- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Новая Java-конференция от JUG.ru в Новосибирске

Новая Java-конференция от JUG.ru в Новосибирске - 1 [1]

В субботу, 19 марта, мы впервые проведем Java-конференцию в Новосибирске. Называться она будет JBreak. Вот её сайт [2].

Доклады будут проходить параллельно в трех залах, так что скучать будет некогда. Всего будет около 20 докладов продолжительностью по 50-60 минут каждый.

Почему Новосибирск?

Как многие из вас знают, за плечами у JUG.ru уже аж 6 Java-конференций — по 3 раза мы провели Joker [3] и JPoint [4]. Сначала это был Питер, а с 2014 года — и Москва.

Наши спикеры и участники давно говорили нам, чтобы мы сделали что-нибудь в Сибири. Мол, ехать в Питер или Москву из Сибири далеко и дорого, а Java-хардкора хотят не только в этих ваших столицах.Впервые этот разговор зашел за спикерским ужином после JPoint 2014, когда эту идею в явном виде озвучили нам Лёша Шипилев и Никита pjBooms [5] Липский. Мол, Новосибирск — огромный город, в нем много джавистов, в нем сильная компиляторная школа, а главное, много людей, которым нужна сильная Java-конференция.

Поначалу мы отреагировали на это предложение без особого энтузиазма. Команда у нас была небольшая (я, real_ales [6] и jetliner [7]) и сил делать конференцию в далеком для нас городе мы в себе тогда не видели. А нынче погляди в окно многое изменилось. Наша команда выросла, укрепилась и наконец созрела. В какой-то момент мы смотрели гугловую аналитику на сайтах JUG.ru, Joker и JPoint и обнаружили, что в Новосибирске интерес к нашей деятельности действительно довольно велик: Top 5 городов выглядел так: Москва, Питер, Киев, Минск, Новосибирск. Стало понятно: нужно делать конфу в Новосибе!

В чем же особенности новой конференции?

Новосибирск уже видел Java-конференции, причем не так давно. В 2011 году конференция проходила [8] в Доме Ученых Акакдемгородка, а в 2013ом она прошла [9] в центре Новосибирска в Хилтоне.
В обоих случаях конференция проходила в одном зале, в обоих случаях выступали shurymury [10] и pjBooms [5], в обоих случаях Oracle был одним из главных организаторов.

Но в Java-мире время вендорских конференций типа Sun Tech Days давно прошло. Java — это технология с двадцатилетнем бэкграундом, и нынче рулят конференции, которые делают юзеры для юзеров. Про технологию Java все новое мы давно уже узнаем из интернетов — новости, юзкейсы, обзоры и т.п. Что же рулит нынче на конференциях?

А рулит технический хардкор — способы решения сложных проблем. Юзеры юзерам. Мы традиционно ставим именно технический хардкор главной темой любой нашей конференции. JBreak — не исключение. Среди подтвержденных докладов:

  • Тагир Валеев aka lany [11] расскажет о том, что не так со Stream API, и как это исправить [12];
  • Никита Липский aka pjBooms [5] расскажет о том, как они реализовывали в Excelsior JET поддержку Java 8;
  • Алексей Зиновьев aka zaleslaw [13] расскажет об этих ваших бигдатах: внутреннем устройстве Hadoop, тюнинге JVM для него и мониторинге GC;
  • Олег Анастасьев aka m0nstermind [14] расскажет о современных распределенных системах вообще и об архитектуре Одноклассников в частности;
  • Volker Simonis из SAP расскажет о JVM Intrinsics [15]
  • Дмитрий Чуйко из перфомансной команды Oracle расскажет про Ahead-of-Time компиляцию в Java
  • Кирилл Толкачев и Александр Тарасов aatarasoff [16] из Альфа-Банка расскажут о создании собственного Spring Boot Starter-а.

Новая Java-конференция от JUG.ru в Новосибирске - 2

Кроме вышеперечисленных спикеров мы сейчас общаемся с Алексеем Шипилёвым из Oracle, мастером Spring Евгением Борисовым, евангелистом Pivotal/Spring Джошем Лонгом, гуру Enterprise-перфоманса Владимиром Ситниковым из NetCracker и еще несколькими отличными докладчиками.

для тех, кому этого мало

Подписаться на новости JBreak можно на сайте — форма подписки находится в левом нижнем углу. Мы будем сообщать обо всех новостях конференции, включая анонсы новых докладов, в еженедельной рассылке.

Кроме того, мы открыты для предложений — как всегда, любой из вас, кто хочет сделать доклад, может подать заявку [17], и мы непременно с вами свяжемся и обсудим вашу идею.

Итак, сибирские джависты, запомните дату: суббота, 19 марта.
Новосибирск, Технопарк Академгородка.
Java-конференция JBreak 2016.
Сайт конференции: http://jbreak.ru/ [2]

Регистрация уже открыта.

Даешь Java-хардкор в Сибири!

Автор: JUG.ru Group

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/java/111853

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://habrahabr.ru/post/276919/

[2] сайт: http://jbreak.ru/

[3] Joker: http://jokerconf.com/

[4] JPoint: http://javapoint.ru/

[5] pjBooms: https://habrahabr.ru/users/pjbooms/

[6] real_ales: https://habrahabr.ru/users/real_ales/

[7] jetliner: https://habrahabr.ru/users/jetliner/

[8] проходила: https://oracle.timepad.ru/event/15211/

[9] прошла: https://oracle.timepad.ru/event/85952/

[10] shurymury: https://habrahabr.ru/users/shurymury/

[11] lany: https://habrahabr.ru/users/lany/

[12] как это исправить: https://github.com/amaembo/streamex

[13] zaleslaw: https://habrahabr.ru/users/zaleslaw/

[14] m0nstermind: https://habrahabr.ru/users/m0nstermind/

[15] JVM Intrinsics: http://psy-lob-saw.blogspot.ru/2012/10/java-intrinsics-are-not-jni-calls.html

[16] aatarasoff: https://habrahabr.ru/users/aatarasoff/

[17] подать заявку: http://jbreak.ru/callforpapers.html