- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Обзор IntelliJ IDEA 2016.2 Public Preview

Время летит! Всего месяц назад мы стартовали IntelliJ IDEA 2016.2 EAP, а уже сегодня рады представить вашему вниманию Public Preview. Предлагаем вам убедиться в том, что этот месяц не прошел даром, прочитав этот пост. Нетерпеливые могут его пропустить и пойти сразу качать [1] превью, чтобы попробовать все самостоятельно. Для остальных предлагаю короткий рассказ об основных улучшениях.

image

Отладчик

Продолжая бороться за пространство и общее удобство, мы объединили вкладку Watches с вкладкой Variables.

image

Также теперь можно использовать многострочные выражения в настройке брейкпойнта в полях Condition и Evaluate and log, и в настройках Data Type Renderers в поле Use following expression.

image

Интеграция с Git и Mercurial

Вкладка Log для Git и Mercurial в очередной раз претерпела ряд изменений. Ее содержание теперь обновляется в фоновом режиме (и при загрузке проекта, и при изменениях в локальном репозитории). За счет этого открываться вкладка стала гораздо быстрее.

Кроме того, во время обновления и загрузки под панелью инструментов теперь отображается тонкая полоска прогресса.

image

Если в поле Filter указана строка поиска, во время прокрутки внизу также появляется индикатор загрузки.

Подробная информация о коммитах показывается теперь для нескольких выделенных коммитов.

И наконец, можно установить шорткат для быстрого перехода к полю Filter.

Для Git мы исправили важную проблему, с которой наверняка сталкиваются пользователи Windows и OS X: переименование файлов, где меняется только регистр символов.

Работа с патчами

Если вы скопируете патч в буфер обмена и переключитесь в IDE (или перетащите патч в окно IDE мышью), вам автоматически предложат применить этот патч.

Кроме того, применение патча значительно упростилось в тех случаях, когда он не содержит информации о ревизии, а оригинальный файл был перенесен, переименован или изменен. В простейших случаях IDE постарается самостоятельно определить оригинальный файл, в сложных — предложит вам его указать. Также, если содержание файла изменилось, IDE поможет объединить эти изменения с патчем.

image

И наконец, перед применением патч теперь можно просто сравнить с локальной копией (кнопка Show Diff) и при необходимости внести изменения в локальную версию вручную по ходу сравнения.

Редактор

Редактор теперь поддерживает шрифты с лигатурами — специальными символами, образованными путем соединения других символов. Включить опцию можно в SettingsEditorColors & Fonts → Font (флажок Enable font ligatures). Убедитесь, что выбранный шрифт поддерживает лигатуры, например FiraCode [2], Hasklig [3], Monoid [4] или PragmataPro [4].

image

Интерфейс

Внешний вид IDE теперь можно настроить под себя, выбрав любое изображение как фон редактора и окна IDE. За счет настроек прозрачности это прекрасно работает и с темной, и со светлой темами.

Изображение выбирается с помощью действия Set Background Image, которое доступно как из Find Action, так и из контекстного меню на файле изображения.

image

Также внешне изменились всплывающие нотификации. Теперь они отображаются в нижнем правом углу (ближе к окну инструментов Events), имеют более компактную форму и группируются по типу подсистемы.

image

Spring Framework

Поддержка Spring Framework продолжает совершенствоваться.

Мы добавили инспекцию, которая предлагает автоматически заменять инжектирование полей конструкторами. Поддержали опцию (добавленную в Spring 4.3), которая позволяет использовать параметризированные типы (generics) в качестве классификаторов (qualifiers). Поддержали пользовательские аннотации EventListener, определенные с помощью AliasFor.

image

Кроме того, готова основательная поддержка Spring Cache (абстракции, добавленной в Spring 3.0 и полностью обновленной в Spring 4.1). Поддержка включает навигацию, инспекции, подсветку синтаксиса, автодополнение и навигацию при редактировании SpEl, и многое другое.

image

Для Spring MVC внутри шаблонов Freemarker и Velocity появилось автодополнение и навигация для переменных, объявленных в контроллере.

image

Также мы поддержали изменения Spring Security 4.0 и добавили автодополнение и навигацию при редактировании SpEl и для аннотаций и внутри XML.

image

Плюс мы добавили подсветку и навигацию для сообщений от Spring в консоли.

JavaScript

Теперь IDE не только помогает в написании ES6 кода, но и предлагает конвертировать в него код более старых версий JavaScript. Новый intention сможет заменить нормальные анонимные функции на стрелочные функции (arrow functions) и короткие стрелочные функции (shorthand arrow functions).

image

В дополнение к постфикс-автодополнениям, реализованным ранее, мы добавили шаблоны .const и .let.

image

React

IDE научилась понимать свойства (props) компонентов, объявленные при помощи propTypes, и теперь предлагает автодополнение и навигацию.

image

Методы жизненного цикла компонентов (например, componentDidMount) больше не подсвечиваются как неиспользуемые.

Когда вы передаете компоненту обработчики событий (например, onClick, onChange), IDE вместо кавычек ставит фигурные скобки (как и положено).

К слову о кавычках, теперь в SettingsEditorCode StyleHTMLOtherGenerated quote marks вы вообще можете указать, что использовать: двойные кавычки, одинарные или вообще ничего.

image

Наконец, IDE научилась понимать non-DOM аттрибуты, такие как key, ref и dangerouslySetInnerHTML.

AngularJS

Для AngularJS 2 мы добавили много полезных шаблонов (live templates). В Project WizardStatic Web появился раздел Angular CLI.

image

TypeScript

IDE предлагает умное автодополнение для enum-типов.

image

Npm, Gulp и Grunt

Любой скрипт npm, Gulp и Grunt может теперь автоматически запускаться IDE перед запуском Run configuration. Для этого этот скрипт необходимо добавить в разделе Before launch в диалоге Run configuration.

image

Работа с базами данных

По мере развития DataGrip, нового продукта JetBrains, инструменты для работы с SQL и базами данных внутри IntelliJ IDEA также продолжают улучшаться.

В диалоге настроек Data Source and Drivers появилось автодополнение для поля Database.

image

В окне инструментов Database появилась опция Auto-scroll from Editor. При открытии того или иного элемента базы данных в редакторе, этот элемент выделяется в окне Database.

image

Автодополнение SQL стало еще больше учитывать контекст. Например, если в контексте ожидается имя таблицы, IDE больше не предлагает функции.

image

Surround With предлагает передать текущее выражение в качестве параметра функции.

image

Редактор таблицы предлагает автодополнение при редактировании значения таблицы (на основе других значений этого столбца).

image

Размеры столбцов таблицы можно менять с помощью шорткатов Ctrl + Shift + Вправо/Влево (⌘⇧→← для OS X).

Для PostgreSQL была добавлена поддержка Schema Search Path, а также Range-типов и типов с TimeZone.

Установщик

И наконец, установщик для Windows теперь также включает наш кастомный билд JDK с нашими исправлениями проблем с фокусом и рендеринга шрифтов.

Вот, пожалуй, и все основные нововведения. Теперь можно смело скачивать превью [1] и пробовать его самостоятельно! Как всегда, я с удовольствием отвечу на ваши вопросы в комментариях.

Программируйте с удовольствием!

Автор: JetBrains

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/java/135298

Ссылки в тексте:

[1] качать: https://www.jetbrains.com/idea/nextversion/

[2] FiraCode: https://github.com/tonsky/FiraCode

[3] Hasklig: https://github.com/i-tu/Hasklig

[4] Monoid: https://github.com/larsenwork/monoid

[5] Источник: https://habrahabr.ru/post/303466/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=best