- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

JPoint 2018: разбор полётов

6-7 апреля 2018 года в Москве проводилась Java-конференция JPoint 2018 [1]. Далее представлен «разбор полётов» конференции, прошедшей при активной поддержке и участии популярного подкаста Разбор полётов [2]: информация и впечатления о докладах, организации мероприятия, проиллюстрированные большим количеством фотографий.

JPoint 2018: разбор полётов - 1 [3]

Конференция прошла уже в шестой раз, пятый раз из них в Москве и второй раз — в Центре международной торговли. Большие холлы и залы, удобно трансформирующиеся для изменения размера при необходимости, идеально подходят для принятия большого числа участников.

JPoint 2018: разбор полётов - 2 [4]

Существенно возросло количество компаний-спонсоров, соответственно, и их стендов в холле.

JPoint 2018: разбор полётов - 3 [5]

У стенда компании КРОК [6] мог встретиться Андрей Когунь (лидер jug.msk.ru [7], член программного комитета и спикер конференции) и Антон Архипов (ведущий Разбора полётов [2], организатор DevClub [8] и GeekOUT [9], экс-ZeroTurnaround [10] и JetBrains [11], тоже член программного комитета) на стенде JetBrains. Там же имелась возможность пообщаться с Дмитрием Жемеровым и Тагиром Валеевым.

JPoint 2018: разбор полётов - 4 [12]

Альфа-Банк [13] представляли на мероприятии Максим Гореликов и Кирилл Толкачёв (по совместительству — ведущий Разбора полётов [2]). У стенда Одноклассников [14] были Олег Анастасьев и Александр Тарасов. На стендах компаний проходили разнообразные викторины и розыгрыши призов, иллюстрация этого — соревнования от Альфа-Банка.

JPoint 2018: разбор полётов - 5 [15]

Активно использовались дискуссионные зоны — прекрасная возможность после доклада задать дополнительные вопросы докладчику и пообщаться с ним.

JPoint 2018: разбор полётов - 6 [16]

Евгений phillennium [17] Трифонов и Олег olegchir [18] Чирухин брали интервью у организаторов конференции (например, Владимира Ситникова и Андрея Дмитриева) и у представителей компаний-спонсоров (например, Альфа-Банка [13] и Align Technology [19]).

JPoint 2018: разбор полётов - 7 [20]

Открытие конференции

Алексей Фёдоров и Андрей Дмитриев открывают конференцию, предоставляя дополнительную информацию для участников и давая слово спонсорам.

JPoint 2018: разбор полётов - 8 [21]

Доклады первого дня

Spring Framework 5.0 on JDK 8 & 9
Juergen Hoeller, Pivotal

JPoint 2018: разбор полётов - 9 [22]

Юрген — легендарная личность, сооснователь проекта Spring Framework и его лидер в настоящий момент. Его выступление на конференции было разбито на два доклада. Первый доклад открывал конференцию, второй был в конце второго дня.

В первом докладе было рассказано об особенностях поддержки версией 5 фреймворка версий JDK 8 и 9. Проиллюстрировал общие проблемы совместимости, с которыми пришлось столкнуться. Дал рекомендации по адаптации собственных приложений до Java 9 с учётом специфики Spring.

При демонстрации вклада в код Spring на одном из слайдов был упомянут igor_suhorukov [23].

Боремся с «Russian Hackers» с помощью Kafka Streams и Firehose API
Виктор Гамов и Барух Садогурский

JPoint 2018: разбор полётов - 10 [24]

Совместный искромётный доклад звёзд конференции (и Разбора полётов [2]) Виктора и Баруха. В качестве испытуемых были взяты продукты Bintray [25] (реализующий Firehose API) и Apache Kafka [26]. С помощью последней обрабатывались потоковые данные и искались определённые события, могущие изобличить хакеров. Код показываемого проекта доступен на GitHub [27]. Барух и Виктор были, как всегда, прекрасны.

Как сделать встроенный в JVM профайлер, который не боится AOT-компиляции?
Иван Углянский, Excelsior LLC

JPoint 2018: разбор полётов - 11 [28]

На конференциях, проводимых JUG.ru Group, появился ещё один (кроме Никиты Липского) представитель компании Excelsior LLC — Иван Углянский. Как и Никита, Иван активно пишет в Excelsior JET Team Blog [29], разрабатывая сам продукт Excelsior JET [30].

