Запуск WebRTC медиасервера в облаке Amazon EC2 для Live видеотрансляций из браузеров и мобильных приложений

в 13:03, , рубрики: AAC, amazon aws, Amazon EC2, EC2, H.264, html, ip-камера, javascript, player, rtmp, rtsp, streaming, WebRTC, браузеры, запись, потоковое видео, Разработка веб-сайтов, разработка мобильных приложений, Разработка систем связи, ретрансляция, стриминг, трансляция
Запуск WebRTC медиасервера в облаке Amazon EC2 для Live видеотрансляций из браузеров и мобильных приложений - 1

AWS Marketplace

Прежде всего хотелось бы сказать несколько слов о маркете Amazon AWS Marketplace. В отличии от Google Play и App Store, где выкладываются мобильные приложения, на AWS разработчики выкладывают серверные приложения. Здесь можно найти много интересного, начиная от бесплатного стека LAMP и заканчивая серверными Enterprise-решениями вроде SAP.

Прелесть работы с маркетом кроется в быстроте и удобстве развертывания. Требуемый сервер приложений, как правило, уже настроен, оптимально сконфигурирован и будет запущен во время запуска самого EC2 инстанса (виртуального сервера Amazon EC2). Запуск инстанса происходит из веб-интерфейса и не требует каких-то дополнительных админских знаний и умений.

Скилы по администрированию Linux, впрочем, могут потребоваться позже, во время эксплуатации. Но согласитесь, это определённо приятно — взять и начать работать, пропустив все этапы инсталляции и настройки и сэкономив час-другой времени на всякий troubleshooting и прогулки с бубном по граблям. В результате получаем живой сервер с требуемым функционалом, предварительно настроенный и уже работающий.

Запуск WebRTC медиасервера в облаке Amazon EC2 для Live видеотрансляций из браузеров и мобильных приложений - 2

Позже ничего не мешает зайти на этот сервер по SSH, проверить все текущие настройки, файловую систему, и т.п. В результате имеем полный доступ к серверу и сэкономленное драгоценное время.

Для работы с AWS Marketplace вам конечно же потребуется аккаунт на Amazon Web Services. К счастью, у многих разработчиков и IT-специалистов такой аккаунт уже есть. Если нет, вы всегда можете получить его на сайте AWS.

WebRTC медиа сервер

Как известно, WebRTC — это технология для захвата, воспроизведения и передачи аудио и видео данных в браузерах и мобильных устройствах. С помощью WebRTC можно делать такие приложения, как онлайн-трансляции, видеочаты, видеозвонки, конференции, интернет-радио и многие другие проекты, где требуется собственно RTC — реалтайм коммуникация в реальном времени и с низкой задержкой.

Запуск WebRTC медиасервера в облаке Amazon EC2 для Live видеотрансляций из браузеров и мобильных приложений - 3

WebRTC медиа серверы расширяют возможности технологии WebRTC, которая без такого сервера работает Peer-to-Peer и имеет ряд технических ограничений.

Медиа сервер может использоваться для таких задач, как:

  • Запись WebRTC видеопотока на сервере
  • Ретрансляция видеопотока
  • Транскодирование видеопотока
  • Конвертация формата потока, например с WebRTC на RTMP или HLS
  • Нарезка видеопотока на картинки (snapshots)
  • Воспроизведение WebRTC видеопотока с IP-камер
  • и т.д.

В этой статье мы покажем как запустить WebRTC-сервер на платформе Amazon AWS буквально в два клика и как протестировать несколько примеров, связанных с обработкой видео, полученного по WebRTC.

Web Call Server

Тестировать будем Web Call Server. Это WebRTC медиасервер с поддержкой технологии WebRTC, RTMP, RTSP и других протоколов и технологий для работы с реал-тайм видео.

Сразу после запуска попытаемся протестировать несколько присущих медиасерверу функций, таких как запись, ретрансляция, конвертация в RTMP и воспроизведение с IP-камеры.

Запуск WebRTC медиасервера в облаке Amazon EC2 для Live видеотрансляций из браузеров и мобильных приложений - 4

Листинг AWS Marketplace

Выше упоминалось, что для запуска потребуется логин в сервисе AWS. Листингом (listing) называется страница серверного приложения в маркете.

Листинг Web Call Server доступен по этой ссылке и выглядит следующим образом. Обратите внимание на желтую кнопку Continue — это наш клик номер 1.

Запуск WebRTC медиасервера в облаке Amazon EC2 для Live видеотрансляций из браузеров и мобильных приложений - 5

Следующая страница представляет собой полное описание услуги и позволяет выбрать подходящий размер инстанса по CPU и памяти, скорректировать список открытых портов.

Еще можно ничего не менять и просто нажать кнопку Launch with 1 click, оставив все настройки по-умолчанию.

Amazon — инстансы знамениты тем, что их можно создать и в ту же минуту уничтожить. Поэтому если что-то было сконфигурировано не так или был выбран не тот размер инстанса, просто делаем ему terminate и создаем заново. Благо это рутинная операция, требующая пару минут по времени.

