«Код MOEX». Хакатон

в 14:04, , рубрики: 2048, javascript, Блог компании Московская Биржа, стажировка, хакатон, Хакатоны

Как выбрать лучших студентов для работы в ИТ-компании?

Берем 300 претендентов из лучших ВУЗов столицы, добавляем несколько этапов отбора, 1 предварительное техническое задание, и украшаем «вишенкой» в виде финала-«Хакатона»!

В своем блоге на Хабре мы уже писали о старте новой программы стажировки для студентов ИТ-специальностей на Бирже. В феврале проект успешно стартовал, и мы получили более 300 заявок от студентов «ВШЭ», «Бауманки», «МГУ», «МФТИ» и других столичных ВУЗов. Из них только 31 претендент оказался в финале и участвовал в борьбе за право на год стать «биржевым айтишником».

КАК ЭТО БЫЛО
На предварительном этапе отбора участникам предлагалось написать модель дискретного аукциона (Попутно пополняем словарь! Дискретный аукцион — это механизм, который заменяет приостановку торгов и используется в случае значительного движения цен бумаг. Сейчас режим дискретного аукциона вводится Московской биржей на фондовом рынке, если бумага растет или падает на 20% в течение десяти минут. Во время аукциона, который обычно длится не более 30 минут, происходит сбор заявок на заключение сделок, после чего определяется единая цена, по которой они проходят).
31 участник стал лучшим в этом задании.Они-то и встретились в финале конкурса, который проходил в формате «хакатона» непосредственно в офисе Биржи.

image

И, да, вам не показалось — на фотографиях у студентов действительно открыта знаменитая игра «2048», созданная итальянским разработчиком Gabriele Cirulli!

На хабре уже было множество публикаций на тему написания алгоритма для игры «2048», и тем интереснее было посмотреть на варианты решения от наших потенциальных стажеров.

Кратко о технической части задания хакатона

image

Ребятам для выполнения было дано более часа, многие команды справились гораздо быстрее – 10-15 минут и готово! Но каждая команда присылала все новые и новые оптимизированные версии кода, чтобы набрать дополнительные очки.
К слову, команды были сформированы в случайном порядке, большинство студентов познакомились и сработались уже в процессе хакатона, что стало дополнительным вызовом.

По итогам хакатона лучшей стала команда Марата (4 курс «Вышки») и Александра (5 курс «Бауманки»). В процессе написания кода их бот преодолел отметку 10.000+ очков, а затем 12.000 очков, которые пошли в общий зачет. Но в процессе тестирования и оптимизации кода у ребят был результат и более 13.000. Прикладываем вариант алгоритма, победившего в хакатоне www.dropbox.com/sh/5p1ikuosqetzpu2/AADpPOTYqeck7hlTYZ-Jn0yFa?dl=0. Сами участники признаются, что результат не идеальный и мог быть намного лучше, если бы было больше времени на оптимизацию алгоритма.

Жюри хакатона на 100% состояло из наших коллег из ИТ-департамента:
— Руководитель группы систем распространения данных;
— Старший программист разработки интеграционных сервисов;
— Руководитель поддержки инструментальных средств;
— Руководитель направления интеграции с риск-системами.
Помимо своей судейской функции, коллеги после объявления результатов охотно общались с участниками хакатона. Ребята активно интересовались их работой, ИТ-опытом, задавали вопросы по конкурсу и просто спрашивали совета.

ИТОГИ

В финале победили 3 лучших команды, написавшие самые оптимальные алгоритмы. Кто станет стажером биржи? Это решит опытное жюри – впереди ребят ждет собеседование, и совсем скоро лучшие из лучших присоединятся к команде «суровых биржевых айтишников»!

Небольшой фоторепортаж с места событий:

image
image
image
image
image
image
image

Формат «хакатона» мы попробовали впервые, и, признаемся, очень довольны. Надеемся, участники тоже!

Автор: Moscow_Exchange

Источник


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js