Как создать нейросеть всего из 30 строк JavaScript-кода

в 10:31, , рубрики: javascript, Блог компании NIX Solutions, машинное обучение, нейросеть, Программирование

Как создать нейросеть всего из 30 строк JavaScript-кода - 1

Перевод How to create a Neural Network in JavaScript in only 30 lines of code.

В этой статье мы рассмотрим, как можно создать и обучить нейросеть с помощью библиотеки Synaptic.js, позволяющей проводить глубокое обучение в связке Node.js с браузером. Давайте создадим простейшую нейросеть, решающую XOR-уравнение. Также можете изучить специально написанный интерактивный туториал.

Как создать нейросеть всего из 30 строк JavaScript-кода - 2

Но прежде чем переходить к коду, давайте поговорим об основах нейросетей.

Нейроны и синапсы

Основной «строительный» элемент нейросети, конечно же, нейрон. Как и функция, он берёт несколько входных значений и выдаёт какой-то результат. Есть разные виды нейронов. Наша сеть будет использовать сигмоиды, берущие любые числа и сводящие их к значениям в диапазоне от 0 до 1. Ниже проиллюстрирован принцип действия такого нейрона. На входе у него число 5, а на выходе 1. Стрелки обозначают синапсы, соединяющие нейрон с другими уровнями нейросети.

Как создать нейросеть всего из 30 строк JavaScript-кода - 3

Но почему на входе у нас число 5? Это сумма трёх синапсов, «входящих» в нейрон. Давайте разберёмся.

Слева мы видим значения 1 и 0, а также байесово значение -2. Сначала первые два значения умножаются на их веса, которые равны 7 и 3, полученные результаты складываются и к ним прибавляется байесово значение, получаем 5. Это и будет входным значением для нашего искусственного нейрона.

Как создать нейросеть всего из 30 строк JavaScript-кода - 4

А поскольку это сигмоида, которая любое значение сводит к диапазону от 0 до 1, то выходным значением будет 1. Если такие нейроны соединить друг с другом с помощью синапсов, то получится нейросеть, по которой значения проходят от входа к выходу и трансформируются. Примерно так:

Как создать нейросеть всего из 30 строк JavaScript-кода - 5

Нейросеть обучается делать обобщения ради решения всевозможных задач, например, распознавания рукописного текста или почтового спама. И умение хорошо обобщать зависит от выбора правильных весов и байесовых значений в рамках всей нейросети.

Для обучения вы просто даёте набор образцов и заставляете нейросеть обрабатывать их раз за разом, пока она не станет давать правильный ответ. После каждой итерации вычисляется точность прогнозирования и корректируются веса и байесовы значения, чтобы в следующий раз ответ нейросети оказался чуть точнее. Такой процесс обучения называется методом обратного распространения ошибки (backpropagation). Если провести тысячи итераций, то ваша нейросеть научится хорошо обобщать.

Работу метода обратного распространения ошибки мы рассматривать не будем, это выходит за рамки нашего руководства. Но если вас интересуют подробности, то можете почитать эти статьи:

Код

Первым делом создадим уровни, и сделаем это в синаптическом режиме с помощью функции new Layer(). Передаваемое ей число означает количество нейронов в свежем уровне. Если вы не знаете, что такое уровень, то посмотрите вышеупомянутый туториал.

const { Layer, Network } = window.synaptic;
var inputLayer = new Layer(2);
var hiddenLayer = new Layer(3);
var outputLayer = new Layer(1);

Теперь соединим уровни друг с другом и инстанцируем новую сеть.

inputLayer.project(hiddenLayer);
hiddenLayer.project(outputLayer);
var myNetwork = new Network({
 input: inputLayer,
 hidden: [hiddenLayer],
 output: outputLayer
});

У нас получилась сеть по схеме 2–3–1, которая выглядит так:

Как создать нейросеть всего из 30 строк JavaScript-кода - 6

Давайте её обучим:

// train the network - learn XOR
var learningRate = .3;
for (var i = 0; i < 20000; i++) {
  // 0,0 => 0
  myNetwork.activate([0,0]);
  myNetwork.propagate(learningRate, [0]);
  // 0,1 => 1
  myNetwork.activate([0,1]);
  myNetwork.propagate(learningRate, [1]);
  // 1,0 => 1
  myNetwork.activate([1,0]);
  myNetwork.propagate(learningRate, [1]);
  // 1,1 => 0
  myNetwork.activate([1,1]);
  myNetwork.propagate(learningRate, [0]);
}

Мы прогнали 20 000 итераций обучения. В каждой итерации данные четыре раза прогоняются вперёд-назад, то есть на вход подаются четыре возможные комбинации значений: [0,0] [0,1] [1,0] [1,1].

Начнём с выполнения myNetwork.activate([0,0]), где [0,0] — входные данные. Это называется прямым распространением (forward propagation), или активацией нейросети. После каждого прямого распространения нужно сделать обратное, при котором нейросеть обновляет свои веса и байесовы значения.

Обратное распространение выполняется с помощью myNetwork.propagate(learningRate, [0]), где learningRate — константа, означающая, насколько нужно каждый раз корректировать веса. Второй параметр 0 представляет собой правильное выходное значение при входном [0,0].

Далее нейросеть сравнивает получившееся выходное значение с правильным. Тем самым она определяет точность собственной работы.

По результатам сравнения нейросеть корректирует веса и байесовы значения, чтобы в следующий раз ответить немного точнее. После 20 000 таких циклов можно проверить, насколько хорошо обучилась наша нейросеть, активировав её с помощью всех четырёх возможных входных значений:

console.log(myNetwork.activate([0,0])); 
-> [0.015020775950893527]
console.log(myNetwork.activate([0,1]));
->[0.9815816381088985]
console.log(myNetwork.activate([1,0]));
-> [0.9871822457132193]
console.log(myNetwork.activate([1,1]));
-> [0.012950087641929467]

Если округлить результаты до ближайших целочисленных значений, то получим точные ответы для XOR-уравнения. Работает!

На этом всё. Хотя мы лишь самую малость копнули тему нейросетей, вы уже можете самостоятельно поэкспериментировать с Synaptic и продолжить самообучение. В wiki авторов библиотеки есть ещё много хороших руководств.

Автор: NIX_Solutions

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js