HolyJS 2018 Moscow: бесплатная онлайн-трансляция, вечеринка и научно-технический рэп

в 8:34, , рубрики: holyjs, holyjs2018moscow, javascript, Блог компании JUG.ru Group, конференции

HolyJS 2018 Moscow: бесплатная онлайн-трансляция, вечеринка и научно-технический рэп - 1

Конференция HolyJS 2018 Moscow пройдёт уже в эти выходные, и в этом посте есть ценная информация как для идущих туда, так и для всех остальных JavaScript-разработчиков. Зрители конференции узнают, что именно они увидят на вечеринке, а остальные — какие доклады они смогут посмотреть бесплатно в прямом эфире на YouTube.

Трансляция

В открытую онлайн-трансляцию войдут пять докладов первого дня. Вот кого можно будет увидеть:

  • Michel Weststrate — создатель библиотеки MobX, которая активно теснит Redux (больше 17 000 звёзд на GitHub). Неудивительно, что он разбирается в стейт-менеджменте и расскажет о нём же — не конкретно про свою библиотеку, а про общие для всего стейт-менеджмента основы.
  • Кирилл z6Dabrata Черкашин (сотрудник Firebase, организатор крупнейшего в мире Angular-митапа) покажет, как в JavaScript работать с бинарными данными
  • Максим Сальников (full-stack разработчик ForgeRock, человек, который занимается фронтенд-разработкой с конца прошлого века) расскажет о Service Worker API, о лучших кейсах, возможных проблемах и обновлениях.
  • Павел Черторогов (автор graphql-compose) рассмотрит GraphQL с точки зрения бэкендера и объяснит, какие пакеты нужно устанавливать, как написать схему и примитивный ACL.
  • Александр Коротаев, фронтенд-разработчик из «Тинькофф», нашумевший браузерной версией «Героев», теперь поделится новым опытом: создания игры для разработчиков, выбора игрового движка и борьбы с потоками событий.

Более подробные описания этих и остальных докладов доступны на сайте.

А вот что в онлайн-трансляцию не попадёт, так это разнообразные активности в конце первого дня. Вот что получат зрители, лично присутствующие на конференции:

BoF-сессии

BoF-сессии традиционно проводятся на наших конференциях. Этот формат отличается от докладов и круглых столов тем, что в нем нет разделения на ведущих и участников. Любой желающий может принять участие, высказать свое мнение, поделиться опытом или задать вопрос. Правило только одно — не отдаляться от темы. Хотя, пожалуй, есть и второе, не говорить с набитым ртом: бофы проводятся в неформальной обстановке, туда можно приходить с едой и напитками.

В первый день конференции после окончания основной программы пройдут три BoF-сессии:

  • «Инструменты разработчика»
  • «What about Node.js?»
  • «State on client side»

Там можно и узнать что-то ещё от докладчиков, и пообщаться с другими классными специалистами, которые в этот раз на HolyJS без докладов, но тоже могут поделиться экспертизой. Такой формат обеспечивает полноценную коммуникацию между участниками и позволяет охватить большой спектр связанных тем.

Подведение итогов ТСХХ

Вообще-то каждый из нас, кто не полностью доволен JavaScript-миром, имеет шанс на это повлиять: возможно составлять предложения для стандарта ECMAScript. Но многие ли из нас задумываются об этом, а тем более начинают разбираться, как именно надо оформлять предложения? Программный комитет конференция решил поспособствовать этому. Поэтому любой участник может внести свои предложения в удобном ему формате, а на вечеринке пройдет голосование за лучшее предложение, которое в итоге будет оформлено в качестве proposal в ТСХХ. Это даёт возможность и позабавиться, и всерьёз задуматься «чего мне не хватает в JS».

Вечеринка с пивом и музыкой

Здесь и добавить нечего: пицца, пиво и музыка — подходящая атмосфера для неформального общения с докладчиками и коллегами. Теоретически общаться можно и в перерывах между докладами, но днём голова пухнет от потока информации, надо держать в голове «во сколько начинается следующий доклад», и много всего происходит на стендах компаний. А здесь можно, никуда не торопясь, расслабленно обсудить всё наболевшее.

«Научно-технический рэп»

Вы слышали о таком музыкальном жанре, как нердкор? На вечеринке конференции у вас будет шанс услышать единственную в России группу, играющую в этом стиле. «Научно-технический рэп» или HTP исполняют хип-хоп о жизни IT-специалистов, знаменитых ученых, научных фактах и программировании. Участники группы – идейный тру-нерд, тестировщик мозга Влад Горелов, диджей кафедры нелинейных автоматов Евгений Голлад. За пляски с бубном в группе отвечает м.н.с. Ольга Кочергина.

Офлайн-билеты на HolyJS 2018 Moscow уже закончились, но если вас заинтересовали доклады, не попавшие в бесплатную трансляцию, всё ещё остаётся возможность увидеть их одновременно с посетителями конференции: платная трансляция, где будут доступны в прямом эфире и в записи все доклады.

Автор: Евгений Трифонов

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js