Jelastic плагин для IntelliJ IDEA

в 9:34, , рубрики: cloud computing, cloud hosting, couchdb, glassfish, IDE, intellij idea, java, jetty, mariadb, mongodb, mysql, nginx, paas, postgres, tomcat, Блог компании Jelastic, облако, Облачные вычисления, облачный хостинг, платформа как услуга, Программирование, разработка, метки: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

imageПривет! Как и обещали в предыдущем посте, закончили работу над плагином для IntelliJ IDEA. Так что теперь не только любители Eclipse могут разворачивать проекты в облако прямо с IDE, но и пользователи самой интеллектуальной среды разработки для Java. Специальный плагин позволяет логиниться в Jelastic, разворачивать приложения, управлять ими и просматривать логи. Работать с плагином очень легко и удобно, но все же давайте рассмотрим основные возможности с помощью краткой инструкции.

Установка плагина

*Jelastic плагин поддерживается начиная с 11 версии IntelliJ IDEA. Для его работы требуется плагин JavaEE для IDEA (встроен в версии Ultimate).

Чтобы установить плагин, просто перейдите к Settings > Plugins, кликните на Browse repositories и выберите со списка Jelastic плагин. Затем скачайте и установите его.

image

Ввод регистрационных данных

Для того, чтобы работать с Jelastic, нужно ввести данные аккаунта. На странице настроек появится вкладка Jelastic Settings, заполните все необходимые поля (логин, пароль и хостер):

image

Разворачивание приложений

На панели инструментов IDEA появится кнопка с логотипом Jelastic, которая выполняет разворачивание. Выберите соответствующий артефакт (war архив), укажите контекст и выберите со списка окружение. После нажатия кнопки Deploy, проект сбилдится в war архив и развернется в Ваше окружение.

image

Работа с существующими окружениями

Для отображения Jelastic Tool Window в IDEA нужно нажать на кнопку с логотипом Jelastic:

image

C помощью данной панели управления можно увидеть текущие окружения и размещенные в них приложения, управлять их работой (запускать/останавливать) и просматривать логи:

image

Создание web проекта в IDEA и артефакты

Для того, чтобы была возможность разворачивать проекты в Jelastic из IDEA, необходимо создавать их как Java Module

image

С поддержкой фреймворка Web Application:

image

После создания проекта, будет сгенерирован артефакт по умолчанию — exploded war archive, который содержит в себе исполняемые файлы веб-проекта, а так же статические страницы. Посмотреть существующие артефакты для проекта можно в меню File > Project structure > Artifacts.

Нужно создать артефакт с типом war archive. После того, как проект настроен, код написан — все готово к разворачиванию: плагин Jelastic сам осуществит сборку или пересборку проекта и развернет артефакт.

image

Проверяем:

image

Убеждаемся, что приложение развернуто:

image

Всем спасибо за внимание! Как обычно будем рады вашим предложениям и пожеланиям, как сделать Jelastic еще лучше. И конечно не забывайте о бесплатной пробной подписке, которую вы можете в любой момент получить на jelastic.com.

Автор: jelastic

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js