Доклад был про особенности написания JVM-профилировщика, способного выполнять свои функции при AOT (Ahead-of-Time)-компиляции. Детально были разобраны имеющиеся варианты, их применимость на различных платформах (Windows, Linux, macOS). В докладе был достигнут разумный баланс между хардкорностью темы и понятностью её слушателям конференции.

Spring Boot и Xtend: сеанс чёрной магии c разоблачением
Андрей Когунь, КРОК

JPoint 2018: разбор полётов - 12 [31]

Привычная роль Андрея, к которой, вероятно, уже все привыкли — лидер московской группы Java-разработчиков jug.msk.ru [7], встречи которой он проводит с декабря 2012 года при поддержке компании КРОК [6]. На конференциях JUG.ru Group Андрей входит в программный комитет. На этой конференции он выступил также и в качестве одного из спикеров.

В докладе горизонты слушателей, привыкших к новым языкам типа Kotlin, были расширены демонстрацией приложения на основе Spring Boot с использованием Xtend [32]. Xtend — статически типизированный язык на основе Java с менее многословным синтаксисом. К сожалению, работающий плагин сейчас есть только для Eclipse, но есть надежда на исправление существующего или появление нового плагина для IntelliJ IDEA.

Refactoring your code to Java 9 modules
Rabea Gransberger, MEKOS

JPoint 2018: разбор полётов - 13 [33]

Доклад носит прикладной характер — рефакторинг существующего монолитного приложения на модульную структуру, поддержка которой появилась в Java 9. В значительной степени перекликается с докладом следующего дня «Designing for modularity with Java modules». Содержит перечисление конкретных шагов по разбиению на модули с указанием возможных подводных камней.

Большие данные в современной биологии
Михаил Гельфанд, НИУ ВШЭ

JPoint 2018: разбор полётов - 14 [34]

Уже стало традицией для завершающего доклада одного из дней приглашать интересного спикера из совершенно другой предметной области. На этот раз таким стал Михаил Гельфанд — доктор биологических наук и кандидат физико-математических наук.

Совершенно взрывающий мозг [35] доклад (но от этого не становящийся менее интересным) у никоим образом неспециалистов в предметной области.

«Что? Где? Когда?» с Михаилом Скипским

Турнир по спортивному «Что? Где? Когда?» провёл Михаил Скипский [36] (игрок команды Балаша Касумова телевизионной игры «Что? Где? Когда?»). Желающим предлагалось предварительно записаться, объединившись в команды по 6 человек.

JPoint 2018: разбор полётов - 15 [37]

Всего было задано 24 вопроса — 2 порции по 12. На среднем снимке можно видеть команду Ивана Углянского. Команда, выигравшая турнир, представлена на следующем фото.

JPoint 2018: разбор полётов - 16 [38]

Параллельно с игрой «Что? Где? Когда?» проходили BoF [39]-сессии на три темы: Spring, VM/Runtime, Kotlin.

Разбор Полётов Live: JPoint 2018

Завершающим аккордом первого дня стала запись выпуска подкаста Разбор полётов [2]. Присутствовали как ведущие — Виктор Гамов, Алексей Абашев, Антон Архипов, Барух Садогурский, Кирилл Толкачёв…

JPoint 2018: разбор полётов - 17 [40]

… так и гости (некоторые ставшие уже постоянными) — Антон Черноусов (aka Голодный), Андрей Когунь, Иван Крылов и Олег Чирухин.

JPoint 2018: разбор полётов - 18 [41]

В непринуждённой дружеской обстановке был обсуждён первый день конференции.

Доклады второго дня

Один раз в год сады цветут: разбор семантики «exactly-once» Apache Kafka
Виктор Гамов, Confluent

JPoint 2018: разбор полётов - 19 [42]

Виктор — сооснователь и лидер Разбора полётов [2], ныне работающий в компании Confluent, разрабатывающей платформу на основе Apache Kafka [26].

В докладе (первый снимок — перед началом доклада с Екатериной Куриловой) было акцентировано внимание на семантике «exactly once» применительно к Kafka. Были упомянуты и Kafka Connect [43] с Kafka Streams [44]. Очень динамичный и насыщенный информацией доклад (более двухсот слайдов в презентации).

