Читаем, слушаем, используем. Гайд по источникам для саморазвития Android-разработчика

в 7:32, , рубрики: android, java, kotlin, meetups, Блог компании Avito, Разработка под android

Пару недель назад я опубликовал “дорожную карту” по развитию для iOS-разработчиков. Теперь, как и обещал, — подобная подборка ресурсов для тех, кто работает с Android. Важный момент — разных источников много, но я выбрал именно те, что постоянно читаю сам, и в чём нахожу пользу. Итак, регулярные рассылки, блоги (личные, коллективные и в видеоформате), подкасты, живые чаты на русском языке, telegram-каналы и огонь-события — всё здесь, под катом.
Читаем, слушаем, используем. Гайд по источникам для саморазвития Android-разработчика - 1

Блоги

Android Developers Blog
Новости из самого сердца Googleplex, подогретые калифорнийским солнцем.

Google developers
Блог на медиуме: написано для инженеров, написано инженерами. Материалы пишутся либо курируются сотрудниками Google, но это не голос компании, как можно было бы подумать, а личные мнения специалистов. Google developers читают уже 30 000 подписчиков со всего мира.

Материалы об Android на news.realm.io
Много полезного про ось можно узнать на сайте Realm под соответствующим тегом. Здесь регулярно выкладываются записи докладов на актуальные темы. Есть расшифровки и конспекты на английском.

Androiddev на Reddit
Пожалуй, Reddit не нуждается в представлении. У потока androiddev 70000 подписчиков, поэтому обязательно хотя бы иногда заглядывать в топ — там the best of the best.

AndroidPub
Коллективный блог с хорошей редакторской и авторской командой. 17000 подписчиков, приличная частота обновлений (почти каждый день), приятная вёрстка.

Androidhive
Блог разработчика из Индии. Много статей про материальный дизайн, UI и UX. Обновляется нерегулярно.

Styling Android
Блог Марка Элисона, разработчика под Android с более чем семилетним опытом. О чём он? Архитектурные компоненты, обзоры обновлений с точки зрения дизайна, фоны, скрипты. Всё для тех, кто любит, чтобы было красиво.

Android в лицах
Видеоблог про android-разработку. Подходы, практики решения — все это в разговорном формате интервью с известными по всему миру разработчиками.

Telegram-каналы

Android Good Reads
Самые интересные статьи, видео и новости, связанные с Android-разработкой, прямо на экран вашего андроид-смартфона. Не больше трёх материалов в день. У канала 850 подписчиков.

Android ResId
Новости и ресурсы для андроид-разработчиков. Теги: android, testing, AndroidStudio, Java8, performance, Architecture, Kotlin, MultiWindow, RxJava, MVP, MVVM. 1350 подписчиков.

pro.JVM
Канал для разработчиков под JVM и Android. Отборный bytecode и 1000 поклонников.

Рассылки

Android weekly
Если вы андроид-разработчик и до сих пор не подписаны на эту рассылку, немедленно исправьте это недоразумение. Еженедельная порция статей, туториалов, видео, подкастов и предложений о работе — коротко говоря, вся свежая информация об Android со всего света, заботливо отобранная сообществом.

Kotlin weekly
Это еженедельная доза Kotlin, которая будет приходить к вам на почту. Поддерживаемая сообществом рассылка с гайдами, новыми фичами, библиотеками, видео и всем, что может быть интересно тем, кто использует Kotlin. Недавно вышел юбилейный 50-й выпуск.

#ANDROIDDEV DIGEST
Как анонсирует дайджест его автор, это “рассылка ручной работы”. И действительно, там присутствуют и материалы из корпоративных блогов, и заботливо отобранные тематические посты с крупных порталов, и инфа о небольших проектах и библиотеках. В общем, удовольствие чтения без поиска источников — это уже сделали за нас. Можно предлагать и свои ссылки.

Подкасты

Android Developers Backstage
Подкаст от создателей Android Developers Blog.

