Хуки жизненного цикла Vue.js

в 10:27, , рубрики: hooks, javascript, vue, vue.js, vuejs, Блог компании Mail.Ru Group, никто не читает теги, Проектирование и рефакторинг, Разработка веб-сайтов

Хуки жизненного цикла Vue.js - 1

Хуки жизненного цикла (lifecycle hooks) — важная часть любого серьёзного компонента. Нам часто нужно знать, когда компонент был создан, добавлен в DOM, обновлён или уничтожен. Хуки жизненного цикла показывают нам, как работает «за кулисами» выбранная библиотека. Они часто вызывают у новичков трепет или беспокойство. К счастью, понять принцип работы хуков несложно, см. схему:

Хуки жизненного цикла Vue.js - 2

Создание (инициализация)

Первыми в вашем компоненте идут хуки создания. Они позволяют вам выполнять действия ещё до того, как компонент будет добавлен в DOM. В отличие от прочих, хуки создания также выполняются в ходе отрисовки на стороне сервера.

Используйте хуки создания, когда вам нужно вам нужно что-то настроить в компоненте в ходе отрисовки на стороне клиента и сервера. Внутри таких хуков у вас не будет доступа к DOM или целевому элементу (mounting element) (this.$el).

beforeCreate

Хук beforeCreate выполняется прямо во время инициализации компонента. Данные ещё не стали реактивными, а события не настроены.

Пример:

ExampleComponent.vue
<script>
export default {
  beforeCreate() {
    console.log('Nothing gets called before me!')
  }
}
</script>

created

В хуке created вы сможете получить доступ к реактивным данным и активным событиям. Шаблоны и виртуальный DOM ещё не встроены (mounted) и не отрисованы.

Пример:

ExampleComponent.vue
<script>
export default {
  data() {
    return {
      property: 'Blank'
    }
  },

  computed: {
    propertyComputed() {
      console.log('I change when this.property changes.')
      return this.property
    }
  },

  created() {
    this.property = 'Example property update.'
    console.log('propertyComputed will update, as this.property is now reactive.')
  }
}
</script>

Встраивание (вставка в DOM)

Хуки встраивания (mounting) — одни из самых часто используемых. Они позволяют получать доступ к компоненту непосредственно перед первой отрисовкой или сразу после неё. Однако эти хуки не выполняются в ходе отрисовки на стороне сервера.

Применяйте их, если непосредственно перед первичной отрисовкой или сразу после неё вам нужно отредактировать DOM компонента или получить к нему доступ.

Не применяйте эти хуки, если вам в ходе инициализации нужно извлечь данные для компонента. В этом случае используйте created (или created + activated для keep-alive-компонентов), особенно если эти данные вам нужны в ходе отрисовки на стороне сервера.

beforeMount

Хук beforeMount выполняется до первичной отрисовки, а также после компилирования шаблона или функций отрисовки. Вероятно, вам никогда не потребуется использовать этот хук. Помните, что он не вызывается в ходе отрисовки на стороне сервера.

Пример:

ExampleComponent.vue
<script>
export default {
  beforeMount() {
    console.log(`this.$el doesn't exist yet, but it will soon!`)
  }
}
</script>

mounted

В хуке mounted вы получите полный доступ к реактивному компоненту, шаблонам и отрисованному DOM (через this.$el). Mounted — самый популярный хук жизненного цикла. Обычно его используют для извлечения данных для компонента (вместо этого применяйте created) и изменения DOM, зачастую ради интегрирования не-Vue библиотек.

Пример:

ExampleComponent.vue
<template>
  <p>I'm text inside the component.</p>
</template>

<script>
export default {
  mounted() {
    console.log(this.$el.textContent) // I'm text inside the component.
  }
}
</script>

Обновление (диффы и перерисовка)

Хуки обновления вызываются, когда изменилось реактивное свойство, используемое вашим компонентом, или, когда что-то ещё приводит к перерисовке. Эти хуки позволяют получить доступ к циклу «отслеживания-вычисления-отрисовки» компонента.

Применяйте их, если вам нужно узнать о перерисовке компонента, например, для отладки или профилирования.

Не применяйте их, если вам нужно узнать об изменении реактивного свойства в компоненте, вместо этого используйте вычисленные свойства или «наблюдателей» (watchers).

beforeUpdate

Хук beforeUpdate выполняется после изменения данных в компоненте и начала цикла обновления, сразу перед патчингом и перерисовкой DOM. Этот хук позволяет получить новое состояние любых реактивных данных в компоненте, прежде чем он будет отрисован.

Пример:

ExampleComponent.vue
<script>
export default {
  data() {
    return {
      counter: 0
    }
  },

  beforeUpdate() {
    console.log(this.counter) // Logs the counter value every second, before the DOM updates.
  },

  created() {
    setInterval(() => {
      this.counter++
    }, 1000)
  }
}
</script>

updated

Хук updated вызывается после изменения данных в компоненте и перерисовки DOM. Если вам нужно получить доступ к DOM после изменения свойства, такой хук — самое безопасное место для этого.

Пример:

ExampleComponent.vue
<template>
  <p ref=”dom-element”>{{counter}}</p>
</template>
<script>
export default {
  data() {
    return {
      counter: 0
    }
  },

  updated() {
    // Fired every second, should always be true
    console.log(+this.$refs[‘dom-element’].textContent === this.counter)
  },

  created() {
    setInterval(() => {
      this.counter++
    }, 1000)
  }
}
</script>

Уничтожение

Хуки уничтожения позволяют действовать, например, прибраться или отправить данные для аналитики, после уничтожения компонента. Эти хуки срабатывают при демонтаже элемента и его удалении из DOM.

beforeDestroy

beforeDestroy выполняется непосредственно перед монтажом. Ваш компонент ещё полностью функционирует. Если вам нужно очистить события или реактивные подписки, то beforeDestroy — самое подходящее для этого место.

Пример:

ExampleComponent.vue
<script>
export default {
  data() {
    return {
      someLeakyProperty: 'I leak memory if not cleaned up!'
    }
  },

  beforeDestroy() {
    // Perform the teardown procedure for someLeakyProperty.
    // (In this case, effectively nothing)
    this.someLeakyProperty = null
    delete this.someLeakyProperty
  }
}
</script>

destroyed

К тому моменту, как вы добрались до хука destroyed, от вашего компонента мало что осталось. Всё, что было к нему прикреплено, уже уничтожено. Вы можете использовать хук для последней очистки или, словно подлый тихушник, проинформировать удалённый сервер об уничтожении компонента. <_<

Пример:

ExampleComponent.vue
<script>
import MyCreepyAnalyticsService from './somewhere-bad'

export default {
  destroyed() {
    console.log(this) // There's practically nothing here!
    MyCreepyAnalyticsService.informService('Component destroyed. All assets move in on target on my mark.')
  }
}
</script>

Прочие хуки

Есть два других хука, activated и deactivated. Они уже предназначены для keep-alive-компонентов, которые выходят за рамки нашей статьи. Достаточно сказать, что эти хаки позволяют определять, включён ли компонент, обёрнутый в теги <keep-alive></keep-alive>. Можете применять их для извлечения данных для компонента или обработки изменений состояния. Эти хаки будут вести себя как created и beforeDestroy, но без необходимости полностью пересобирать компонент.

Автор: Макс

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js