- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Океанский робот Mercury выдержал натиск урагана Sandy

Океанский робот Mercury выдержал натиск урагана Sandy

На фото — автономный океанский робот Mercury, который около недели назад работал в открытом океане, осуществляя мониторинг погодных условий в самом эпицентре бушевавшего урагана Сенди. Робот проплыл около ста миль в условиях ветра скоростью 70 узлов и при перепаде атмосферного давления с 40 до 710 мм. рт. ст., при этом передавая собираемую информацию в режиме реального времени в командный центр компании-создателя Liquid Robotics. Интересно также и то, что создателями компании являются бывшие сотрудники Sun Mycrosystems, а одним из ведущих инженеров является не кто иной как Джеймс Гослинг (James Gosling) — создатель Java.

Калифорнийская компания Liquid Robotics [1], занимается разработкой роботизированных устройств для сбора и обработки информации о химико-физических свойствах морской воды, атмосферных и метеорологических параметров для научных и коммерческих целей. Среди патентов компании — система автономного движения океанских роботов с использованием энергии волн, получение электрической энергии для приборов робота при помощи солнечных панелей, а также управление ими в океане про помощи системы GPS.

В условиях приближения Сенди к побережью США получение актуальной информации из самого пекла урагана было весьма актуальной задачей, которая к тому же давала бы полное представление о возможностях Mercury. В итоге все закончилось успешно — робот непрерывно передавал информацию для учёных из университета Rutger и Службе комплексного наблюдения за океаном США (U.S. Integrated Ocean Observing System).

[Источник [2]]

Автор: jeston

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/java/18809

Ссылки в тексте:

[1] Liquid Robotics: http://www.liquidr.com/

[2] Источник: http://liquidr.com/news_events/press/2012/2012-10-31-sandy.html

[3] Источник: http://habrahabr.ru/post/157263/