- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Премьера jQuery UI 1.9.0

image

За последние два с половиной года команда jQuery UI проделала огромную работу. Было выпущено более десятка релизов, исправлено больше 500 багов. Но основная задача была сделать jQuery UI как можно стабильнее, и гибче. В прошлом году мы замахнулись на серьезную цель [1]:

Мы хотим полностью обновить весь проект к версии 2.0. Мы упростим API, улучшим стабильность, документацию, и обеспечим полное тестирование каждого плагина.

И вот сегодня мы с рады представить вам первый важный шаг в достижении этой цели — новая версия jQuery UI 1.9.0. Она содержит сотни исправлений, лучшее покрытие тестами, и обновленным API. В добавок, мы развернули новую версию сайта, с улучшенной документацией.

Новый виджет: Menu

Технически этот виджет был представлен еще в версии 1.8, но он был спрятан внутри виджета Autocomplete, и большей частью недоступен для пользователей. Теперь это полноценный виджет, позволяющий вам легко создавать контекстные и навигационные меню на любой вкус. Демо [2] и документация [3] — изучайте!

Новый виджет: Spinner

Спинер, или пошаговый переключатель — удобный виджет для управления инкрементными цифровыми значениями. Он позволяет вводить значения поля вручную, или уменьшать/увеличивать их путем «прокрутки» с помощью клавиатуры или мышки. Объединив его с библиотекой Globalize [4] можно легко получить поля для ввода дат и валют на многих языках. Демо [5] и документация [6].

Новый виджет: Tooltip

Этот очевидный и простой на первый взгляд виджет имеет кучу возможностей: локальное и удаленное содержимое, индивидуальное позиционирование и анимация, отслеживание событий мишки и делегирование событий, и еще куча всего. Смотрите [7] сами [8].

Изменения API: Tabs

Как мы и обещали — мы начали изменения в API нашей библиотеки. Виджет Tabs один из первых, получил новые методы, методы управления им стали едиными и похожими с остальными виджетами, он получил улучшенную поддержку Ajax. Для перехода на новую версию внимательно изучите руководство по обновлению [9].

Изменения API: Position

В виджете Position мы добавили лучшую проверку пересечений положений, и поддержку процентных отступов. Переход на новую версию описан здесь [10].

Новая фабрика виджетов

В новой фабрике мы добавили кучу нового функционала, особенно связанного с созданием и наследованием. Разработчики виджетов найдут много полезных методов, которые позволят создавать более качественные виджеты, и радовать своих пользователей новым API. Итак, что же изменилось [11].

Улучшена доступность

Мы приложили огромные усилия для обеспечения общей доступности (клавиатурная, и не только, навигация) многим виджетам. Теперь Accordion, Autocomplete, Tabs, Menu, Spinner и Tooltip предоставляют максимально возможную доступность использования. К сожалению ARIA [12] все еще требует доработки для более чистой реализации, и мы тщательно изучаем стандарты, следим за производителями браузеров и сообществом, для обеспечения полной доступности. Вы можете узнать все возможные комбинации клавиш, реализованных для каждого из виджетов, на нашем сайте [13].

Переименованы файлы эффектов

Все файлы эффекты были переименованы, чтобы соблюдать общепринятый формат jquery.ui.*.js. Если вы используете некоторые из них, вам придется обновить ссылки на новые файлы.

Устаревший API

Как было отмечено выше, многие плагины претерпели изменения в API, в результате чего, многие существующие методы и возможности объявлены deprecated.
Они будут полностью удалены в версии 1.10.0, а пока, версия 1.9.0 использует флаг, позволяющий отключить старый API, давая возможность проверить ваш код на готовность к версии 1.10.0. Как использовать этот флаг? [14].

Поддержка версии jQuery

На сегодня jQuery UI 1.9.0 поддерживает jQuery 1.6, и выше. Это 11 версий! Умножьте это на количество поддерживаемых браузеров, и вы получите нашу саппорт-матрицу.

Новый сайты

Мы также рады представить вам обновленную версию нашего сайта [15]. Он все еще на этапе становления, поэтому, пожалуйста, потерпите, пока мы полностью наполним его всем недостающим контентом. Попробуйте новую версию документации [13] — теперь там намного больше важной информации, которой так недоставало на старой версии. К тому же, если вы хотите помочь в развитии этих сайтов — они теперь размещены на гитхабе [16].

Ну и в заключении, ссылки на скачивание [17], пак для разработчивок [18], пак тем [19].

Google CDN: сжатая [20], несжатая [21] версии.
Microsoft CDN: сжатая [22], несжатая [23] версии.

Кастомный билдер [24], если вам нужен не весь набор.

Полное руководство по переходу на новую версию [25].

Автор: creage


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/javascript/16882

Ссылки в тексте:

[1] замахнулись на серьезную цель: http://blog.jqueryui.com/2011/03/api-redesigns-the-past-present-and-future/

[2] Демо: http://jqueryui.com/menu/

[3] документация: http://api.jqueryui.com/menu/

[4] Globalize: https://github.com/jquery/globalize

[5] Демо: http://jqueryui.com/spinner/

[6] документация: http://api.jqueryui.com/spinner/

[7] Смотрите: http://jqueryui.com/tooltip/

[8] сами: http://api.jqueryui.com/tooltip/

[9] руководство по обновлению: http://jqueryui.com/upgrade-guide/1.9/#tabs

[10] здесь: http://jqueryui.com/upgrade-guide/1.9/#position

[11] что же изменилось: http://jqueryui.com/upgrade-guide/1.9/#widget

[12] ARIA: http://en.wikipedia.org/wiki/WAI-ARIA

[13] на нашем сайте: http://api.jqueryui.com/

[14] Как использовать этот флаг?: http://jqueryui.com/upgrade-guide/1.9/#api-redesigns

[15] обновленную версию нашего сайта: http://jqueryui.com/

[16] размещены на гитхабе: https://github.com/jquery/jqueryui.com

[17] ссылки на скачивание: https://github.com/jquery/jquery-ui/downloads

[18] пак для разработчивок: https://github.com/downloads/jquery/jquery-ui/jquery-ui-1.9.0.zip

[19] пак тем: https://github.com/downloads/jquery/jquery-ui/jquery-ui-themes-1.9.0.zip

[20] сжатая: http://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jqueryui/1.9.0/jquery-ui.min.js

[21] несжатая: http://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jqueryui/1.9.0/jquery-ui.js

[22] сжатая: http://ajax.aspnetcdn.com/ajax/jquery.ui/1.9.0/jquery-ui.min.js

[23] несжатая: http://ajax.aspnetcdn.com/ajax/jquery.ui/1.9.0/jquery-ui.js

[24] Кастомный билдер: http://jqueryui.com/download

[25] Полное руководство по переходу на новую версию: http://jqueryui.com/upgrade-guide/1.9