Запуск WebRTC медиасервера в облаке Amazon EC2 для Live видеотрансляций из браузеров и мобильных приложений - 6

Готово

После второго клика вы увидите сообщение об успешном запуске. После этого придется подождать пока инстанс поднимется и пройдут все необходимые процедуры, связанные с первым запуском.

Запуск WebRTC медиасервера в облаке Amazon EC2 для Live видеотрансляций из браузеров и мобильных приложений - 7

Если пройти в EC2 Management Console и посмотреть чего мы там поназапускали в разделе Instances, то можно найти вот такую табличку:

Запуск WebRTC медиасервера в облаке Amazon EC2 для Live видеотрансляций из браузеров и мобильных приложений - 8

Это и есть наш стартующий EC2 инстанс, которому были присвоены следующие адреса:

DNS:	ec2-34-207-147-235.compute-1.amazonaws.com
IP:	34.207.147.235

Открываем в браузере Google Chrome адрес начальной настройки сервера:

https://ec2-34-207-147-235.compute-1.amazonaws.com:8888

Запуск WebRTC медиасервера в облаке Amazon EC2 для Live видеотрансляций из браузеров и мобильных приложений - 9

Chrome выдает недружелюбное приветствие и жалуется на проблемы с SSL сертификатами. Действительно, сертификаты можете установить только вы и для их установки должен быть использован ваш собственный домен.

Поэтому просто нажимаем ссылки ADVANCED / PROCEED и тем самым говорим Chrome-браузеру использовать те сертификаты, что предлагает сервер.

Следующим шагом вводим номер бесплатной лицензии на Web Call Server, которую можно получить здесь.

Запуск WebRTC медиасервера в облаке Amazon EC2 для Live видеотрансляций из браузеров и мобильных приложений - 10

Далее нужно установить пароль администратора для входа в Dashboard сервера и авторизоваться под установленными логином и паролем.

Запуск WebRTC медиасервера в облаке Amazon EC2 для Live видеотрансляций из браузеров и мобильных приложений - 11

Тестирование WebRTC записи

Преднастройка сервера закончена и можно приступать непосредственно к тестированию. Для этого нужно залогиниться в Dashboard и открыть тестовый пример.

Например WebRTC трансляция с записью видеопотока выглядит следующим образом:

Запуск WebRTC медиасервера в облаке Amazon EC2 для Live видеотрансляций из браузеров и мобильных приложений - 12

В левой части мы захватываем видео с веб-камеры. Видео одновременно ретранслируется и записывается на сервер. После остановки трансляции кнопкой Stop, поток перестает идти на сервер и запись прекращается. Справа появляется ссылка на скачивание файла в формате mp4.

Тестирование WebRTC — ретрансляции

Другим полезным применением WebRTC медиасервера является ретрансляция WebRTC потока в режиме один-ко-многим. Для этого удобно использовать пример Two Way Streaming.

Запуск WebRTC медиасервера в облаке Amazon EC2 для Live видеотрансляций из браузеров и мобильных приложений - 13

На скриншоте выше происходит отправка видеопотока с именем eabc на Amazon EC2 сервер по технологии WebRTC. Таким образом задается имя видеопотока и поток можно проиграть по этому имени в этом же интерфейсе справа, нажав кнопку Play, либо в другом примере — Player, например так:

Запуск WebRTC медиасервера в облаке Amazon EC2 для Live видеотрансляций из браузеров и мобильных приложений - 14

Так как это ретрансляция, то можно открыть много окон плееров, каждый из которых будет играть один и тот же WebRTC видеопоток.

WebRTC трансляция с RTSP-камер

Сервер может забрать поток с IP-камеры и раздать его по WebRTC. Для этого нужно чтобы IP-камера была доступна по RTSP и держала кодеки H.264 и AAC.

Для тестирования можно использовать тот же Player, с той лишь разницей, что в качестве имени видеопотока нужно задавать RTSP URL.

Запуск WebRTC медиасервера в облаке Amazon EC2 для Live видеотрансляций из браузеров и мобильных приложений - 15

В данном примере используется RTSP-поток с источника по адресу: rtsp://str81.creacast.com/grandlilletv/high

WebRTC ретрансляция в RTMP

В качестве завершающего четвертого примера рассмотрим трансляцию WebRTC потока с републикацией по RTMP. Не секрет, что несмотря на широкое развитие технологии WebRTC многие сервисы продолжают работать на Flash и задача этой конвертации — сделать WebRTC поток доступным на Flash-платформах и серверах, которые не поддерживают WebRTC.

Пример называется WebRTC as RTMP re-publishing и показывает как на одной странице можно отправить поток на сервер по WebRTC (слева), перенаправить его на этот же сервер как RTMP и проиграть во Flash Player по протоколу RTMP (справа).

Запуск WebRTC медиасервера в облаке Amazon EC2 для Live видеотрансляций из браузеров и мобильных приложений - 16

Таким образом, мы показали такие возможности WebRTC медиасервера, как

  • Запись WebRTC
  • Ретрансляция с вебкамеры
  • Ретрансляция с RTSP IP-камеры
  • Трансляция с конвертацией в RTMP

Web — разработка

Все примеры, которые мы запускали в Dashborad представляют собой обычный JavaScript + HTML с открытым исходным кодом.

