- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Философия статического анализа кода: у нас 100 программистов, анализатор нашел мало ошибок, он бесполезен?

Философия статического анализа кода: у нас 100 программистов, анализатор нашел мало ошибок, он бесполезен? - 1Люди очень часто неправильно думают про статический анализ кода.

Часто можно встретить такое мнение, выраженное в следующем абзаце:

У нас большой проект. В нем работает несколько десятков (сотен) программистов. То есть тот самый, про который вы пишите, что нужен статический анализ. Я скачал анализатор кода, выполнил проверку и нашел очень мало ошибок. Очевидно, что анализатор кода просто бесполезен!

Увы и ах, но, похоже, способ продвижения статического анализа кода через идею проверки open source проектов играет с людьми злую шутку. Люди ОЖИДАЮТ, что запустив анализатор на случайном проекте, они ОБЯЗАТЕЛЬНО найдут кучу ошибок. Конечно же это не так, и вот почему.

Предположим, у нас есть проект, в котором участвует 10 программистов, 3 тестировщика и 1 руководитель проекта. Рассмотрим временной интервал в один месяц (21 рабочий день). Интервал выбран произвольно и на самом деле не важен.

Пусть в первый рабочий день программисты писали код и внесли в него 5 ошибок. На следующий день тестировщики нашли эти 5 ошибок и отписали программистам. На третий день программисты исправили 5 ошибок. Вот у нас образовалась такая «тройка» или когорта: один день делаем ошибки, второй день находим, в третий – исправляем.

Очевидно, что эта когорта движется во времени, и каждый день ошибки добавляются, обнаруживаются и исправляются. Хотя в каждый момент времени активно не так уж много ошибок, но «окно» движется и общее количество проделанной работы по выявлению и исправлению ошибок довольно существенно. В последний день 21-дневного рабочего цикла руководителю проекта это надоело, он наорал на всех и все ошибки были исправлены. В результате, в конце месяца, в проекте 0 ошибок. Это, конечно, продлится недолго, но начальник рад красивому итогу месяца.

Предположим, в этот 21-й день кто-то из программистов скачал анализатор кода, выполнил проверку, получил 0 ошибок по делу (и парочку бестолковых срабатываний) и делает, на первый взгляд, очевидный, но неверный вывод: анализаторы кода просто не работают и не нужны!

Теперь рассмотрим движение нашей когорты в случае, если анализатор кода используется регулярно.

В первый день программисты также допустили 5 ошибок. Но благодаря автоматическому анализу кода, 3 ошибки были сразу найдены и исправлены ещё на этапе кодирования. Поэтому, на следующий день, тестировщики найдут всего 2 ошибки. На третий день программистам будет намного меньше работы по правкам, так как часть ошибок была исправлена ещё в первый день. Получается, что анализатор сократил количество работы по устранению ошибок более чем в два раза, что существенно ускоряет процесс разработки проекта в целом.

Конечно, числа выше были приведены условно. Самое главное, что можно сделать правильный важный вывод. Статический анализ наиболее полезен не как разовое действие, а как регулярный процесс.

Автор: EvgeniyRyzhkov

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/java/265863

Ссылки в тексте:

[1] Источник: https://habrahabr.ru/post/340268/