Что мы читали в июле: как найти время на чтение, пять книг для тимлида и немного свежих статей

в 13:20, , рубрики: javascript, Блог компании Skyeng, годные книги, полезные статьи, тимлид, Читальный зал

Что мы читали в июле: как найти время на чтение, пять книг для тимлида и немного свежих статей - 1

В сегодняшнем выпуске нашей рубрики Алексей Катаев рассказывает о том, как он научился читать по 17 книг в месяц, не тратя на это кучу времени, и рекомендует пять полезных произведений из разряда «нетленки», показавшихся ему наиболее полезными. А в конце — традиционная, но маленькая подборка ссылок из нашего рабочего Слака.

Находим время на чтение

Слово deusdeorum:
Хочу поделиться, как я для себя решил проблему с чтением книг (disclaimer: речь про нон-фикшн и книжки без примеров кода). Проблема у всех одна: читать круто, книжек много, а времени — нет. После работы сил читать нет, а в выходные хочется отдыхать. Возможно, вам поможет мой способ.

За 2017 год я прочитал 3 книги, все 3 — в самолетах (там не работает slack). А потом Харитон Матвеев (один из основателей Skyeng) сказал мне: «чтобы понять базовые идеи, нужно прочитать 300 книг». 300?! Я даже в свой список «когда-нибудь прочитать» внес только пару десятков к этому времени.

Недавно я начал в обед каждый день делать часовые прогулки. И тут осенило: попробую преодолеть неприязнь к аудиокнигам и во время ходьбы слушать книги (вдвойне эффективно!). Затем я совместил это с сервисом smartreading — и начал чередовать полные версии с краткими аудиоизложениями (всегда слушаю краткую перед полной, если такая есть).

За июнь я прочитал 17 книг: 15 smart и 2 полных, за июль — пока 13.

Теперь все советы кратко:
• прогулки отмечаю в календаре на неделю вперед, как встречи (невозможно занять эти слоты);
• книги качаю на неделю вперед, заранее скидываю на телефон;
• веду бэклог всех рекомендованных книг + туда же всякие статьи типа «топ-10 книг для тимлида»;
• после прочтения пишу очень краткое ревью в 5 пунктов (основные идеи + чем полезна);
• каждой книге ставлю оценку + пометку, нужно ли читать полную версию;
• пользуюсь не стандартным плеером, а Smart AudioBook Player (удобно отматывать на 10/60 сек назад, если затупил);
• если книга скучная или не очень полезная — снимаю наушники и удаляю книгу;
• не читайте книги из топа smartreading, это треш.

До сих пор не решил для себя проблему, что делать с книгами, которых нет в аудио. Нужен какой-то флоу, когда и как их читать. Есть идея попробовать Speech Synthesis.

5 книг для тимлидов и не только

Что мы читали в июле: как найти время на чтение, пять книг для тимлида и немного свежих статей - 2

1. Everything is Negotiable

на русском
Крутая книга по ведению переговоров. Множество практических советов, которые помогут не только сторговаться в магазине, но и, например, договариваться о сроках выполнения задачи с заказчиком. Через пару дней после прочтения воспользовался приемом из книги и сэкономил $300 в сервисе cloudinary.
Что мы читали в июле: как найти время на чтение, пять книг для тимлида и немного свежих статей - 3

2. Emotional Intelligence 2.0

на русском
Не секрет, что для тимлида важно не только быть крутым техническим специалистом, но и круто управлять людьми и командой. Книга — хороший обзор всех составляющих эмоционального интеллекта с конкретными советами, как их улучшать.
Что мы читали в июле: как найти время на чтение, пять книг для тимлида и немного свежих статей - 4

3. Never Eat Alone

на русском
Раньше я приходил на конференции / митапы, чтобы послушать доклады и почерпнуть полезные идеи. Для меня было непонятно, как знакомиться с другими людьми, зачем это и пр. Не скажу, что именно эта книга изменила мою жизнь. Но, если вы хотите двигаться в этом направлении, она будет хорошим шагом вперед.
Что мы читали в июле: как найти время на чтение, пять книг для тимлида и немного свежих статей - 5

