конце 2013 года, а уже в следующем году стал победителем конкурса Global Data Centre & Cloud Awards в номинации «лучший дата-центр года». Главными критериями победы дата-центра стали инновационность технологий, энергоэффективность, низкое воздействие на окружающую среду, а также метод развертывания вычислительных мощностей.

Экскурсия по крупнейшему дата-центру Европы - 1

Важную роль в проектировании и строительстве объекта сыграла инженерная компания Quark TS. Спустя 15 месяцев строительства было запущено первое здание в рамках этого проекта. В настоящее время ЦОД представляет собой куб со сторонами 55 метров, в котором расположились 6 машинных залов, площадью 500 кв.м каждый. В дальнейшем планируется строительство еще трех подобных кубов, где в совокупности с нынешним будет располагаться 50 тысяч серверов.

Экскурсия по крупнейшему дата-центру Европы - 2

При строительстве должное внимание было уделено уменьшению вреда окружающей среде и внедрению новых технологий. 1,5 тысячи мощных солнечных батарей полностью обеспечивают электроэнергией не только сам дата-центр, но и вспомогательное здание с офисами компании. Помимо прочего сотрудники посадили около тысячи деревьев и установили парковку, где основное пространство зарезервировано на электромобили и велосипеды.

Экскурсия по крупнейшему дата-центру Европы - 3

Вокруг дата-центра находится самый настоящий водяной ров, который красиво смотрится на фоне неба. Из-за этого создается впечатление, словно кубическое здание плавает в облаках (прямая отсылка) к облачным сервисам компании. Однако главной задачей рва является поддержание идеального микроклимата в ЦОДе и сбор дождевой воды, которая при необходимости может использоваться чиллерами.

Что касается системы охлаждения, то здесь новый дата-центр может побить все рекорды в плане эффективности. Неслучайно Portugal Telecom запланировала строительство именно в Ковильяне на самой высокой горе Португалии. Именно в этом районе наблюдается самая низкая среднегодовая температура в стране и слабая сейсмическая активность.

Экскурсия по крупнейшему дата-центру Европы - 4

В ЦОДе работает система фрикулинга (естественного охлаждения) на протяжении 360 дней в году. Операторы используют чиллеры около пяти дней в году, что значительно уменьшает коэффициент эффективности использования электроэнергии (PUE). В прошлом году уже было достигнуто значение в 1,2 единицы.

В соответствии со стандартами Uptime Institute дата-центру была присвоена категория Tier III, хотя некоторые машзалы получили категорию Tier IV. Серверная ферма спроектирована по схеме N+1. В высоковольтной подстанции ЦОДа находятся двенадцать дизельных электрогенераторов общей мощностью 22,5 тыс. кВ*А.

Экскурсия по крупнейшему дата-центру Европы - 5

Подстанция питается от двух отдельных линий электропередачи, и в случае отключения электроэнергии может обеспечить необходимой мощностью город подобный Ковильяну. На территории объекта также имеется две цистерны на 80 тыс. л. дизельного топлива. Этих запасов достаточно для снабжения энергией ЦОДа на протяжении 36 часов. Каждый машзал вмещает в себя около 280 стоек и имеет плотность сетевого оборудования 2,2 кВт на 1 кв. м.

Особое внимание было уделено и системе безопасности. Было введено несколько передовых систем охраны, таких как аутентификация по рисунку вен на ладони. Само сооружение заключено в некое подобие металлического сейфа, что значительно повышает уровень безопасности в целом.

Экскурсия по крупнейшему дата-центру Европы - 6

В дата-центре ведется круглосуточная охрана и установлено более 250 камер слежения. Также установлены новые системы технической и информационной безопасности.

Администрация города сделала вывод, что новый ЦОД компании Portugal Telecom значительно повысили темпы роста экономики и численность населения города, которое сильно уменьшилась в середине 1990-х годов из-за упада текстильной промышленности в стране. Было создано более тысячи новых рабочих мест в регионе, и экономика города значительно возросла.

Экскурсия по крупнейшему дата-центру Европы - 7

По словам владельцев Portugal Telecom, главной целью создания столь мощного центра обработки данных является начало активного развития облачной инфраструктуры компании и дальнейшее сотрудничество с компанией Cisco. Дата-центр в Ковильяне будет подключен к другим объектам компании расположенным в Бразилии, Лиссабоне и Африке.

Автор: Osaul

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js