Обзор основных секций конференции PG Day’17 Russia

в 6:41, , рубрики: Conference, elasticsearch, greenplum, innodb, java, mongodb, MS Sql Server, mysql, oracle, postgresql, Блог компании PG Day'17 Russia, конференция

Друзья, конференция PG Day'17 Russia, которую мы проводим уже в четвертый раз в Санкт-Петербурге, состоится совсем скоро, 5-7 июля. С каждым годом мы растем и расширяемся. В этом году мы сделали событие, посвященное базам данных в широком смысле этого слова.

Неделю назад было опубликовано полное расписание конференции. Мероприятие ожидается очень насыщенным: учебный день, включающий себя 11 мастер-классов; Greenplum Day — бесплатное мероприятие, посвященное одноименной аналитической платформе, от наших партнеров Dell/EMC и Pivotal; два дня докладов — свыше 60 выступлений в шести секциях.

В преддверии конференции совместно с hydrobiont мы составили для вас подборку самых ярких и запоминающихся выступлений.

Обзор основных секций конференции PG Day'17 Russia - 1

Интересных докладов хватит на всех. Разработчикам придутся по вкусу выступления экспертов из Data Egret. Макс Богук — специалист уникального уровня, ему не требуется база данных, чтобы прикинуть, как будет работать оптимизатор. Своими сверхспособностями Макс поделится в докладе "Неклассические техники оптимизации запросов в PostgreSQL, или как научить слона танцевать рок-н-ролл". Чтобы понять, что именно ждет вас на докладе Макса, приглашаю посмотреть презентацию 2014 года, с которой Макс выступил на одном из наших митапов под названием PG Master.

Алексей Ермаков, напарник Макса по Data Egret, обладает не менее пугающим объемом знаний по внутренному устройству механизмов PostgreSQL. Глубоко технические доклады Леши пользовались огромным спросом на прошлых PG Day. В этом году Алексей привезет интересный технический доклад про внутреннее устройство планировщика запросов PostgreSQL. Чтобы оценить глубину погружения Алексеем в технические детали, приглашаю ознакомиться с транскрипцией его доклада на одном из прошлых PG Day.

Специально, чтобы порадовать всех админов и девопс, к нам приезжает звездный десант из Zalando: Александр Кукушкин, Алексей Клюкин и Мурат Кабилов. В рамках двух докладов коллеги поделятся успешным опытом эксплуатации PostgreSQL в качестве облачной платформы. Каждый день перед Zalando стоит уникальное испытание: как объединить десятки разрозненных команд, работающих над разработкой многочисленных компонентов огромного бизнеса, без необходимости требовать от каждой из них один и тот же стек технологий. Ответ: единая платформа для хранения данных. Не секрет, что разработчики любят облака за отсутствие необходимости осущесвлять ручное управление базой данных. Специалисты из Zalando решили не плыть против течения, приняли потребность в наличии эффективной облачной платформы и написали несколько своих инструментов, способствующие эффективной экплуатации Посгреса в Amazon AWS. Своим опытом ребята поделятся в рамках двух докладов: "PostgreSQL “в кубе”: Kubernetes для высокодоступных баз данных в Zalando" и "PostgreSQL on AWS: Tips & Tricks (and horror stories)".

Компания Ispirer Systems представит очень любопытный доклад, который будет интересен всем. Коллеги из Ispirer Systems утверждают, что эффективная автоматизация миграции SQL и кода приложений возможна! На PG Day специалисты компании представят решение, которое позволяет автоматически конвертировать бизнес-логику, как SQL объекты, так и код приложений. Приходите послушать и подискутировать :-)

Пик тренда на импортозамещение пришел и ушел. Утихли продолжительные споры, а все заинтересованные компании, вынужденно или по собственному желанию, тихо двигаются в новом для них направлении. Приходилось ли вам задумываться, каково нынче Посгресу живется в кровавом энтерпрайзе? Ровно об этом поведает Антон Бушмелев в одноименном докладе "Кровавый энтерпрайз, или как мы приручили слона". Компания РТ Лабс, подразделение Ростелекома, уже второй год успешно применяет PostgreSQL в новых проектах. Опытом внедрения посгреса Антон поделится на PG Day.

Экстремальные нагрузки на СУБД — штатная ситуация в жизни разработчиков и администраторов из команды Avito. Опытом эксплуатации приедет поделиться Виктор Ягофаров, DBA компании. В докладе вас ждет рассказ про внутреннее устройство и секреты pgBouncer, тюнинг под высокие нагрузки, обеспечение отказоустойчивости и многие другие секреты одного из самых популярных connection pooler'ов в мире PostgreSQL.

Обзор основных секций конференции PG Day'17 Russia - 2

В этом году мы расширили тематику конференции и пригласили на мероприятие профессионалов, работающих с популярными коммерческими и открытыми СУБД. Немного расскажем вам про самые интересные выступления, посвященные Oracle и MS SQL Server, которые стоит посетить как посгресистам, так и коллегам из мира Enterprise.

Самый важный доклад в этой секции представит Виктор Егоров, DBA из компании Data Egret. Опираясь на свой стаж работы как с PostgreSQL, так и с Oracle, Виктор проведет сравнительный обзор архитектуры обеих баз. Доклад будет поделен на несколько секций, посвященных конкретным архитектурным решениям: работе с памятью, процессам, версионности и хранению данных. Доклад будет интересен многим. Пользователи PostgreSQL смогут взглянуть на другую СУБД, её особенности и возможности, некоторые из которых можно реализовать и в PostgreSQL. У разработчиков PostgreSQL могут появиться идеи о дальнейшем направлении развития Посгреса. С другой стороны, все пользователи Oracle смогут оценить возможности открытой СУБД. Особенно актуально это для представителей организаций, размышляющих о миграции.