The context
Подкаст об андроид-разработке от Артёма Зиннатуллина, Ханнеса Дорфманна и гостей их студии. Перед созданием очередного выпуска создается ветка, где можно предложить темы для обсуждения. А в комментариях к уже вышедшим материалам публикуются отзывы, комментарии и вопросы по теме. Обновляется нерегулярно.

Podlodka
Еженедельный подкаст про мобильную разработку в целом. Архитектура, паттерны, библиотеки, процессы разработки в различных компаниях, актуальные новости, обзоры событий и конференций и, конечно, интересные гости, хорошо известные в сообществе. Авторы — Егор Толстой, Стас Цыганов, Глеб Новик. Периодичность: еженедельно, по понедельникам.

Fragmented
Подкаст об андроид-разработке от Донна Фелкера и Каушика Гопала. Однажды эти парни “устали слушать классные подкасты о web и iOS разработке и сделали свой — об Android”. Записи постоянно обновляются начиная с января 2015 года. Подписчики сообщают, что ребята достойны призов в номинациях типа “лучший интервьюер мира об Android”. В общем-то, я с ними согласен. В конспектах внутри много полезных ссылок.

Android Dev
Android Dev — русскоязычный подкаст о разработке под Android во всех её аспектах: от нарезки дизайна до сборки собственных прошивок. Все выпуски тематические. Ведет подкасты Денис Неклюдов. Гости программы — разработчики, которые помнят Android в его Cupcake-версии.

Talking Kotlin
Подкаст про Kotlin (и не только) от JetBrains. Выходит дважды в месяц.

Чаты

Android Good Talks
Обсуждение статей канала Android Good Reads. Споры, холивары, вот это всё.

Android Developers — русскоговорящее сообщество
Общение на темы, посвященным Android-разработке, SDK, Kotlin, Realm и т.д. 2500 участников.

Pro.jvm
Чат одноименного сообщества разработчиков. Есть и “дочернее” комьюнити для начинающих. 1700 участников.

kotlinlang.slack.com
Обсуждение языка Kotlin в Android. 8600 участников на сегодняшний день. Чат официальный и очень популярный. Инвайты выдают здесь.

События

Mobius
Независимая российская конференция разработчиков мобильных приложений. В ноябре этого года пройдет в Москве. Никакого маркетинга, только технические доклады, хардкор и обсуждение практических задач. Аудитория — разработчики, 80% из которых уровня Middle и Senior. Кстати, сегодня в Android Good Reads появился промокод на покупку билетов на это мероприятие.
Организаторы: JUG.ru.
Периодичность: 2 раза в год.

AppsConf
Конференция проходит в рамках РИТ++ и посвящена технологиям Android и iOS, кроссплатформенной разработке, архитектуре мобильных приложений, клиент-серверному взаимодействию и процессам разработки и тестирования. Выделен день для мастер-классов.
Организаторы: ontico.ru.
Периодичность: ежегодно.

MBLTdev
Грядет уже четвертая конференция мобильных разработчиков MBLTdev 2017. Можно услышать как российских, так и зарубежных докладчиков. Анонсируются мощные доклады по нативной и кроссплатформенной разработке, рассказы о нововведениях и особенностях Android и iOS, а также лабораторные зоны для всех желающих.
Организаторы: e-Legion, РАЭК.
Периодичность: ежегодно.

MosDroid
Регулярные мероприятия для андроид-разработчиков, которые организуют независимые энтузиасты. Митапы проводятся на площадках разных компаний. Ребята обещают присутствующим обмен знаниями, повышение квалификации и тотальную социализацию. Родом эта серия митапов из Москвы, но встречи проходят и в Питере.
Организаторы: Александр Смирнов, Артём Кулаков, Григорий Джанелидзе.
Периодичность: несколько раз в год.

На этом всё. Пользуйтесь этими источниками для развития, дополняйте список в комментариях. Напомню, что анонсы тематических выступлений сотрудников Avito, мероприятий и конкурсов публикуются также на странице AvitoTech в Facebook, телеграм-канале и твиттере.

Автор: YourDestiny

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js