- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Обзор IntelliJ IDEA 2017.1: Java 9, Kotlin 1.1, Spring, Gradle, JavaScript, Go и многое другое

Привет!

Спешу поделиться хорошей новостью. Работа над IntelliJ IDEA 2017.1 закончена, и новую версию IDE можно наконец скачать [1] и попробовать. В этом обновлении исправлены многие важные баги а также появились улучшения для многих поддерживаемых языков, фреймворков и встроенных инструментов. Ниже краткий обзор наиболее важных изменений.

Обзор IntelliJ IDEA 2017.1: Java 9, Kotlin 1.1, Spring, Gradle, JavaScript, Go и многое другое - 1

Java 9: полностью поддерживаются последние билды JDK 9, работает помощь при импорте проекта и подсказки при редактировании деклараций модулей. Встроенные инспекции позволяют валидировать декларации модулей и корректировать зависимости проекта с помощью quick-fixes.

Обзор IntelliJ IDEA 2017.1: Java 9, Kotlin 1.1, Spring, Gradle, JavaScript, Go и многое другое - 2

Java 8: улучшены quick-fixes для переноса циклов for в вызовы Stream API — теперь поддерживаются более сложные случаи. Также добавлен quick-fix, превращающий вызовы Stream API обратно в циклы for, что удобно для отладки или изучения кода.

Обзор IntelliJ IDEA 2017.1: Java 9, Kotlin 1.1, Spring, Gradle, JavaScript, Go и многое другое - 3

Отладчик с поддержкой асинхронного кода: появились stacktraces для асинхронного кода — данные из места вызова асинхронного кода подставляются в stracktrace, связанный с исполнением этого кода. Это позволяет сосредоточиться на отлаживаемом коде. Улучшенная команда Smart Step Into теперь также поддерживает асинхронный код и лямбда-выражения, выполняемые в других потоках.

Обзор IntelliJ IDEA 2017.1: Java 9, Kotlin 1.1, Spring, Gradle, JavaScript, Go и многое другое - 4

Улучшена поддержка VCS: на панель Log для Git и Mercurial добавлены новые параметры отображения, в диалоговом окне Diff появился параметр Ignore imports and formatting, а функция File History для Git теперь работает быстрее. Также в окно Branches для Git добавлены избранные ветки и speed search

Обзор IntelliJ IDEA 2017.1: Java 9, Kotlin 1.1, Spring, Gradle, JavaScript, Go и многое другое - 5

Поиск: диалоговое окно Find in Path, в которое ранее уже была добавлена вкладка Preview, полностью переделано — теперь сразу отображаются мгновенные результаты. Что еще важнее, простым нажатием клавиши Enter любой выбранный результат теперь можно открыть в редакторе.

Обзор IntelliJ IDEA 2017.1: Java 9, Kotlin 1.1, Spring, Gradle, JavaScript, Go и многое другое - 6

Spring: обновление Spring Testing принесло поддержку Spring Boot 1.4.3 и будущей версии Spring 5.0. Инструменты Spring Data обновлены до версии 2.0 (в т. ч. MongoDB, Redis, Solr, KeyValue, Gemfire, Apache Cassandra, REST, Neo4j, Couchbase и Elasticsearch). В окне инструмента Spring появилась новая вкладка Data с удобной навигацией по репозиториям.

Обзор IntelliJ IDEA 2017.1: Java 9, Kotlin 1.1, Spring, Gradle, JavaScript, Go и многое другое - 7

Gradle: поддержка Composite Builds усовершенствована — теперь IDE автоматически находит includeBuild в конфигурации Gradle и соответственно настраивает проект.

Kotlin 1.1: среди прочего в новой версии этого языка [2] для JVM появились courtutines — новый неблокирующий асинхронный API. Также полностью поддерживается компиляция в JavaScript. Это значит, что строки, коллекции, последовательности, массивы и другие стандартные API можно использовать в приложениях на JavaScript.

Scala: новый Scala плагин предлагает обновленный и более удобный Project Wizard, много улучшений поддержки SBT, дополнительные подсказки для Akka, и новый REPL режим в Worksheet.

JavaScript: реализована первоклассная поддержка Vue.js, множество новых настроек Code Style для JavaScript и TypeScript, более быстрые и надежные интеграции с Angular, ESLint и TSLint (в т. ч. поддержка языковых сервисов и quick-fixes, использующих TSLint). Кроме того, редактировать зависимости проекта в package.json стало проще благодаря автодополнению имен и версий пакетов, тесты Mocha и Jest стало удобнее запускать, а на иконке Run в гаттере теперь отображается состояние теста.

Инструменты для баз данных: IntelliJ IDEA теперь позволяет переносить схемы таблиц и данные между любыми базами данных (да, даже из MySQL в Microsoft SQL Server и обратно).

Эмодзи: редактор теперь поддерживает символы Unicode для эмодзи (например, в комментариях).

Android Studio 2.2.2: в новую версию включены все изменения из Android Studio 2.2.2.

Docker: плагин Docker теперь поддерживает Docker for Mac и работает через «unix://».

Windows: 64-разрядный установщик для Windows позволяет выделить IntelliJ IDEA больше оперативной памяти.

Go: Gogland [3], новая Go IDE анонсированная несколько месяцев ранее стала также плагином [4] для IntelliJ IDEA Ultimate.

Подробнее об IntelliJ IDEA 2017.1 можно узнать на странице What’s New [5].

P.S. Также вам может быть интересно попробовать приложение Toolbox App [6] — с его помощью удобно устанавливать и обновлять IDE и открывать проекты. Toolbox App позволяет быть в курсе последних релизов и, если что-то пойдет не так, откатить установку до стабильной версии.

Как всегда, буду рад ответить на ваши вопросы. Баг-репорты можно отправлять через баг-трекер [7].

Программируйте с удовольствием!

Автор: JetBrains

Источник [8]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/java/250513

Ссылки в тексте:

[1] скачать: https://www.jetbrains.com/idea/download/

[2] новой версии этого языка: https://blog.jetbrains.com/kotlin/2017/01/kotlin-1-1-beta-is-here/

[3] Gogland: https://www.jetbrains.com/go/

[4] плагином: https://plugins.jetbrains.com/plugin/9568-go

[5] What’s New: https://www.jetbrains.com/idea/whatsnew/?landing

[6] Toolbox App: https://www.jetbrains.com/toolbox/app/

[7] баг-трекер: https://youtrack.jetbrains.com/issues/IDEA

[8] Источник: https://habrahabr.ru/post/324578/