Результаты опроса по экосистеме JVM

в 13:28, , рубрики: java, java 11, overview

Очень неспешный переход на Java 11 и основные выводы

В конце октября Oracle's Java Magazine и Synk опубликовали отличный доклад об экосистеме JVM. В ходе исследования было опрошено более 10000 разработчиков по всему миру относительно их выбора языков, платформ, инструментов, процессов и приложений JVM.

Результаты опроса по экосистеме JVM - 1

Ранее Zeroturnaround и JRebel выпускали подобные отчеты в прошлые годы. Eclipse Foundation также завершил исследование Java EE ранее в этом году. Исследования такого типа всегда в какой-то мере бывают предвзятыми, но при этом они дают достаточно хорошее представление о сообществе разработчиков.

В нашем случае этот отчет обеспечивает отличный снепшот и пищу для размышлений в части инструментов, которые используют разработчики Java. Определённо стоит прочитать его полностью. Вот некоторые самые интересные выводы.

Java 8 – доминирующая платформа

79% разработчиков Java разработчиков используют Java 8 в качестве основной платформы в продакшн, в то время как 8% используют Java 9 и 10. Кажется, что разработчики Java наконец-то отказываются от Java 7 (9%). Также интересно наблюдать, что примерно половина из опрошенных разработчиков, не использующих Java 8, используют более поздние версии (по 4% на 9 и 10).

Какую версию Java SE вы используете в продакшн для основного приложения?

Результаты опроса по экосистеме JVM - 2
Поскольку Java 11 является самой новой версией JDK, возникает вопрос: почему разработчики не переходят на более новые версии? Ответ, очевидно, кроется в новых циклах выхода релизов.

Релизные циклы

Когда Java 9 была выпущена ещё в 2017, многие беспокоились о том, какое влияние на развитие разработки окажут изменения как в архитектуре, так и в цикле выпусков релизов, который, как известно, предоставляет нам теперь новую версию каждые 6 месяцев.

«Я считаю, новый цикл является результатом многих лет медленных, осторожных и, вероятно, крайне затянутых релизных циклов, которые подвергались слишком большой критике из-за того, что важные или значимые новые функции не были выпущены в приемлемые сроки, — говорит Duncan Brown, технический директор Prometheus Software и региональный руководитель DZone, — Практически возникает такое чувство, что новый цикл как будто бы с избытком компенсирует то время и слишком далеко ушёл в другом направлении.»

На вопрос, как бы они отреагировали на новый цикл релизов, 30% опрошенных сказали, что они остановили бы выбор на системе «релиз за релизом», а 34% сообщили, что они бы предпочли выпуски с долгосрочной поддержкой (LTS), к которым относятся Java 7, 8 и 11.

Помимо комментариев по поводу цикла выпуска, D.Brown также сообщил:

“В век непрерывной интеграции и доставки ПО (CI/CD) и, потратив столько времени на релизы с важным функционалом и планированием, Oracle как будто бы в реальности не осознаёт, сколько на самом деле должен длиться приемлемый, более быстрый цикл релизов.“

В целом исследование показывает, что только 1 из 10 разработчиков хочет работать с самой последней версией JDK.

IntelliJ доказывает, что разработчики готовы платить за IDE

Многие разработчики работали с open-source инструментами и IDE для Java в течение длительного времени. Open-source заставил продавцов инструментов прилагать большие усилия, чтобы продавать IDE разработчикам. Следовательно, выглядит довольно неожиданно, что 32% разработчиков Java платят за IntelliJ IDEA. Это очень близко к аналогичной цифре — 38%, которые используют (бесплатный!) Eclipse. IntelliJ можно поздравить за то, что доказали, что разработчики согласны платить за их IDE!

В целом, согласно исследованию IntelliJ IDEA (45%) и Eclipse IDE (38%) были двумя ключевыми платформами IDE. Это не удивительно, поскольку и многие другие исследования показали, что IntelliJ опережает Eclipse два последних года. Apache NetBeans занял третье место, набрав 11%.

Gradle не лишил Maven трона

Несколько лет тому назад Gradle был «новым ребенком в инструментах сборки». Казалось, что импульс, с которым Gradle начал развиваться, заставит его превзойти признанного короля, Maven. Однако оказалось, что рост Gradle замедлился. Maven используют 60% разработчиков, а Gradle только 19%. Иногда действительно сложно заменить существующую технологию инфраструктуры. Небольшое смещение в пользу Gradle за последние годы достигнуто благодаря новой поддержке им Kotlin.

Какой инструмент для сборки вы используете в основном проекте?

Результаты опроса по экосистеме JVM - 3

GitHub не является королем репозиториев кода

В большинстве, а, возможно, и во всех open-source проектах используется GitHub. Поэтому несколько неожиданно, что на вопрос «Какой репозиторий для кода вы используете в основном проекте?» в качестве ответов Bitbucket и GitHub набрали по 25%, а на втором месте рядом с ними расположился GitLab (20%). Ответы включают как частные, так и публичные репозитории, поэтому результаты не являются чем-то специфичным для open-source. Это показывает, что у Bitbucket и GitLab дела идут действительно хорошо. Хорошо, что у GitHub есть серьёзная конкуренция.

Какой репозиторий вы используете в основном проекте?

Результаты опроса по экосистеме JVM - 4

Циклы выпуска программного обеспечения являются короткими

Трудно найти исследование, в котором бы спрашивали: “Как часто вы выпускаете новую версию вашего кода?” Следовательно, было интересно найти ответ в этом исследовании. Весьма неожиданные и внушительные 72% опрошенных заявляют, что они выпускают код по меньшей мере один раз в месяц. Гибкая разработка и DevOps определённо благотворно сказываются на уменьшении циклов релизов.

Как часто вы выпускаете новые версии своего кода?

Результаты опроса по экосистеме JVM - 5
+БОНУС(!)

А вы знаете, как часто вы релизите свой новый код?

Результаты опроса по экосистеме JVM - 6

Java EE и другое

Помимо вопросов, конкретно касающихся версий JDK, в рамках исследования также задавали вопросы о Java EE и многие другие.

В докладе указано, что 4 из 10 разработчиков не используют Java EE для своих основных приложений. Java EE 7 до сих пор остаётся наиболее востребованной версией (27%), однако Java EE 8 не сильно отстаёт (22%). Релиз Java EE 8 состоялся в сентябре 2017 года, поэтому выглядит весьма многообещающе, что спустя всего год эта версия стала почти самой популярной.

Какую версию Java EE вы используете для основного приложения?

Результаты опроса по экосистеме JVM - 7
Ну и конечно, стоит позаботиться и о тех 2%, кто борется за J2EE – версию, последний релиз которой был в 2003 году ;)

Оригиналы статей можно найти здесь и здесь.

Автор: Vitaly25

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js