Red Hat и IBM могут задержать выход Java 9

в 8:57, , рубрики: java, jdk9, Блог компании ИТ-ГРАД, ИТ-ГРАД

Выход Java 9 — новой версии платформы — может быть отложен в связи с недавними возражениями Red Hat и IBM, которые касаются работы над системой модулей.

Red Hat и IBM могут задержать выход Java 9 - 1
/ фото Jordiet. CC

Java Development Kit 9 продвигался к своему запланированному релизу 27 июля. Однако Red Hat и IBM выразили недовольство концепцией модуляризации (подпроект Jigsaw).

«Из-за этого релиз JDK 9 может быть вновь отложен, — комментирует ситуацию Джордж Сааб (Georges Saab), вице-президент Oracle по разработке платформы Java. — Как в случае со всеми крупными релизами Java SE, отзывы Java Community Process (JCP) могут повлиять на дату выпуска».

Предполагается, что модульное построение дает небольшим устройствам определенные плюсы, в том числе масштабируемость. Но Скотт Старк (Scott Stark), вице-президент группы JBoss из Red Hat, выразил несколько опасений касательно работы приложений с системой модулей и её влияния на грядущую Java Enterprise Edition 9.

Старк отметил, что система модулей, которая описана в JSR 376 и проекте Jigsaw, может привести к появлению «двух миров Java»: одного для Jigsaw и одного для всего остального, включая загрузчики классов Java SE и OSGI. В своем анализе Старк учитывал мнение других участников сообщества Java.

«Многие решения, которые широко применяются сегодня, окажутся нежизнеспособны при использовании Jigsaw или потребуют серьезных изменений в архитектуре», — говорит Старк.

По его мнению, реализация Jigsaw потребует от разработчиков и пользователей в экосистеме Java переработки библиотек. Таким образом, план может привести к появлению новых и ненадежных архитектур для развертки приложений.

Компания IBM тоже присоединилась к этому обсуждению и выразила сомнения относительно плана развития модулей. Тим Эллисон (Tim Ellison), ведущий технический специалист IBM, разделяет опасения Старка и отмечает, что «необходимо провести дополнительную работу, дабы достичь полного соглашения касательно предлагаемого стандарта». Представители компании собираются голосовать против открытого черновика системы модулей платформы Java, описанного в JSR 376.

Отметим, что ранее выход Java 9 неоднократно откладывался. Причиной тому была все та же модуляризация. Дата релиза переносилась сначала на март 2017 года, а затем на июль. Основание — нужно было больше времени на разработку системы модулей. По словам Марка Рейнхолда (Mark Reinhold), главного архитектора Java в Oracle, это было связано с большим количеством ошибок, ожидающих устранения.

О компании Oracle

Корпорация Oracle является крупнейшим в мире поставщиком корпоративного программного обеспечения. Компания основана в 1977 году. Подразделения корпорации расположены более чем в 145 странах, в которых работают более 120 тыс. сотрудников. По состоянию на 2014 год компания владеет 30% глобального рынка программного обеспечения.

О компании IBM

IBM — один из крупнейших в мире производителей и поставщиков аппаратного и программного обеспечения, а также ИТ-сервисов и консалтинговых услуг. Компания была основана 16 июня 1911 года.

О компании Red Hat

Red Hat — американская компания, выпускающая решения на основе свободной операционной системы Linux. Компания начала свою работу в 1993 году, и на данный момент насчитывает более 3500 сотрудников и 30 подразделений по всему миру, являясь одной из крупнейших компаний, выпускающих Linux.

P.S. Еще несколько материалов из нашего блога:

Автор: ИТ-ГРАД

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js