Элементарный Canvas

в 16:14, , рубрики: canvas, canvas api, html, javascript, для начинающих

Если вы изучаете веб совсем недавно, но уже успели увидеть различные красивые эффекты на сайте, по типу системы частиц или какие либо игры разработанные на canvas'e и вас это заинтриговало, но изучать что-то новое очень страшно, то я вам готов продемонстрировать, как за 50 строк js кода можно сделать что-то интересное на canvas'e.

image

Скажу сразу, я хочу объяснить логику работы с canvas'ом. Код очень простой, я надеюсь, это подтолкнет вас к изучению такого инструментария как canvas. А так же это очень хорошая практика для начинающего JS программиста.

Перейдем к коду. Напишем простую генерацию квадратов разного цвета на полотне. Код вы можете увидеть сразу весь, далее я объясню его.

Что нам нужно сделать?
1. Получить canvas и его 2D контекст (Если вы раньше не делали подобного, то не переживайте, это делает 2-мя строчками кода)
2. Сделаем наш канвас немного адаптивным
3. Зададим нужные нам переменные и свойства
4. Отрисовка элемента на canvas'e
5. При ресайзе меняем размер канваса

Работу в canvas можно разделить на 3 этапа.
1) Настройка нужных нам свойств(толщина пера, цвет заливки, цвет линии и прочие свойства)
2) Рисуем элемент
3) Если мы делаем что-то динамическое. Например, игру, анимацию, систему частиц и прочие элементы, то создаем цикл и в него закидываем рендер(отрисовку) наших объектов

Ну хорошо, вернемся к нашему коду.

1. Как я и говорил, две строчки кода и мы можем манипулировать полотном
image
Получить элемент по Id это стандартный API браузера, а вот getContext это метод самого canvas'a. Можно получить и 3D контекст, но в данный момент он нам не нужен.

2. Второй пункт, третий и пятый я объединю т.к. идет объявление переменных + код здесь одинаковый. Можно даже сделать отдельную функцию т.к. уже идет дублирование кода, а это плохо.
image

Переменные width и height нам потребуются дальше.Также не забудьте вызвать функцию ReSize после получения контекста canvas'а.

Нам потребуется еще объект options. В нем мы будем хранить все настройки.
opacity — скорость с которой наши элементы будут затираться на canvas'e
count — количество кубов, которые мы будем создавать за один прогон функции
fps — думаю объяснять не нужно для чего… правда работает странно…
color — здесь лежит маска, которая представляет нашу цветовую палитру
hue — это цветовой тон в диапазоне от 0 до 360. На картинку будет понятней
image
divisionSpeed — это переменная с помощью которой мы сможем регулировать скорость смены цвета

image

4. Нам остается лишь создать цикл, функцию для отрисовки и вызвать всё это.
image

Создаем функцию Init, она нужна для инициализации цикла. У window есть отличный метод requestAniimationFrame() который позволяет зациклить вызов нужной нам функции. Так же внутри Init мы вызываем функцию Step() в которой и хранится код отрисовки наших кубиков.

Отрисовку мы будем делать в цикле, чтобы отрисовывать сразу 100 элементов. Внутри цикла, первым же делом мы ставим условие, которое позволяет нам выбрать цветовой тон в диапазоне от 0 до 360, тем самым цвета наших кубиков будут меняться. Две последующие строчки можно объединить в одну, тем самым напрямую задать цвет заливки фигуры. ctx.fillStyle позволяет задать цвет заливки, а ctx.fillRect(точка x, точка y, ширина, высота) позволяет нарисовать фигуру. Задаем рандомную высоту с шириной, но в диапазоне наших размеров.

Две строчки после цикла, это для очистки экрана. Вы уже знаете, что fillstyle позволяет задать цвет заливки, мы задаем белый цвет с прозрачностью равной opacity из объекта options. А так же запускаем отрисовку очищающей фигуры из точки 0:0 с размерами равными размерам нашего canvas'a.

Нам остается только вызвать функцию Init в любом месте нашей программы.

Если вы все еще сомневаетесь, что можно делать красивые вещи с помощью canvas, то вот вам один из примеров.

Если вас заинтересовал canvas, то самое время продолжить изучение этой технологии. Я не могу вам посоветовать хорошую статью по изучению т.к. для меня было очень скучно читать про canvas и для себя я ничего хорошего не сохранил в закладки. А на youtube очень мало хороших видео по canvas'у, а те что и можно посмотреть содержат лишь 10% нужной инфы и 30% воды, а всё остальное время пишут код с ошибками и проектируют его на ходу. На мой взгляд, самое лучшее это взять какой-то простой пример и попытаться самому его реализовать.

Автор: EpicLegend_gg

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js