- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

FrontFest.JS: ClojureScript на продакшене, оптимизация рендеринга React и как (не) впасть в депрессию с Angular

FrontFest.JS: ClojureScript на продакшене, оптимизация рендеринга React и как (не) впасть в депрессию с Angular - 1 [1]

FrontFest [2] — это улётная конференция для фронтенд-разработчиков, которая пройдет 18 ноября в Москве. В этой статье мы расскажем о том, что приготовили для вас в секции JS. Спикеры из Microsoft, Booking, 2ГИС, Wrike и Злых Марсиан поделятся опытом использования Preact, ClosureScript, React, JS для IoT и Angular.

§ О «боевых» проектах и реальных задачах

Егор БанщиковКогда работаешь в крупной компании, большая удача поучаствовать в проекте, который можно написать с нуля. Такой шанс выпал команде разработчиков в 2ГИС, перед которыми встала задача написать новый, более лучший 2ГИС.Онлайн для мобильных устройств. Стек технологий, архитектура, подключаемые библиотеки — за всем этим лежат горы сломанных копий. Приготовьте свои «а почему не Flow?!» и «Зачем React на мобилку, когда есть Preact?!», будет жарко! О том, как жить в мире, где размер бандла решает и каждый килобайт на счету, а андроид-браузер смеется в лицо современным спецификациям, узнаем [3] у Егора Банщикова — фронтенд-разработчика из 2ГИС.

Кирилл ЧернышовВ каждой команде есть хоть один помешанный человек, который пытается убедить всех переписать всё на Elm/ClojureScript/Reason. Его легко опознать по фразам вроде: «функциональный подход!», «нет рантайм ошибок!», «чистые функции!», «иммутабельность из коробки!». Конечно, переписать ему никто ничего не дал — мол, новички придут, ничего не поймут. Так, подключили ему lodash/fp, чтоб не дергался. Узнаешь кого-нибудь? А может быть этот помешанный — ты, username? Обнимемся. Приходи на FrontFest, посмотри на человека, который смог. Кирилл Чернышов расскажет [4] о своем опыте использования ClojureScript в Aviasales.ru, и чего это стоило (и стоило ли оно того).

Антон ЕпревЧто первым делом приходит на ум, когда слышишь «Booking» (кроме поиска отелей, конечно)? Если вы — старожил всевозможных IT конференций и профильных ресурсов, то наверняка на ум придёт «А/B тестирование». Booking известен тем, что каждое изменение на сайте проходит через A/B тестирование, в ходе которого собираются сотни различных метрик – от бизнес-ориентированных до производительности. Антон Епрев расскажет [5] историю одной метрики, а именно — про измерения плавности прокрутки страницы на Booking.com. Как такую статистику собрать, а самое главное — как её использовать?

Алексей ИвановЗлой Марсианин Алексей Иванов подготовил доклад [6] для тех, кто сталкивался с проблемами рендеринга React-приложений. Долгая реакция на изменения чекбоксов, подвисания при редактировании текстовых полей, скачущий FPS анимаций — всё это говорит о том, что рендеринг вашего React-приложения нуждается в оптимизации. Доклад Алексея поможет глубже понять логику отрисовки компонентов, тот алгоритм, по которому React стоит VirtualDOM и переносит изменения в DOM. Кроме того, Алексей взглянет на предмет с точки зрения данных и расскажет, как организовать их таким образом, чтобы приложение работало максимально быстро.

Илья ТаратухинИлья Таратухин из Wrike весной этого года выступил на CodeFest [7], где на докладе о противостоянии Angular и React защищал технологию от Facebook. Жизнь не лишена иронии и, конечно, Илья работает в компании, где в почете Dart и Angular. Илья подготовил доклад о том, как он (не) впал в депрессию, переписывая проект под Angular, вместе со своей командой создал и переписал библиотеку компонентов и о том, как он прошелся по всем граблям и как нам не сделать того же. Доклад [8] будет особенно полезен тем, кому интересны детали работы с change detection и событиями, а также проблемы динамического создания компонентов. Для наглядности все будет сопровождаться примерами ошибок проектирования компонентов и теми результатами, к которым такие ошибки могут привести. Илья расскажет, как можно было избежать проблем в таких ситуациях.

