- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Как я добавил 30000 человек в первый круг контактов, а эту соцсеть заблокируют в РФ

Вспоминая собеседования из своего прошлого решил «не идти в гору», а чтобы гора сама пришла ко мне, точнее кадровые сотрудники с вакансиями. Опять поиск работы и теперь на рынке где реальные доходы стали меньше, а соискателей больше…

Но тратить время на рутинные операции по поиску и добавлению профессионалов в социальной сети не хотелось. После 2000 кликов вручную критерии поиска у меня оказались формализуемые. Поэтому написал скрипт который экономит мое время и зрение. К общению с людьми я не пускаю бездушного «робота». Сам пишу и сам отвечаю.

Как я добавил 30000 человек в первый круг контактов, а эту соцсеть заблокируют в РФ - 1

Мне посчастливилось познакомиться и пообщался с интересными людьми из индустрии, получить сотни сообщений со спамом и ссылки на сотни вакансий. Готового скрипта здесь не будет, но в публикации есть пара фрагментов кода для магии webdriver и ссылки. Также вы узнаете последние новости про поиск работы в России и описание моего опыта по продвижению в соцсети…

Это только присказка...

Мой опыт

Путь от 160 контактов в соцсети до 30000 контактов занял у меня пол года. Добавлял небольшим количеством запросов в сутки. Во-первых я никуда не спешил. Провел пару недель на больничном — перенес ЛОР операцию и еще пару недель после больничного я восстанавливался. На дворе было лето и можно было загорать в обед и кататься на велосипеде. В конце лета выбрались на море на пару недель. Собрал очередной станок с ЧПУ [1] собственной разработки на рельсовых направляющих, с возможностью «рулить» из программы в JVM. Я продолжал заниматься любимым делом но теперь уже все 8 часов в день. Программировал на java и groovy, но уже для своих хобби-проектов. Изучал новые технологии, которые популярны на рынке.

А в это время скрипт пару раз в день трудился за меня — искал и добавлял новые контакты. Я отвечал на сообщения, общался с людьми и тратил на это не больше получаса в день.

Надежды, как на платформу для публикаций новостей на профессиональные темы себя не оправдали. Сотни просмотров публикаций, минимальная активность пользователей.

Больше 30000 не добавить из-за искусственного ограничения сети. Сейчас у меня 320 запросов от людей на добавление их в контакты, но из-за этого ограничения добавить их я не могу.

Продолжительное время я был на 1м месте по числу просмотров среди своего первого круга и первое место по просмотрам сотрудников последнего места работы. Проверено, что это превосходство не дает ничего полезного!!! Я всегда пользовался бесплатным аккаунтом и не видел смысла вступать в маркетинговые акции сети «введите номер вашей банковской карты — первый месяц бесплатно».

Как я добавил 30000 человек в первый круг контактов, а эту соцсеть заблокируют в РФ - 2

Что мне понравилось — можно получить интересные сообщения и узнать о новом, когда добавляешь незнакомого пользователя в контакты. Ну и самый приятный и неожиданный наплыв сообщений был поздравлениями с днем рождения — около 200 входящих!

В основном, предложения вакансий были с переездом за границу, но не в самые интересные локации. На нашем рынке предлагали много вакансий либо в неинтересных предметных областях где особо и не нужна моя экспертиза и технические знания, либо это вакансии в компаниях про внутренние условия в которых я знал от разных людей, либо оплата меня не устраивала.

Чтобы пройти череду интервью и через жернова формальных тестов и миллионов алгоритмических задач в google и компании с подобным конкурсом мне жалко сил и скорее всего зря потерянного времени. Хотя мне и приходило предложение поучаствовать в этом увлекательном процессе. К тому же негативный опыт говорит, что выполнение даже сложных тестовых заданий с написанием кода по TDD на собеседовании или после него не гарантирует что будешь после этого заниматься интересной работой по профессии с технически сложными задачами.

Новости прошлой недели

Кроме покупки социальной сети Microsoft, что стало для меня сюрпризом, следующие новости шокировали еще больше. Мосгорсуд признал законным решение о блокировке LinkedIn [2] в России. Суть претензий к соцсети — несоблюдение закона «О персональных данных», который требует чтобы сервера с данными граждан находились на территории России. И эта новость была об отклонении апелляции соцсети по прошлому решению Таганского районного суда Москвы.

Самое забавное во всем этом — это комментарий Ольги Голодец. Она заявила, судя по публикации [3] в новостях, что одной из основных возможностей для трудоустройства россиян остается портал Роструда — общероссийская база вакансий «Работа в России». Я впервые узнал о его существовании из новостей. А вы, как ИТ профессионалы, часто им пользуетесь и слышали про него?

Программная часть

По вполне понятным причинам, в том числе, чтобы избежать хабрэффекта, скрипт я не буду раздавать. Но той информации, которую я публиковал на хабре вместе с моими примерами по ссылкам на гитхаб [4], хватит для желающих автоматизировать рутинное взаимодействие с почти любыми веб сайтами.

