- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Java Performance @ JavaOne Russia 2012

Меньше чем через две недели в Москве стартует JavaOne Russia 2012 [1]. Не забудьте принести нам ваши деньги зарегистрироваться. В этом посте мы опишем, что забавного и интересного будет по теме производительности Java там.

Доклады

Не так давно мы собирали возможные варианты тем для конференций этого года, и в итоге для J1 мы остановились на следующих докладах (в хронологическом порядке):

  • «Методология оптимизации производительности»
    (17 апреля, 16:30, TheShade [2] и Walrus [3])
    Это вводный доклад про то, как вообще заниматься перформансом, описание общих граблей, и подходов к этим граблям. Если вы не слышали его в Питере, рекомендуется на него сходить перед «драконами».

  • «Драконы в домашнем хозяйстве: скалируемся на многоядерных машинах»
    (17 апреля, 17:30, TheShade [2] и Walrus [3])
    «Драконы» опираются на методологию из прошлого доклада и углубляет её на конкретных кейсах для больших машин. Если вы думаете, что мы будем рассказывать там про джаву, то вы ошибаетесь.
    antonarhipov [4] обомлел, когда увидел, что он соседствует с «драконами», поэтому я ему пообещал порекламировать его параллельный доклад про JRebel в этой же самое время: «Повторное развёртывание не потребуется: мгновенное обновление Java-приложений». Не пойдёте на «драконов» — идите туда ;)

  • «Fork/Join: особенности реализации, модели использования, производительность»
    (18 апреля, 14:15, TheShade [2])
    Подробнее посмотрим на F/J, его устройство и подводные камни.

  • «Модель памяти Java»
    (18 апреля, 16:30, Walrus [3])
    Если вы видели этот доклад на прошлом J1, то не грех сходить ещё раз, поди всё уже забыли, посмотрите на доклад cheremin [5] «Расчленяя Disruptor: магия и технология высокой производительности»

Java Performance Hackzone

Кроме того, мы хотим повторить опыт прошлого JavaDay в Питере, и сделать Java Performance Hackzone, куда можно будет придти со своими конкретными проблемами с производительностью и вместе с нами их покрутить. Опыт показывает, что продуктивные дискуссии случаются тогда, когда спрашивающие имеют на руках конкретный код, а не тратят 15 минут только на описание проблемы. Если код будет достаточно изолированным и самостоятельным, чтобы успешно компилироваться и запускаться, его можно будет поанализировать и покрутить прямо на месте. Идеально иметь минимальный проект, собираемый Maven'ом или Ant'ом. В идеале покрутить захочется и вам, поэтому берите с собой ноутбуки.

В этом топике можно задавать организационные вопросы, дополнительные предложения по формату хакзоны (вдруг мы их успеем осуществить до конференции?) и т.п. Поскольку мы с трудом понимаем, сколько человек нас посетит, пожалуйста скиньте нам коротенькое письмо [6] «я приду», и опционально, с кратким описанием проблемы.
Java Performance @ JavaOne Russia 2012

Автор: TheShade


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/java/4812

Ссылки в тексте:

[1] JavaOne Russia 2012: http://habrahabr.ru/events/595/

[2] TheShade: http://habrahabr.ru/users/theshade/

[3] Walrus: http://habrahabr.ru/users/walrus/

[4] antonarhipov: http://habrahabr.ru/users/antonarhipov/

[5] cheremin: http://habrahabr.ru/users/cheremin/

[6] скиньте нам коротенькое письмо: http://tinyurl.com/74j775p