Например, код примера Player доступен здесь.

Работа всех перечисленных примеров сводится к трем простым JavaScript — функциям.

1. Установка соединения.

Этот код устанавливает соединение с сервером по протоколу Websocket. Получив статус ESTABLISHED, у объекта session можно вызвать createStream() для отправки видеопотока или воспроизведения.

Flashphoner.createSession({urlServer: "wss://ec2-34-207-147-235.compute-1.amazonaws.com:8443"}).on(Flashphoner.constants.SESSION_STATUS.ESTABLISHED, function (session) {
   //session connected, start streaming   
}).on(Flashphoner.constants.SESSION_STATUS.DISCONNECTED, function () {
   //display status
}).on(Flashphoner.constants.SESSION_STATUS.FAILED, function () {
   //display status
});

2. Отправка видеопотока

Для отправки видеопотока на сервер, используется метод stream.publish(). Как видно из кода, сначала на созданный Stream навешиваются обработчики событий, и в самом конце вызывается publish().

session.createStream({
   name: "eabcd",
   display: localVideo,
   cacheLocalResources: true,
   receiveVideo: false,
   receiveAudio: false
}).on(Flashphoner.constants.STREAM_STATUS.PUBLISHING, function (publishStream) {
//display status
}).on(Flashphoner.constants.STREAM_STATUS.UNPUBLISHED, function () {
//display status
}).on(Flashphoner.constants.STREAM_STATUS.FAILED, function () {
//display status
}).publish();

3. Воспроизведение видеопотока

Для воспроизведения потока нужно вызвать play(). Поток воспроизводится в div-элементе с id=remoteVideo.

session.createStream({
   name: "stream222",
   display: remoteVideo,
   cacheLocalResources: true,
   receiveVideo: true,
   receiveAudio: true
}).on(Flashphoner.constants.STREAM_STATUS.PLAYING, function (playStream) {
   //display status
}).on(Flashphoner.constants.STREAM_STATUS.STOPPED, function () {
   //display status
}).on(Flashphoner.constants.STREAM_STATUS.FAILED, function () {
   //display status
}).play();

Таким образом, для разработки и адаптации примеров потребуется уверенное знание JavaScript и HTML, позволяющие встроить данные функции в существующий код страницы и скрипты.

Более подробную документацию по веб-разработке скриптов для воспроизведения и отправки видеопотоков можно получить на странице Web SDK для Web Call Server.

Администрирование

Инстанс, полученный на AWS Marketplace является обычным Amazon EC2 инстансом, к которому применимы стандартные способы администрирования через SSH.

Для того чтобы войти в консоль сервера по SSH, воспользуемся например Putty

1. Вписываем IP-адрес или домен EC2-сервера в меню Session.

Запуск WebRTC медиасервера в облаке Amazon EC2 для Live видеотрансляций из браузеров и мобильных приложений - 17

2. Ставим стандартное имя пользователя ec2-user в меню Connection / Data

Запуск WebRTC медиасервера в облаке Amazon EC2 для Live видеотрансляций из браузеров и мобильных приложений - 18

3. Указываем путь к файлу с приватным ключом.

Запуск WebRTC медиасервера в облаке Amazon EC2 для Live видеотрансляций из браузеров и мобильных приложений - 19

Управление ключами осуществляется внутри аккаунта Amazon AWS в настройках Security. Скорее всего, так как у вас уже есть аккаунт, у вас уже создана хотя бы одна Security группа и скачаны ключи. Если это не так, обратитесь к документации Amazon AWS чтобы создать / скачать ваш Private Key.

Далее попадаем в консоль Linux-сервера и можем его администрировать.

Запуск WebRTC медиасервера в облаке Amazon EC2 для Live видеотрансляций из браузеров и мобильных приложений - 20

Например можно зайти в папку с примерами, которые мы показывали выше и посмотреть файлы, которые там лежат. В частности, пример Two Way Streaming будет расположен по следующему пути:

/usr/local/FlashphonerWebCallServer/client2/examples/demo/streaming/two_way_streaming

А дерево файлов примеров будет выглядеть так:

cd /usr/local/FlashphonerWebCallServer
tree -L 1 client2

Запуск WebRTC медиасервера в облаке Amazon EC2 для Live видеотрансляций из браузеров и мобильных приложений - 21

Эти примеры можно запаковать и скопировать к себе на web-сервер, например Apache или Nginx.

Например так:

cd /usr/local/FlashphonerWebCallServer
tar -czf client2.tar.gz client2

Запуск WebRTC медиасервера в облаке Amazon EC2 для Live видеотрансляций из браузеров и мобильных приложений - 22

Не лишним будет обратить внимание на то, что мы тестируем все по HTTPS, т.к. В Chrome WebRTC отказывается работать с незащищенных (HTTP) страниц. Поэтому при переносе примеров на Apache или Nginx, позаботьтесь о том, чтобы эти страницы были доступны по HTTPS.

Ссылки

Автор: e2-cat

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js