Правильное использование исключений в Java

в 11:49, , рубрики: exception, java, исключения, метки: , ,

Доброго времени суток, уважаемый Хабр.
Я хотел бы рассказать, как правильно нужно использовать исключения в Java. Частично этот материал рассматривается на просторах интернета, а также рассматривается немного в книге J.Bloch Effective Java. Речь пойдет о использовании проверенных и непроверенных (checked/unchecked) исключениях. Статья будет полезна новичкам, т.к. вначале не всегда ясно, как правильно нужно пользоваться исключениями.

Иерархия исключений в Java представлена следующим образом: родительский класс для всех Throwable. От него унаследовано 2 класса: Exception и Error. От класса Exception унаследован еще RuntimeException.
Error – критические ошибки, который могут возникнуть в системе (например, StackOverflowError ). Как правило обрабатывает их система. Если они возникают, то приложение закрывается, так как при данной ситуации работа не может быть продолжена.

Exception – это проверенные исключения. Это значит, что если метод бросает исключение, которое унаследовано от Exception (напр. IOException), то этот метод должен быть обязательно заключен в блок try-catch. Сам метод, который бросает исключение, должен в сигнатуре содержать конструкцию throws. Проверенные (checked) исключения означают, что исключение можно было предвидеть и, соответственно, оно должно быть обработано, работа приложения должна быть продолжена. Пример такого исключения — это попытка создать новый файл, который уже существует (IOException). В данному случае, работа приложения должна быть продолжена и пользователь должен получить уведомление, по какой причине файл не может быть создан.
Например:

try {
	File.createTempFile("prefix", "");
} catch (IOException e) {
	// Handle IOException
}

/**
 * Creates an empty file in the default temporary-file directory 
 * any exceptions will be ignored. This is typically used in finally blocks. 
 * @param prefix 
 * @param suffix 
 * @throws IOException - If a file could not be created
 */
public static File createTempFile(String prefix, String suffix) throws IOException {
...
}

В данном примере можно увидеть, что метод createTempFile может выбрасывать IOException, когда файл не может быть создан. И это исключение должно быть обработано соответственно. Если попытаться вызвать этот метод вне блока try-catch, то компилятор выдаст ошибку и будет предложено 2 варианта исправления: окружить метод блоком try-catch или метод, внутри которого вызывается File.createTempFile, должен выбрасывать исключение IOException (чтобы передать его на верхний уровень для обработки).

RuntimeException – это непроверенные исключения. Они возникают во время выполнения приложения. К таким исключениям относится, например, NullPointerException. Они не требуют обязательного заключения в блок try-catch. Когда RuntimeException возникает, это свидетельствует о ошибке, допущенной программистом (неинициализированный объект, выход за пределы массива и т.д.). Поэтому данное исключение не нужно обрабатывать, а нужно исправлять ошибку в коде, чтобы исключение вновь не возникало.
Ниже приведен пример, как правильно работать с RuntimeException:

/**
* Calculates rectangle square
* @param aRect Rectangle
* @throws NullPointerException if Rectangle is null
*/
public int calculateSquare(Rectange rect) {
	if (rect == null) {
		throw new NullPointerException(“Rectangle can't be null”);
	}

	// calculate rectangle square
	int rectWidth = rect .getWidth();
	int rectHeight = rect .getHeight();
	int square rectWidth * rectHeight();
	return square;
}

...
Rectangle rect = new Rectangle();
int square = calculateSquare(rect);
….

В данном примере метод принимает объект класса Rectangle. В описании метода содержится строка @throws, которая описывает исключение, которое может быть выброшено и при каких условиях. Однако, сигнатура метода не содержит конструкции throws. Это значит, что при вызове метода его не нужно оборачивать блоком try-catch. А программист должен не допустить передачи в метод неинициализированного объекта.

Надеюсь, такие небольшие разъяснения могут немного разобраться, когда же нужно обрабатывать исключения, а когда нужно просто исправлять ошибки в коде.

Автор: brave_warrior

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js