- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Несколько рецептов открытия множества ссылок

Working on the beach

Если вы любите автоматизировать свою работу и постоянно ищете способы сэкономить 5 минут здесь и 10 минут там, — эта статья расскажет о том, как можно легко открывать много ссылок без лишних затрат (времени и нервных клеток) там самым ускоряя свою работу в Интернете.

Рецепт №1. Ссылки в браузере.

Самый типичный случай — это поиск в Яндексе / Гугле и т.п. Все современные браузеры при использовании комбинации [Ctrl] + [Левая Кнопка Мыши] открывают ссылку в новом табе. Но от длительной беготни по экрану и щёлканья после сотни-второй кликов часто возникает ощущение лишней напряжённости. Здесь приходят на помощь плагины.

Для Хрома просто и удобно работает Link Clump [1]:

С той же задачей успешно в Хроме справляется Snap Links [2]. Для последей Мозиллы (сегодня это версия 20.*) ставьте Snap Links Plus [3]. Версия для Оперы [4] работает немножко по-другому: выделение ссылок происходит не правой кнопкой мыши, — а левой с одновременным нажиманием [Alt] или [Ctrl], в зависимости от индивидуальных настроек.

С тем же эффектом на Мозилле можно работать с Multi Links [5].

Главное не слишком увлечься, и не отрыть 100 лишних табов. Тогда приходится зажимать [Ctrl] + [W] — и смотреть как быстро ваш браузер умеет «сматывать удочки» закрывая табы и окна. При ошибочном закрытии таба можно вернуть его обратно нажав [Ctrl] + [Shift] + [T] (проверено на Експлорере, Мозилле, Опере, Хроме, не сработало только в Сафари).

Для закрывания, можно также обратиться за помощью к другим плагинам. Например, поставить на Хроме Close Tabs [6], с которым просто закрывать все табы слева, все табы справа, всё кроме активной страницы, все табы со страницами с конкретного домена и прочее.

Рецепт №2. Ссылки в текстовой форме.

Вам %друг%|%партнёр%|%бот%|%шеф% прислал ссылки по мейлу, или они у вас просто где-то в текстовой форме? Их 200 и все страницы надо посмотреть? Вам даже не хочется думать о часе копи-пейста и чертыханья?

girl puzzled by too many urls

Если здесь кто любитель VB и Excel, можно загнать ссылки в столбик вот этого шаблона [7], нажать кнопку пуск, сбегать за кофе или чаем и спокойно приступить к просмотру всех страниц. В закладке «settings» можно самому прописать командную строчку для нужного браузера. Проверено на всех версиях Excel начиная с 2000 и всех версиях Windows начиная с ХР.

200 ссылок за раз может быть и черезчур: всё зависит от мощности компьютера. Я Хромом больше чем 50 пытаюсь не открывать. Просто в Excel разбиваю список на части и запускаю пакетами по 50 ссылок отдельно.

Но когда Excel или шаблон для открытия множества ссылок не под рукой, простейший javascript решит проблему за секунду:

for(var i=0;i<urls.length;i++){window.open(urls[i],"_blank");}

Опытный %читатель% сразу же создаст форму с textarea и при нажатии кнопки будет брать ссылки построчно и вызывать window.open. Но зачем изобретать велосипед? У старого доброго brief.ly [8] уже есть хорошая, немножко припрятанная, специальная страница http://brief.ly?o [9]:

brief.ly url opener

В отличие от других подобных сервисов, там несколько дополнительных функций. Те же 200 ссылок можно попросить открывать пачками по 20 и забирать со списка уже открытые записи.

Сервис работает на всех браузерах и системах, в том числе и на мобильных и портативных устройствах. Но нужно помнить о некоторых нюансах javascript и window.open. Каждый уважающий себя браузер не станет открывать сразу столько ссылок по одному клику. А вдруг там плохие картинки? Как правило, автоматом сработает защита от всплывающих окон (pop-ups).

Поэтому (и это ВАЖНО), для того чтобы brief.ly?o [9] или другой подобный скрипт нормально работал, надо, один раз, добавить домен brief.ly в списох друзей. Подробную информация о том, в каком меню эту опцию искать, можно найти здесь [10].