4. Lying (Sam Harris)

на русском
А вот эту книгу советую прочитать всем, не только менеджерам или тимлидам. Суперкоротко: всегда говорить правду долгосрочно выгоднее, чем «иногда врать». Заставьте прочитать всю команду, может, тогда будет проще вместе работать.
Что мы читали в июле: как найти время на чтение, пять книг для тимлида и немного свежих статей - 6

5. Getting Things Done

на русском
Это MUST READ для всех менеджеров, но и разработчикам будет полезна. Я тысячу раз про нее слышал, и какие-то идеи тоже. Но советую читать целиком и в полной версии. Сэкономит вам месяцы «усовершенствования» своей собственной системы задач / беклогов / приоритизации, особенно если вы только начинаете (страдать от сотен задач в списке todo).

Немного полезных статей

Хороший обзор полезных мелких фишек Typescript

Любопытно про Record, который, по сути, заменяет запись вида `smth: { [ key: string ]: ISmth }` на более читаемое `Record<string, ISmth>`. Также привычные Partial и Required и более интересные Pick и Omit, позволяющие быстро составить тип из части полей другого интерфейса.

«Мы изучили некоторые популярные типы TypeScript с примерами реального кода. Мы использовали демо-проект, но все эти типы работают как минимум в одном известном мне полноценном приложении.

Однако, надо добавить кое-что по поводу статических типов. Часто, изучая новую технологию или сталкиваясь со сложной задачей при разработке, вы начинаете решать техническую проблему и можете забыть об общей цели. Статические типы — не цель вашей работы, это всего лишь инструмент. Если они становятся центром всего проекта, значит, у вас что-то пошло не так».

Работа с нормализацией данных в Akita и Angular

Для любителей альтернативных стейт менеджементов — работа в недавно релизнутой Akita. Если кто не в курсе, что это, то в принципе там по коду всё понятно (хранение данных в Entity с потоками), а общее описание тут.

«В фильме может быть много актеров, и у него может быть много жанров. Посмотрев на такой ответ от сервера, мы можем увидеть его недостатки:

• Дублирующиеся объекты (актеры или жанры) увеличат потребление памяти и нагрузку на сервер.

• Обновления сложны и могут стать ужасными очень быстро (из-за природы nested spreads). Например, если мы хотим обновить имя актера, нам придется пройтись по каждому movie.actors, проверить его наличие и обновить. (то же касается удаления)

По этим причинам, рекомендуемый нами подход к управлению nested данными в Akita состоит в обращении с этими данными как с базой и сохранении их в нормализованном виде».

Измерение производительности с моделью RAIL

(базовые вещи) Описание подхода к оптимизации/контролю производительности фронта. Как обычно, основной фокус на анимациях и быстрой загрузке для медленных мобилок с индийским интернетом, но в целом гайд даёт корректное общее направление, какие параметры замерять. В конце — ссылки на тулзы/гайды по использованию девтулз хрома для дебага перфоманса страницы.

«Пользователи по-разному оценивают задержки производительности, в зависимости от состояния сети и типа железа. Например, время загрузки в 1000 мс может считаться приемлемым на мощном десктопе через быстрый WiFi, поэтому пользователи привыкают к нему. Но для мобильных устройствах в медленных 3G-сетях более реалистичной видится цель в 5000 мс, поэтому пользователи таких устройств в целом терпеливее».

RabbitMQ против Kafka: два разных подхода к обмену сообщениями

Перевод отличной статьи про шины данных, очереди и Rabbit с Kafka, замечательный разбор по функционалу. Жаль, что в оригинале автор не дописал 5-ю часть про fault tolerance и HA.

Ну и традиционное — мы всегда ищем крутых разработчиков!

Автор: Ontaelio

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js