Суть автоматизации...

Как я добавил 30000 человек в первый круг контактов, а эту соцсеть заблокируют в РФ - 3

Есть пословица: дай голодному рыбу — и ты накормишь его на один день. Дай ему удочку, научи его ловить рыбу — и ты накормишь его на всю жизнь.

Все про что я рассказываю основано на open source.

А этот анедот скорее относится к проприетарным технологиям в ПО

Социализм: накормить голодного рыбкой.

Капитализм как нам его рисуют: не кормить голодного рыбкой, а дать ему удочку.

Капитализм как он есть на самом деле: не давать удочку, а продать ее в кредит, не давая голодному понять, что ни доступа к рыбному пруду, ни права на отлов у него все равно нет, т. к. и пруд и рыба давно принадлежат тем, кому он теперь еще и за удочку должен…

Снова возвращаясь к технологиям. Раньше уже рассказывал на хабре про вебдрайвер «Что нам стоит сайт распарсить. Основы webdriver API» [5]. Рекомендую прочитать для начала ту статью, а здесь лишь опишу новую информация из личного опыта про то как автоматически загрузить и подключить к программе вебдрайвер для chrome, как скроллировать из скрипта страницу по вертикали. И если «безголовый» браузер PhantomJS сайту легко обнаружить и заблокировать ваш аккаунт, то с chromium+webdriver так легко это не сделаешь.

Автоматическая установка драйвера для chrome

В webdriver для реального браузера кроме API на стороне клиента есть и исполнимая в отдельном процессе часть, которая делает браузер марионеткой нашего приложения.

Часто его скачивают вручную и указывают путь в приложении. Но зачем, если можно это сделать автоматически.

Для этого в JVM приложении нужно добавить зависимость com.github.igor-suhorukov:mvn-classloader:1.6 [6].

В зависимости от того, какая у вас операционная система передать в качестве значения os win32, linux64 или mac64. win32 работает и на 64 разрядных системах.

String chromedriver = MavenClassLoader.usingCentralRepo().resolveArtifact("com.github.igor-suhorukov:chromedriver:bin:" + os + ":2.24").getFile();
// в случае linux нужно сделать в программе chmod(chromedriver);
System.setProperty("webdriver.chrome.driver", chromedriver);

Сравним с тем как это делали для PhantomJS:

// зависимость для проекта com.github.igor-suhorukov:phantomjs-runner:1.1
import com.github.igorsuhorukov.phantomjs.PhantomJsDowloader
...
String phantomJsPath = PhantomJsDowloader.getPhantomJsPath()

Прокрутка окна с динамической подгрузкой данных

Код ниже работает у меня в chromium и скролирование страницы вызывается из метода submitRequest. Для прокрутки окна использую javascript и чтобы выполнить его из контекста страницы нужно привести тип вебдрайвера к типу org.openqa.selenium.JavascriptExecutor. Данные страницы при прокрутке подгружаются динамически.

    private static void submitRequest(WebDriver driver) throws InterruptedException {
        ...
        scroll((JavascriptExecutor) driver, (long) (MIN_SCROLL + Math.random() * SCROLL_INTERVAL));
        ...
    }

    private static void scroll(JavascriptExecutor javascriptExecutor, long maxScroll) throws InterruptedException {
        long valPrev = 0;
        long val = 0;
        while (valPrev< maxScroll && (val = scrollViewport(javascriptExecutor)) >valPrev){
            valPrev = val;
            Thread.sleep((long) (MIN_TIME+Math.random()*TIME_INTERVAL));
        }
    }

    private static Long scrollViewport(JavascriptExecutor driver) {
        return (Long) driver.executeScript("var h=document.documentElement.scrollHeight; window.scrollTo(0, h); return h;");
    }

Что дальше?

Написание скрипта с webdriver решает лишь малую часть того что нужно сделать для поиска. И золотая рыбка все еще не поймана. К тому же жизнь полна сюрпризов! И что будет дальше после блокировки социальной сети мы узнаем в ближайшее время. Жаль лишь будет потерять возможность общаться с профессионалами из сфер далеких от ИТ, кто все еще не умеет пользоваться VPN или Tor…

Автор: igor_suhorukov

Источник [7]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/java/209726

Ссылки в тексте:

[1] станок с ЧПУ: https://habrahabr.ru/post/314462/

[2] блокировке LinkedIn: http://www.interfax.ru/russia/536474

[3] судя по публикации: http://www.rbc.ru/rbcfreenews/5825d47d9a794778ebac6627

[4] гитхаб: https://github.com/igor-suhorukov/java-webdriver-example

[5] «Что нам стоит сайт распарсить. Основы webdriver API»: https://habrahabr.ru/post/272105/

[6] com.github.igor-suhorukov:mvn-classloader:1.6: https://repo1.maven.org/maven2/com/github/igor-suhorukov/mvn-classloader/1.6/mvn-classloader-1.6.jar

[7] Источник: https://habrahabr.ru/post/315136/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=best