Премьера jQuery UI 1.9.0

в 18:48, , рубрики: javascript, jquery, jquery plugins, jQuery UI, метки: ,

image

За последние два с половиной года команда jQuery UI проделала огромную работу. Было выпущено более десятка релизов, исправлено больше 500 багов. Но основная задача была сделать jQuery UI как можно стабильнее, и гибче. В прошлом году мы замахнулись на серьезную цель:

Мы хотим полностью обновить весь проект к версии 2.0. Мы упростим API, улучшим стабильность, документацию, и обеспечим полное тестирование каждого плагина.

И вот сегодня мы с рады представить вам первый важный шаг в достижении этой цели — новая версия jQuery UI 1.9.0. Она содержит сотни исправлений, лучшее покрытие тестами, и обновленным API. В добавок, мы развернули новую версию сайта, с улучшенной документацией.

Новый виджет: Menu

Технически этот виджет был представлен еще в версии 1.8, но он был спрятан внутри виджета Autocomplete, и большей частью недоступен для пользователей. Теперь это полноценный виджет, позволяющий вам легко создавать контекстные и навигационные меню на любой вкус. Демо и документация — изучайте!

Новый виджет: Spinner

Спинер, или пошаговый переключатель — удобный виджет для управления инкрементными цифровыми значениями. Он позволяет вводить значения поля вручную, или уменьшать/увеличивать их путем «прокрутки» с помощью клавиатуры или мышки. Объединив его с библиотекой Globalize можно легко получить поля для ввода дат и валют на многих языках. Демо и документация.

Новый виджет: Tooltip

Этот очевидный и простой на первый взгляд виджет имеет кучу возможностей: локальное и удаленное содержимое, индивидуальное позиционирование и анимация, отслеживание событий мишки и делегирование событий, и еще куча всего. Смотрите сами.

Изменения API: Tabs

Как мы и обещали — мы начали изменения в API нашей библиотеки. Виджет Tabs один из первых, получил новые методы, методы управления им стали едиными и похожими с остальными виджетами, он получил улучшенную поддержку Ajax. Для перехода на новую версию внимательно изучите руководство по обновлению.

Изменения API: Position

В виджете Position мы добавили лучшую проверку пересечений положений, и поддержку процентных отступов. Переход на новую версию описан здесь.

Новая фабрика виджетов

В новой фабрике мы добавили кучу нового функционала, особенно связанного с созданием и наследованием. Разработчики виджетов найдут много полезных методов, которые позволят создавать более качественные виджеты, и радовать своих пользователей новым API. Итак, что же изменилось.

Улучшена доступность

Мы приложили огромные усилия для обеспечения общей доступности (клавиатурная, и не только, навигация) многим виджетам. Теперь Accordion, Autocomplete, Tabs, Menu, Spinner и Tooltip предоставляют максимально возможную доступность использования. К сожалению ARIA все еще требует доработки для более чистой реализации, и мы тщательно изучаем стандарты, следим за производителями браузеров и сообществом, для обеспечения полной доступности. Вы можете узнать все возможные комбинации клавиш, реализованных для каждого из виджетов, на нашем сайте.

Переименованы файлы эффектов

Все файлы эффекты были переименованы, чтобы соблюдать общепринятый формат jquery.ui.*.js. Если вы используете некоторые из них, вам придется обновить ссылки на новые файлы.

Устаревший API

Как было отмечено выше, многие плагины претерпели изменения в API, в результате чего, многие существующие методы и возможности объявлены deprecated.
Они будут полностью удалены в версии 1.10.0, а пока, версия 1.9.0 использует флаг, позволяющий отключить старый API, давая возможность проверить ваш код на готовность к версии 1.10.0. Как использовать этот флаг?.

Поддержка версии jQuery

На сегодня jQuery UI 1.9.0 поддерживает jQuery 1.6, и выше. Это 11 версий! Умножьте это на количество поддерживаемых браузеров, и вы получите нашу саппорт-матрицу.

Новый сайты

Мы также рады представить вам обновленную версию нашего сайта. Он все еще на этапе становления, поэтому, пожалуйста, потерпите, пока мы полностью наполним его всем недостающим контентом. Попробуйте новую версию документации — теперь там намного больше важной информации, которой так недоставало на старой версии. К тому же, если вы хотите помочь в развитии этих сайтов — они теперь размещены на гитхабе.

Ну и в заключении, ссылки на скачивание, пак для разработчивок, пак тем.

Google CDN: сжатая, несжатая версии.
Microsoft CDN: сжатая, несжатая версии.

Кастомный билдер, если вам нужен не весь набор.

Полное руководство по переходу на новую версию.

Автор: creage


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js