HolyJS 2018 Moscow глазами участника

в 15:12, , рубрики: holyjs, javascript, конфа, конференции, обзор

HolyJS 2018 Moscow глазами участника - 1

Недавно прошла HolyJS 2018 Moscow. Прошла — огонь, но…

При выборе данной конференции захотелось найти больше информации, как она вообще проходит — нашлось много статей от организаторов и программного комитета, но только одна от участника, и та опубликована несколько лет назад. Спешу это исправить.

Впервые удалось побывать на таком масштабном мероприятии, впечатлений осталось много, поэтому представляю вашему вниманию обзор конференции и список лучших, на мой взгляд, докладов.

Обзор конференции

Одновременно проходило по три доклада, поэтому важно было не ошибиться и заранее выбрать наиболее интересный для себя.

Каждому докладу была присвоена одна из категорий:

  • введение в технологию (смузи),
  • практикующим инженерам,
  • хардкор.

Часть докладов была на английском языке. И стоит отметить, что у всех спикеров своя манера разговора: кто-то говорит быстро, кто-то глотает слова, так что будьте к этому готовы. Но даже если вы что-то не поняли, по слайдам всё становится ясно.

Самая веселая часть конференции была между докладами. На выставке было много стендов, где каждый мог порешать задачи, поиграть в приставку и просто узнать, над чем работают другие разработчики. Атмосфера настолько дружеская и непринужденная, что не составляло труда с кем-то завязать беседу о технологиях, работе, обсудить доклады и т. д.

HolyJS 2018 Moscow глазами участника - 2

Фото с выставки стендов

Больше всего мне понравились батлы! По верстке — Code in the dark, и по js — JS Battle. Всё сделано в формате игр.

Вкратце:

  • Code in the dark. Дан макет верстки, задача — за 10 минут его сделать без возможности посмотреть результат в браузере.
  • JS Battle — ролевая игра, визуально похожая на «Героев меча и магии». Каждый игрок выбирает себе персонажей, пишет скрипт для боя с противником, ориентируясь на документацию.

Мне кажется, что это отлично тренирует написание кода в напряженной обстановке, плюс на скорость, плюс код должен быть качественным, иначе ты проиграешь.

Подытожив оба дня, могу сказать, второй день конференции дался тяжелее первого. Усталость сказалась, особенно после вечеринки.

Доклады

Выделю несколько, на мой взгляд, интересных.

Мой фаворит — доклад «Глубокое погружение в webpack» — Стас Курилов. Автор написал несколько лоадеров для svg-спрайта, заглянул в исходники webpack и описал этапы его работы. Самый частый комментарий Стаса был: «без пол-литра тут не разберешься». Его можно понять… Но всё-таки он разобрался :)

«Paranoid Service Worker» — Всеволод Родионов. Доклад про уязвимости в приложениях, браузере, API, про то, как их исправлять и про неординарное использование Service workers в целях повышения безопасности.

Отличный доклад — «Строим GraphQL-сервер» — Павел Черторогов. Автор энергично и подробно описывает что такое GraphQL, чем он лучше REST API, что такое схема, рассматривает различные пакеты и библиотеки. Доклад направлен не только на фронтендов, но будет интересен и бэкам.

HolyJS 2018 Moscow глазами участника - 3

Фото с доклада MPJ.

«What if Picasso was a robot?» («Что если бы Пикассо был роботом?») — Isa Silveira.

Доклад про машинное обучение в искусстве. Девушка сделала нейросеть и обучила ее на картинах Пикассо. Доклад довольно простой, но заставляет задуматься. На ум пришли философские вопросы: можно ли считать картины нейросети искусством? И купили бы вы такую картину?

Хотелось бы отдельно выделить accessibility.

Для тех, кто плохо знает, что это такое, но интересуется, подойдет доклад «Разработка доступных графиков» — Сергей Кригер, где автор просто и наглядно объясняет основы на примере доступных графиков.

А также доклад «A11Y IRL (Accessibility in real life)» («Доступность в реальной жизни”) — Theodore Vorillas.

Theodore захотел создать электронную доску Брайля — устройство, которое станет альтернативой книгам, написанным шрифтом Брайля, но дешевле. Доска может состоять из одной или нескольких пластин, которые воспроизводят буквы с помощью веб-приложения. Автор даже продемонстрировал рабочий экземпляр.


Итог

На память с конференции осталась милая утка-Вейдер для применения психологического метода решения задач и отличные воспоминания.

Надеюсь, мой обзор был для вас полезным.

Не стесняйтесь ходить на митапы и конференции, ведь там можно узнать много интересного, вдохновиться на новые свершения и, конечно, потусить.

Подробный отчет о конференции

P. S. Только через месяц-два выложат видео докладов. Обязательно прикреплю их к статье.

Автор: fat32elena

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js