Корутины в Kotlin
Роман Елизаров, JetBrains

JPoint 2018: разбор полётов - 20 [45]

Совершенно замечательный доклад от Романа Елизарова о корутинах: исторический экскурс в историю асинхронного программирования, эволюция подходов, особенности реализации в языке Kotlin (к чему Роман имеет самое непосредственное отношение). Впечатления от доклада сходны с мнением Ивана Осипова [46], другого спикера конференции (хотя и эта реакция [47] на корутины интересна).

Designing for modularity with Java modules
Sander Mak, Luminis Technologies

JPoint 2018: разбор полётов - 21 [48]

Сандер уже был спикером на конференциях JUG.ru Group — он делал доклад на подобную тему на Joker 2016 [49]. Очень хорошее знакомство с предметом доклада, так как является соавтором книги Java 9 Modularity [50] (очень милая реакция его семьи [51] на книгу). Детальное изложение с плавным переходом от теоретических основ модульности к практическим советам.

Graal, Value Types, Loom и прочие ништяки: что это и зачем оно нужно простому смертному
Олег Чирухин, JUG.ru Group

JPoint 2018: разбор полётов - 22 [52]

Собственное видение на развитие Java в ближайшее время изложил Олег olegchir [18] Чирухин: Value Types [53], Amber [54], Loom [55], Graal и Truffle [56], прочие технологии и проекты. Экспрессивный доклад, расширяющий горизонты восприятия и заинтересовывающий почитать и поразбираться в упомянутых в докладе вещах.

Spring Framework 5: feature highlights and hidden gems
Juergen Hoeller, Pivotal

JPoint 2018: разбор полётов - 23 [57]

Данный доклад Юргена являлся продолжением доклада первого дня. В нём были показаны менее известные особенности и возможности Spring Framework, имеющиеся в версии 5: для написания кода в функциональном и реактивном стиле, поддержка языка программирования Kotlin и т.д. Был анонсирован выпуск версии 5.1, ожидающейся в 3 квартале 2018 года.

Приключения Сеньора Холмса и Джуниора Ватсона в мире разработки ПО
Барух Садогурский и Евгений Борисов

Несравненный бриллиант — совместный доклад Баруха и Евгения, завершивший конференцию. Несколько детективных историй, обыгрывающих особенности Spring Framework.

JPoint 2018: разбор полётов - 24 [58]

Роль главного в расследовании последовательно переходила от Евгения к Баруху и обратно.

JPoint 2018: разбор полётов - 25 [59]

В четвёртой истории дополнительно приняли участие Алексей Абашев («разработчик-злоумышленник») и Виктор Гамов («консультант из Pivotal»).

JPoint 2018: разбор полётов - 26 [60]

К большому сожалению всех присутствующих, пятая история не была представлена в связи с недостатком времени.

Закрытие конференции

Прощальные слова при закрытии конферении и традиционные фото организаторов, спикеров и волонтёров.

Автор: Дмитрий Белобородов

Источник [61]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/java/277966

Ссылки в тексте:

[1] JPoint 2018: https://jpoint.ru

[2] Разбор полётов: http://razbor-poletov.com

[3] Image: https://habrahabr.ru/company/jugru/blog/353268/

[4] Image: https://habrastorage.org/webt/xz/md/wi/xzmdwijrla_xw32wicvrr0lw1b8.jpeg

[5] Image: https://habrastorage.org/webt/rq/e-/gw/rqe-gwa1v18cbrr_ujd_jehcztw.jpeg

[6] КРОК: https://www.croc.ru

[7] jug.msk.ru: http://jug.msk.ru

[8] DevClub: http://www.devclub.eu

[9] GeekOUT: https://geekout.ee

[10] ZeroTurnaround: https://zeroturnaround.com

[11] JetBrains: https://www.jetbrains.com

[12] Image: https://habrastorage.org/webt/ki/ah/mn/kiahmncsqc4tvh_hrabdguiov5y.jpeg

[13] Альфа-Банк: https://alfabank.ru

[14] Одноклассников: https://ok.ru

[15] Image: https://habrastorage.org/webt/5z/kz/9j/5zkz9j_zf4bytxcoz4m19u1erxy.jpeg

[16] Image: https://habrastorage.org/webt/cn/46/t5/cn46t5v1x88gxdjtzusamxkfbug.jpeg

[17] phillennium: https://habrahabr.ru/users/phillennium/

[18] olegchir: https://habrahabr.ru/users/olegchir/

[19] Align Technology: http://www.aligntech.com

[20] Image: https://habrastorage.org/webt/mb/zv/r0/mbzvr0dqdsquunogfvnz580zcts.jpeg