§ О JavaScript как явлении и искусстве

Mathieu 'p01' HenriМатье 'p01' Анри работает в Норвежском офисе Microsoft, а до этого продолжительное время проработал в Opera. Сам себя он называет креативным разработчиком и исповедует подход «код как искусство». Анри прилетит к нам из Осло, чтобы своим выступлением [9] вдохновить вас творчески подходить к своей работе, экспериментировать, проявлять креативность, гибкость мышления [10], потому что все это делает вас лучшим разработчиком. Во время своего выступления он покажет некоторые необычные решения, техники оптимизации и прямо во время доклада соберет небольшое аудио-визуальное демо. Выступление Анри не ограничится одним лишь докладом — в тот же день Анри проведет воркшоп [11], на котором в режиме реального времени напишет Shooting Arena на JavaScript. Что называется, от теории к практике.

Franziska KlingnerJavaScript появился на свет как простой язык, призванный добавить немного интерактивности статичным HTML страницам. Сегодня JS — это полноценный язык программирования, мало того — это самый популярный язык программирования в мире. Какие фичи JavaScript сделали его таким успешным? Кто-то ценит простоту и доступность для новичков, кто-то обожает его за унаследованные от Scheme замыкания и функции — объекты первого класса. Это только вершина айсберга. Франциска Клингнер в своём докладе [12] будет разбираться в секретах успеха JavaScript и Node.js и расскажет, как этому гадкому утенку удалось захватить мир.

§ Об основах

Lyza Danger GardnerЛайза Дэнджер Гарднер весь последний год работала над книгой «JavaScript on Things» и, по её следам, подготовила доклад [13] для тех, кому уже стало мало писать код для браузеров и кто поглядывает в сторону интернета вещей. Мечтаешь создать робота, который будет подвозить твои любимые напитки из холодильника, пока ты смотришь сериал, но никогда не занимался электротехникой и знаешь только JavaScript? Этого достаточно! Лайза укажет путь, по которому каждый сможет пройти — от мигания лампочками, до управления сложными и интересными устройствами.

Владимир ДашукевичО важности понимания основ расскажет Владимир Дашукевич. В своем докладе [14] «Алгоритмы и структуры данных, меняющие современный Frontend» он расскажет, какие структуры данных и алгоритмы работают под капотом у современных библиотек и фреймворков, почему нужно это знать и когда эти знания могут пригодиться.


Напомню: мы уже писали про секции MIX [15] и VYORSTKA [16], а еще будут потоки квартирников и воркшопов. О них мы скоро расскажем, а пока ↓

Автор: DmitriyDekhanov

Источник [17]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/javascript/265865

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://habrahabr.ru/company/2gis/blog/340156/

[2] FrontFest: https://2017.frontfest.ru/?utm_source=habr&utm_medium=news&utm_campaign=js

[3] узнаем: https://2017.frontfest.ru/lecture/17/?utm_source=habr&utm_medium=news&utm_campaign=js

[4] расскажет: https://2017.frontfest.ru/lecture/21/?utm_source=habr&utm_medium=news&utm_campaign=js

[5] расскажет: https://2017.frontfest.ru/lecture/7/?utm_source=habr&utm_medium=news&utm_campaign=js

[6] доклад: https://2017.frontfest.ru/lecture/13/?utm_source=habr&utm_medium=news&utm_campaign=js

[7] выступил на CodeFest: https://2017.codefest.ru/lecture/1180

[8] Доклад: https://2017.frontfest.ru/lecture/19/?utm_source=habr&utm_medium=news&utm_campaign=js

[9] выступлением: https://2017.frontfest.ru/lecture/15/?utm_source=habr&utm_medium=news&utm_campaign=js

[10] мышления: http://www.braintools.ru

[11] воркшоп: https://2017.frontfest.ru/lecture/16/?utm_source=habr&utm_medium=news&utm_campaign=js

[12] докладе: https://2017.frontfest.ru/lecture/2/?utm_source=habr&utm_medium=news&utm_campaign=js

[13] доклад: https://2017.frontfest.ru/lecture/24/?utm_source=habr&utm_medium=news&utm_campaign=js

[14] докладе: https://2017.frontfest.ru/lecture/9/?utm_source=habr&utm_medium=news&utm_campaign=js

[15] MIX: https://habrahabr.ru/company/2gis/blog/339212/

[16] VYORSTKA: https://habrahabr.ru/company/2gis/blog/339708/

[17] Источник: https://habrahabr.ru/post/340156/