Дайджест интересных событий из мира Java, и вокруг нее #3 (23.05.2016 — 05.06.2016)

в 21:36, , рубрики: java, java дайджест panama google, Программирование, метки:

image

В этом выпуске

— В битве Google vs Oracle поставлена жирная точка с запятой
— Вброс: checked exceptions не нужны, доказано!
— Учимся писать на ассемблере в Java-коде
… и многое другое

1. Новости

1.1. Oracle vs Google

Как стало известно, федеральный суд Сан-Франциско отказал Oracle в иске к Google о незаконном использовании API Java. Достаточно знаковое событие. Краткая фабула для тех, кто не следил за этой историей:

Google: Мы написали свою виртуальную машину с которой можно работать через Java API, который знаком миллионам разработчиков!
Oracle: Так нельзя, вы нам должны 9,000,000,000$.
Google: Нет, можно!
Oracle: Нет, нельзя!

На самом деле ситуация двоякая. С одной стороны, написание API это тяжелая и неблагодарная работа. Сделать продукт удобным для пользователя удается далеко не сразу. Зачастую это длительный и итеративный процесс. Поэтому требование Oracle уважать этот труд вполне можно понять.

С другой стороны, победа Oracle создала бы опасный прецедент, когда можно накидать огромное количество API, запатентовать их, и начать троллить технологические компании. Своим решением суд показал, что публичный API можно использовать без каких-либо лицензионных ограничений, что безусловно является плюсом для IT-индустрии в целом.

1.2. Checked exception? Нет, не слышал

И кстати про API. Социальные сети активно репостят занятное исследование. Парни из University of Waterloo собрали статистику обработки checked exceptions в Java. Оказалось, что в большинстве случаев разработчики их либо игнорируют, либо логируют, либо заворачивают в unchecked. Вот так неожиданность!
image
Источник: plg.uwaterloo.ca/~migod/846/current/projects/09-NakshatriHegdeThandra-report.pdf

На ситуацию, когда пользователи массово некорректно используют API, можно посмотреть с двух сторон. Можно сказать: «Пользователи не те!». А можно: «API не тот!». В данном случае я склонен поддержать второй вариант. Люди правильно отмечают — сheck exceptions не справились со своей задачей. Их главное преимущество — определение на уровне сигнатуры метода — является их же главным недостатком. Мы не хотим, что бы какой-нибудь SQLException размазывался по всем компонентам приложения. Вместо этого мы изолируем его на уровне работы с данными. Чаще всего просто заворачивая в unchecked исключение. Отказ от checked исключений давно прослеживается по многим популярным фреймворкам. Возможно, пришло время посмотреть правде в глаза, и деприкейтнуть checked exceptions. Что думаете?

1.3. Twitter открыл очередной фреймворк со странным названием

Heron. Просто Heron. Не больше, и не меньше. Это фреймворк для stream processing. Позиционируется как замена Apache Storm. Любопытна история его создания — этот тот самый случай, когда парни сказали «А давайте перепишем все с нуля!», и переписали. Нам тоже периодически хочется выкинуть все, и создать заново. Но ввиду ограниченности ресурсов, эта идея практически всегда оказывается бесперспективной. Но у Twitter ресурсов много, поэтому им можно. Как говорится, «что позволено Юпитеру ...».

2. Почитать

2.1. Переходим на Java 9

Ссылка: https://wiki.openjdk.java.net/display/Adoption/JDK+9+Outreach

Это список главных новшеств в Java 9. Его полезно иметь ввиду, что бы понимать, какая часть вашего приложения сломается при переходе на новую версию.

2.2. Простыми словами о JIT

Ссылка: https://advancedweb.hu/2016/05/27/jvm_jit_optimization_techniques/

Хорошее введение в работу JIT в Java. Инлайнинг, dead code elimination, «биоморфы», и т.д…

2.3. Пишем ассемблерные вставки в Java

Ссылка: http://serce.me/posts/01-06-2016-wild-panama/

Все же уже слышали про Project Panama? Автор статьи потрогал руками новую фичу — вставку ассемблера напрямую в Java-код. Теперь мы не боимся выпиливания sun.misc.Unsafe :-)

2.4. QA процесс в Plumbr

Ссылка: https://plumbr.eu/blog/programming/how-it-is-made-plumbr-edition

Тестирование продукта под разные платформы и окружения — не самая легкая задача. В статье инженеры Plumbr рассказывают, как они выстраивали процесс тестирования своего продукта без выделенного QA отдела.

3. Мудрость

3.1. Про Junior-ов и Senior-ов

3.2. Про самоуверенность

3.3. Падающего подтолкни

3.4. Двоякая мысль про алгоритмы

4. Юмор

4.1. Foo в Спринге

Будьте осторожны с именами бинов в Спринге. В противном случае вы рискуете наткнуться на конфликт:

Так же к использованию не рекомендовано имя «John Doe». Справедливости ради, «баг» уже исправлен.

4.2. Когда ломается GitHub

image
Источник: classicprogrammerpaintings.com/post/144953638470/github-major-service-outage-georges-seurat

Повод задуматься, насколько сильно мы зависим от интернет-сервисов.

4.3. Наглая ложь Microsoft

Кто-нибудь знает, что происходит в Windows в этот момент на самом деле?

Автор: devozerov

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js