- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Microsoft открывает Chakra

Microsoft открывает Chakra - 1
Gaurav Seth рассказывает о ChakraCore

Нет, корпорация Microsoft не работает с «сакральным знанием», чем бы оно ни являлось. Речь о другом — корпорация планирует опубликовать [1] ключевые элементы JavaScript-движка Chakra на GitHub, по лицензии MIT. Ранее об этом говорилось неофициально, официальное заявление об этом компания сделала 5 декабря на конференции JSConf.

Оригинальное название Chakra разработчики корпорации выбрали для JavaScript-технологии, созданную изначально для браузера Internet Explorer 9. Движок также использован в новой версии браузера Internet Explorer, плюс в браузере Edge. Плюс ко всему, движок работает в таких сервисах, как Cortana, Outlook.com, Azure DocumentDB и TypeScript.

Microsoft открывает Chakra - 2

После того, как код движка будет открыт, Chakra будет широко использоваться Open Source сообществом. Во всяком случае, так считают представители корпорации Microsoft. Кроме независимых разработчиков, интерес к Chakra проявили такие гиганты, как Intel, AMD и NodeSource.

Впервые движок Chakra был представлен в 2008 году, и с тех пор его популярность только растет — с Chakra работают облачные сервисы, IoT, крупные веб-ресурсы. Для разработчиков будет открыт ChakraCore, виртуальная машина JavaScript, которая может быть встроена в различные продукты и приложения.

Microsoft открывает Chakra - 3

В ChakraCore будет включен JIT, анализатор синтаксиса, интерпретатор и многое другое. Microsoft надеется, что открытие кода продукта позволит сделать его в дальнейшем еще более универсальным, чем сейчас.

Автор: marks

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/javascript/105546

Ссылки в тексте:

[1] планирует опубликовать: http://arstechnica.com/information-technology/2015/12/microsoft-to-open-source-chakra-the-javascript-heart-of-its-edge-browser/

[2] Источник: http://geektimes.ru/post/267126/