Thimble (Mozilla) переезжает на Glitch

в 11:38, , рубрики: css, glitch, html, javascript, thimble

С середины декабря 2018 года на сайте проекта Thimble от Mozilla появилось объявление о переезде на платформу проекта Glitch. Переезд должен полностью состояться до 16 декабря 2019 года.

Обе платформы уже обсуждались на Хабре. Статьи о Thimble – статья 1, статья 2. Статья о Glitch.

![image](Thimble (Mozilla) переезжает на Glitch - 1)

В официально заявлении сказано следующее (перевод заявления):

Заметка о Thimble. (от 18 декабря 2018).

Mozilla сотрудничает с Glitch, чтобы проекты Thimble могли публиковаться и были доступны для изменения.

В ближайшие месяцы пользователи Thimble – построенного на базе браузера Mozilla — должны перенести свои проекты в Glitch. Glitch — это платформа, похожая на Thimble, где пользователи могут легко создавать и публиковать приложения, веб-страницы и многое другое бесплатно.
Процесс перехода будет простым для пользователей Thimble, всего лишь несколько кликов. Ваш проект останется полностью доступным для редактирования — вы просто можете продолжить свой проект. Glitch также будет проводить вводные вебинары для пользователей Thimble.

Почему происходят эти изменения? На протяжении многих лет образовательное программное обеспечение от Mozilla помогает обучаться самым важным навыкам в мире IT – начиная с создания своего контента во время освоения HTML и CSS. Но по мере появления новых угроз и возможностей в открытом интернете, Mozilla иногда выводит проекты из эксплуатации, чтобы сосредоточиться на новых.

В течение следующих нескольких месяцев, когда пользователи Thimble будут переносить свои проекты в Glitch, мы будем постепенно отключать функции Thimble. Нарастающее отключение будет проводиться примерно в течение учебных семестров, чтобы минимизировать воздействие на график курсов в учебных заведениях. Мы ожидаем, что Thimble будет полностью перенесён, а затем удален к декабрю 2019 года. После этой даты все данные проектов и аккаунтов на Thimble будут удалены.

Мы хотим сохранить в Интернете более чем 1,4 миллиона проектов Thimble. И мы рады, что эти проекты и люди, стоящие за ними, продолжат расти и развиваться на Glitch, мощном сообществе, чей девиз творчество и открытость. Кроме того, дух Thimble живет во многих из последних инициатив Mozilla, начиная с нашего «Отчета о здоровье» в Интернете с открытым исходным кодом и заканчивая поддержкой стипендиатов Mozilla, которые занимаются образовательными проектами в Интернете. Многие из этих инициатив были разработаны при участии сотрудников и сообщества, поддерживающих Thimble.

Если вы являетесь пользователем Thimble и хотите узнать больше о переносе вашего проекта в Glitch, посмотрите это видео или зарегистрируйтесь на вебинары 8 января, 22 января или 6 февраля. Вы также можете связаться с нами по адресу thimbleglitchsupport@mozilla.org.

Конец заявления.

Автор: max-optic

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js