Альтернативно, через brief.ly?o можно открыть все ссылки в одном окне, а он в свою очередь попытается открыть их в подтабах через iframes. В этом случае закрывать все ссылки будет очень удобно: одним кликом. Здесь, правда, есть другой нюанс: не все сайты хотят работать в iframes. Хабрахабр, кстати, — один из них. Нелюбовь к iframes была замечена в 5% популярных сайтов. В любом, случае в сборках brief.ly в нулевом табе оглавления внизу под списком ссылок есть кнопка перенести всё в отдельные табы браузера.

Все браузеры, в том числе мобильные, хорошо слушаются и открывают ссылки в табах. Единственное исключение — это Хром, он пока открывает всё окнах, а также мобильная версия Оперы — где пока нет опции отключения блокировки поп-апов.

Рецепт №3. Ссылки в RSS.

Если у Вас есть фид, скажем lenta.ru/rss [11], можно зайти на Feed2Tabs [12] и получить ссылку, которая будет открывать 10 последних новостей [13]. Если в конце такой ссылки добавить "&open [14]", то сервис при открытии сам предложит открыть все посты в отдельных табах браузера.

Как писалось уже выше, не забудьте разрешить feed2tabs.com открывать всплывающие окна в вашем браузере.

Рецепт №4 (бонус). Ссылки у вас на сайте.

Читателям вашего сайта можно предоставить возможность автоматической группировки всех ссылок для дальнейшего их открытия одним кликом. Если сайт у вас на ВордПрес, для этого уже есть отдельный плагин Links2Tabs [15]. Для других движков пример кода был выложен здесь [16].

С помощью таких ссылок можно легко проверять всё ли работает в тексте на сайте и не боятся что-то упустить.

Буду рад услышать в комментариях хабраобщества о других используемых рецептах.

Автор: Londain

Источник [17]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/javascript/33787

Ссылки в тексте:

[1] Link Clump: https://chrome.google.com/webstore/detail/linkclump/lfpjkncokllnfokkgpkobnkbkmelfefj

[2] Snap Links: https://chrome.google.com/webstore/detail/snap-links-lite/idmmhhijggcmbeejedibpdcahpkneegg

[3] Snap Links Plus: https://addons.mozilla.org/en-US/firefox/addon/SnapLinksPlus/

[4] Версия для Оперы: https://addons.opera.com/en/extensions/details/snap-links/

[5] Multi Links: https://addons.mozilla.org/en-US/firefox/addon/multi-links/

[6] Close Tabs: https://chrome.google.com/webstore/detail/close-tabs/gadafnnkijfmbbmeielphlapddbmgbgo

[7] вот этого шаблона: http://kych.ma./excel/open-bulk-addresses-in-browser-ru.xltm

[8] старого доброго brief.ly: http://habrahabr.ru/post/120140/

[9] http://brief.ly?o: http://brief.ly?o

[10] найти здесь: http://name.ly/help/themes/name-ly-frames/enabling-pop-ups/

[11] lenta.ru/rss: http://lenta.ru/rss

[12] Feed2Tabs: http://feed2tabs.com/

[13] 10 последних новостей: http://apicall.feed2tabs.com/?f=http%3A%2F%2Flenta.ru%2Frss%2F&fn=10&selected=1&title=Lenta.ru%3A+%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8&description=&toc=%D0%9C%D0%B5%D0%BD%D1%8E&mbgc=ABC&mtc=FDB&mtbgc=888&mstc=ABCDEF&mstbgc=444444

[14] &open: http://apicall.feed2tabs.com/?f=http%3A%2F%2Flenta.ru%2Frss%2F&fn=10&selected=1&title=Lenta.ru%3A+%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8&description=&toc=%D0%9C%D0%B5%D0%BD%D1%8E&mbgc=ABC&mtc=FDB&mtbgc=888&mstc=ABCDEF&mstbgc=444444&open

[15] Links2Tabs: http://habrahabr.ru/post/123750/

[16] здесь: http://habrahabr.ru/post/122220/

[17] Источник: http://habrahabr.ru/post/179003/