Книга «Веб-разработка с применением Node и Express. Полноценное использование стека JavaScript»

в 9:10, , рубрики: javascript, node.js, Блог компании Издательский дом «Питер», книги, Профессиональная литература

image JavaScript — самый популярный язык написания клиентских сценариев. Это основополагающая технология для создания всевозможных анимаций и переходов. Без JavaScript практически невозможно обойтись, если требуется добиться современной функциональности на стороне клиента. Единственная проблема с JavaScript — он не прощает неуклюжего программирования. Экосистема Node помогает значительно повысить качество приложений — предоставляет фреймворки, библиотеки и утилиты, ускоряющие разработку и поощряющие написание хорошего кода.

Эта книга предназначена для программистов, желающих создавать веб-приложения (обычные сайты, воплощающие REST-интерфейсы программирования приложений или что-то среднее между ними) с использованием JavaScript, Node и Express. Для чтения книги вам не потребуется опыт работы с Node, однако необходим хотя бы небольшой опыт работы с JavaScript.

Для кого предназначена эта книга

Безусловно, эта книга предназначена для программистов, желающих создавать веб-приложения (обычные сайты, воплощающие REST интерфейсы программирования приложений или что-то среднее между ними) с использованием JavaScript, Node и Express. Один из замечательных аспектов разработки для платформы Node — привлечение совершенно нового круга программистов. Доступность и гибкость JavaScript привлекли программистов-самоучек со всего мира. Никогда еще в истории вычислительной техники программирование не было столь доступным. Количество и качество онлайн-ресурсов для изучения программирования (и получения помощи в случае проблем) потрясает и вдохновляет. Так что приглашаю вас стать одним из этих новых (возможно, выучившихся самостоятельно) программистов.

Кроме того, конечно, есть программисты вроде меня, уже давно работающие в этой сфере. Подобно многим программистам моего времени, я начал с ассемблера и языка BASIC, а затем имел дело с Pascal, C++, Perl, Java, PHP, Ruby, C, C# и JavaScript. В университете я столкнулся и с языками программирования более узкого применения, такими как ML, LISP и PROLOG. Многие из этих языков близки и дороги моему сердцу, но ни один из них не кажется мне столь многообещающим, как JavaScript. Так что я пишу эту книгу и для таких программистов, как я сам, с богатым опытом и, возможно, более философским взглядом на определенные технологии.

Опыт работы с Node не требуется, однако необходим хотя бы небольшой опыт работы с JavaScript. Если вы новичок в программировании, рекомендую вам Codecademy. Если же вы опытный программист, рекомендую книгу Дугласа Крокфорда «JavaScript: сильные стороны». Примеры, приведенные в этой книге, могут быть использованы с любой операционной системой, на которой работает Node, включая Windows, OS X и Linux. Примеры предназначены для работающих с командной строкой (терминалом), так что вам нужно будет хотя бы некоторое знание командной строки вашей системы.

Как устроена эта книга

Главы 1 и 2 познакомят вас с Node и Express, а также с инструментами, которые вы будете использовать во время чтения этой книги. В главах 3 и 4 вы начнете применять Express и строить каркас учебного сайта, используемого в качестве примера во всей дальнейшей книге.

В главе 5 обсуждаются тестирование и контроль качества, а глава 6 охватывает некоторые из наиболее важных структурных компонентов Node, а также их расширение и использование в Express. Глава 7 описывает шаблонизацию (с применением семантической системы веб-шаблонов Handlebars), закладывая основы практического построения сайтов с помощью Express. Главы 8 и 9 охватывают куки-файлы, сеансы и обработчики форм, очерчивая круг тем, знание которых понадобится вам для построения сайтов с базовой функциональностью с помощью Express.

В главе 10 исследуется программное обеспечение промежуточного уровня — центральная концепция Connect (одного из основных компонентов Express).

Глава 11 объясняет, как использовать программное обеспечение промежуточного уровня для отправки сообщений электронной почты с сервера, и обсуждает шаблоны сообщений и относящиеся к электронной почте вопросы безопасности.

Глава 12 предлагает предварительный обзор вопросов, связанных с вводом в эксплуатацию. Хотя на этом этапе книги у вас еще нет всей информации, необходимой для создания готового к эксплуатации сайта, обдумывание ввода в эксплуатацию сейчас избавит вас от множества проблем в будущем.

Глава 13 рассказывает о хранении данных с упором наMongoDB (одну из основных документоориентированных баз данных).

Глава 14 углубляется в подробности маршрутизации в Express (в то, как URL сопоставляются с контентом), а глава 15 отклоняется на обсуждение написания API с помощью Express. Глава 16 охватывает подробности обслуживания статического контента с упором на максимизацию производительности. Глава 17 описывает популярную парадигму «модель — представление — контроллер» (model — view — controll er, MVC) и ее соответствие Express.

В главе 18 обсуждается безопасность: как встроить в ваше приложение аутентификацию и авторизацию (с упором на использование стороннего провайдера аутентификации), а также организацию доступа к вашему сайту по протоколу HTTPS.

Глава 19 объясняет, как осуществить интеграцию со сторонними сервисами. В качестве примеров приводятся социальная сеть Twitter, картографический сервис Googl e Maps и сервис службы погоды Weather Underground.

Главы 20 и 21 готовят вас к важному моменту: запуску вашего сайта. Они охватывают отладку, так что вы сможете избавиться от каких-либо недостатков перед запуском, и процесс запуска в эксплуатацию. Глава 22 рассказывает о следующем важном этапе — сопровождении.

Завершает книгу глава 23, в которой указываются дополнительные источники информации на тот случай, если вы захотите продолжить изучение Node и Express, а также места, где сможете получить помощь и консультацию.

Учебный сайт

Начиная с главы 3, на протяжении всей книги будет использоваться единый пример — сайт турфирмы Meadowlark Travel. Поскольку я только что возвратился из поездки в Лиссабон, у меня на уме были путешествия, и сайт, выбранный мной для примера, предназначен для вымышленной туристической фирмы из моего родного штата Орегон (western meadowlark — западный луговой трупиал — это птица-символ штата Орегон). Meadowlark Travel связывает путешественников с местными экскурсоводами-любителями и сотрудничает с фирмами, выдающими напрокат велосипеды и мотороллеры и предлагающими туры по данной местности. В дополнение поддерживается база данных местных достопримечательностей, включающая историческую информацию и сервисы, учитывающие местоположение пользователя.

Как и любой учебный пример, сайт Meadowlark Travel вымышлен, но это пример, охватывающий множество проблем, с которыми сталкиваются реальные сайты: интеграция сторонних компонентов, геолокация, электронная коммерция, безопасность.

Поскольку в центре внимания этой книги инфраструктура серверной части, учебный сайт не будет завершенным — он просто служит вымышленным примером реального сайта, для того чтобы придать примерам полноту и обеспечить требуемый контекст. Вероятно, вы работаете над собственным сайтом и сможете использовать пример сайта Meadowlark Travel в качестве шаблона для него.

Об авторе

Итан Браун — старший разработчик программного обеспечения в Pop Art, маркетинговом агентстве, расположенном в Портленде. Он отвечает за архитектуру и реализацию сайтов и веб-сервисов для клиентов, начиная с малого бизнеса вплоть до международных корпораций. У него более чем 20-летний опыт программирования, и он считает, что стек JavaScript — это веб-платформа будущего.

Более подробно с книгой можно ознакомиться на сайте издательства
Оглавление
Отрывок

Для Хаброжителей скидка 25% по купону — Web
По факту оплаты бумажной книги отправляем на e-mail электронные версии книги.

Автор: Издательский дом «Питер»

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js