Всех любителей «хардкора» нам тоже есть чем порадовать. Эксперты из технологического центра Deutsche Bank готовят целых три крутых технических доклада. Дмитрий Ремизов преподаст урок по анатомии курсора, Николай Кудинов расскажет о трассировке пользовательских процессов и минимизации ожиданий, а Александр Халухин проведет практический мастер-класс по диагностике производительности Oracle Database.

Не оставили мы без внимания и специалистов по MS SQL Server. Независимый консультант Илья Вербицкий на примере системы безопасности SQL Server 2016 расскажет о наболевшем: как ограничивать доступ к данным и создавать безопасное окружение для функционирования вашего бизнеса. Для всех специалистов, желающих повысить свой уровень владения MS SQL Server, Константин Таранов, специалист одного из подразделений Газпром, проведет интенсивный crash-курс "SQL Server за один день", призванный помочь вам научиться эффективно эксплуатировать этот продукт.

В ходе мастер-класса будут рассмотрены следующие вопросы:

  • сравнение функциональных возможностей SQL Server с Oracle и PostgreSQL;
  • выбор версии и выпуска SQL Server с учетом решаемых вами задач;
  • конфигурация и настройка SQL Server;
  • TSQL — проверенные практики при написании хорошего кода;
  • средства разработки и администрирования для SQL Server — бесплатные и платные инструменты.

Обзор основных секций конференции PG Day'17 Russia - 3

В этом году на конференции PG Day Russia также впервые пройдет секция открытых баз данных, отличных от PostgreSQL. Отбор докладов в эту секцию в Программном комитете конференции курировал генеральный директор “Перконы” Пётр Зайцев. Что интересного ждет вас на этой секции?

Прежде всего, это три серьезных технических доклада от «Перконы» про внутреннее устройство MySQL и MongoDB:

Удивительный use-case привезли коллеги их ИТ-департамента МТС. Оказывается, решение для централизованной системы управления балансами, счётчиками, акумуляторами абонентов в режиме реального времени, построенное на базе MySQL Cluster, уже около года находится в эксплуатации компании МТС и продолжает развиваться. Любопытно? И нам тоже, приходите послушать вместе :-)

На PG Day, вы сможете из первых рук узнать нюансы устройства ElasticSearch и MongoDB. К нам в гости приедут Philipp Krenn и Henrik Ingo, эксперты компаний Elastic и MongoDB. Во время конференции коллеги проведут мастер-классы, доклады и семинары, посвященные разработкам своих компаний. Доклад и семинар Philipp'а будут посвящены внутренней организации и примерам организации полнотекстового поиска с помощью Elasticsearch. Henrik поведает про архитектуру нового механизма репликации и преподаст несколько уроков эффективной организации приложений с помощью MongoDB.

Не обошли мы стороной и отечественные разработки. Вас ждут подробные рассказы про Clickhouse от Алексея Миловидова и Tarantool от Василия Сошникова. Хотим отметить, что выступление Василия будет отдельным мастер-классом, в рамках которого вы научитесь строить эффективную микросервисную архитектуру, рассчитанную на высокие нагрузки, подобно тому, что уже существует и функционирует в «продакшене» крупных компаний: Beeline, Avito, Mail.ru и др.

Ну и напоследок, у вас появится прекрасная возможность сравнить NoSQL-фичи в PostgreSQL и MySQL, о которых расскажут Олег Бартунов и Пётр Зайцев соответственно!

Обзор основных секций конференции PG Day'17 Russia - 4

Открывает секцию впечатляющий доклад о разработке новой системы хранения аттачей из писем почты Mail.Ru. Как правильно принимать, хранить и не терять 80 000 файлов в минуту, расскажет Андрей Сумин, технический директор сервиса.

Николай Сивко, экс-руководитель эксплуатации в HeadHunter и сооснователь отечественного мониторинга OKMeter, расскажет, как диагностировать различные «бытовые» проблемы эксплуатации постгреса в «продакшене». Практический взгляд на тему мониторинга предлагает Антон Шалимов, разработчик компании Aviasales. Антон прилетает из солнечного Таиланда специально чтобы поделиться с вами опытом построения платформы для сбора, хранения и мониторинга на базе СУБД InfluxDB.

Обзор основных секций конференции PG Day'17 Russia - 5

Для всех участников PG Day'17 Russia команда конференции совместно с компаниями Pivotal и Dell/EMC организует бесплатный Greenplum Day, посвященный Greenplum — платформе с открытым исходным кодом для аналитики и Data Warehousing на базе PostgreSQL. Крупные компании, такие как Ростелеком и Тинькофф Банк, поделятся своим опытом эксплуатации.

Вас ждет несколько подробных технических докладов, посвященных устройству, функционированию и приемам использования Greenplum. Heikki Linnakangas, один из ведущих разработчиков платформы и самого PostgreSQL, даст подробный обзор архитектуры платформы. Представителей бизнеса заинтересует возможность пообщаться с коллегами из флагманских компаний, внедряющих Greenplum, из первых рук узнать, как применение платформы способствовало росту качества решений, принимаемых на базе собираемой аналитической информации.

Мероприятие пройдет 5-го июля, с 10:00 до 19:00, в день мастер-классов. Для регистрации на Greenplum Day достаточно записаться, воспользовавшись формой на странице https://pgday.ru/ru/greenplumday. Вход для всех зарегистрировашихся участников бесплатный.

Мы приглашаем всех принять участие! Регистрация будет открыта до старта мероприятия.

Автор: rdruzyagin

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js