[21] Image: https://habrastorage.org/webt/ii/e9/od/iie9od6adapzadkwdz8ebalk2jg.jpeg

[22] Image: https://habrastorage.org/webt/ug/hi/yw/ughiywutlapscavh583y0gz3m88.jpeg

[23] igor_suhorukov: https://habrahabr.ru/users/igor_suhorukov/

[24] Image: https://habrastorage.org/webt/bo/nn/ol/bonnolwlu2-b6jneqgutymwjlqg.jpeg

[25] Bintray: https://bintray.com

[26] Apache Kafka: https://kafka.apache.org

[27] GitHub: https://github.com/russian-hackers

[28] Image: https://habrastorage.org/webt/7z/bj/ng/7zbjngb7yehwnncavk-f4wyutpi.jpeg

[29] Excelsior JET Team Blog: https://www.excelsiorjet.com/blog/

[30] Excelsior JET: https://www.excelsiorjet.com

[31] Image: https://habrastorage.org/webt/le/nl/nj/lenlnjjonfa_do7xgoj-qknvqty.jpeg

[32] Xtend: http://xtend-lang.org

[33] Image: https://habrastorage.org/webt/ng/-d/qy/ng-dqy3ajmuzgxii9zkcvztd6xi.jpeg

[34] Image: https://habrastorage.org/webt/zq/hi/xo/zqhixotkiaum0ahz11bpngquti8.jpeg

[35] мозг: http://www.braintools.ru

[36] Михаил Скипский: http://skipa.pro

[37] Image: https://habrastorage.org/webt/lx/4x/8s/lx4x8sbwuyil8n0yvs0xynxqfdk.jpeg

[38] Image: https://habrastorage.org/webt/lz/ji/8m/lzji8mxfxyavut85q76tqxatauc.jpeg

[39] BoF: https://ru.wikipedia.org/wiki/Birds_of_a_Feather_(информатика)

[40] Image: https://habrastorage.org/webt/rq/4p/ir/rq4pircazzr_rfya5ys72y3d-ic.jpeg

[41] Image: https://habrastorage.org/webt/8r/z4/xs/8rz4xs2lx1ldech1s2uqq-pckvu.jpeg

[42] Image: https://habrastorage.org/webt/2p/bq/tb/2pbqtb4jwabeaug_kxhpqpndst0.jpeg

[43] Kafka Connect: https://www.confluent.io/product/connectors/

[44] Kafka Streams: https://kafka.apache.org/documentation/streams/

[45] Image: https://habrastorage.org/webt/dm/pe/p_/dmpep_e_1cqofysc3-6w6qa3dqe.jpeg

[46] мнением Ивана Осипова: https://twitter.com/_osipov_/status/982575614988308480

[47] эта реакция: https://twitter.com/_osipov_/status/984634366784663553

[48] Image: https://habrastorage.org/webt/s3/w2/kq/s3w2kq3el8_5qxh14wrde8mo1xa.jpeg

[49] Joker 2016: https://habrahabr.ru/company/jugru/blog/313142/

[50] Java 9 Modularity: https://javamodularity.com

[51] реакция его семьи: https://twitter.com/Sander_Mak/status/916651183254786048

[52] Image: https://habrastorage.org/webt/uc/ik/lh/uciklhjpap7slbipggjilbs3odi.jpeg

[53] Value Types: https://habrahabr.ru/company/jugru/blog/336378/

[54] Amber: http://openjdk.java.net/projects/amber/

[55] Loom: http://cr.openjdk.java.net/~rpressler/loom/Loom-Proposal.html

[56] Graal и Truffle: https://habrahabr.ru/post/319424/

[57] Image: https://habrastorage.org/webt/d7/d9/we/d7d9wesppfwrg-dhseqil_r8jgk.jpeg

[58] Image: https://habrastorage.org/webt/l_/p3/0g/l_p30gh6pnfop6fa1_jllqgryiq.jpeg

[59] Image: https://habrastorage.org/webt/di/qs/yl/diqsyliwyrwo_8k4e_manvz2bcy.jpeg

[60] Image: https://habrastorage.org/webt/ij/yo/zv/ijyozvzwzcvyo3di9aexr3edixi.jpeg

[61] Источник: https://habrahabr.ru/post/353268/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=353268