- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

TypeScript: язык для создания масштабируемых приложений на JavaScript

TypeScript: язык для создания масштабируемых приложений на JavaScript

Microsoft представила язык программирования TypeScript [1], который является надмножеством JavaScript, поддерживает статическую типизацию, модули, определение классов и интерфейсов. TypeScript транслируется в чистый JS, исполняется в любых браузерах, в Node.js и т.д.

Транслятор TypeScript вышел под лицензией Apache 2.0, с исходниками на CodePlex [2]. Microsoft предлагает плагины для Emacs, Sublime Text и Vim [3].

Надмножество TypeScript сделано для того, чтобы реализовать функции, необходимые для разработки и поддержки серьёзных масштабируемых приложений. Поддерживаются статический анализ кода, символьная навигация, автодополнение функций, рефакторинг кода и многое другое. При этом сохраняется полная совместимость с JavaScript.

TypeScript: язык для создания масштабируемых приложений на JavaScript

Playground — сравнение TypeScript и JavaScript на любом коде [4]

Playground [4]

Выпуск TypeScript произошёл ровно через год (почти день в день) с момента, как Google представил язык программирования Dart [5]. В отличие от Google, компания Microsoft сразу выпустила вместе с TypeScript целый набор инструментов и заявила абсолютную совместимость с JavaScript. Выглядит так, как будто TypeScript можно использовать в серьёзных приложениях прямо сейчас, в то время как выпуск Dart кажется не вполне подготовленным.

Автор: alizar


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/javascript/16298

Ссылки в тексте:

[1] TypeScript: http://www.typescriptlang.org/

[2] исходниками на CodePlex: http://typescript.codeplex.com/SourceControl/changeset/view/d397c54a55db

[3] плагины для Emacs, Sublime Text и Vim: http://blogs.msdn.com/b/interoperability/archive/2012/10/01/sublime-text-vi-emacs-typescript-enabled.aspx

[4] Playground — сравнение TypeScript и JavaScript на любом коде: http://www.typescriptlang.org/Playground/

[5] представил язык программирования Dart: http://habrahabr.ru/post/130065/