Google отключает первую версию reCAPTCHA

в 1:46, , рубрики: captcha, Google, recaptcha, информационная безопасность, капча

Google отключает первую версию reCAPTCHA - 1
Компания Google анонсировала отключение API первой версии популярного сервиса reCAPTCHA. С 31 марта 2018 года любые запросы на v1 API перестанут работать.

Начиная с ноября 2017 года, в некоторые запросы на v1 API начали выдаваться уведомления о скором окончании поддержки сервиса (пример есть в КПДВ). По заверениям Google, большинство сайтов уже переключились на вторую версию API, которая не требует от пользователя каких-либо усилий на разгадку капчи — достаточно поставить галочку «Я не робот». Данная версия reCAPTCHA использует продвинутый механизм анализа рисков, что позволяет эффективно отсекать ботов и быть всегда на шаг впереди атакующих.

Также существует Invisible reCAPTCHA, главное отличие которого — отсутствие интерфейса как такового. Разработчик может привязать проверку к какому-либо действию пользователя (например, к отправке формы) для проверки пользователей в фоновом режиме.

reCAPTCHA v2
reCAPTCHA v2

Если вы еще не перешли на новую версию reCAPTCHA, самое время это сделать. Зайдите в админку reCAPTCHA, создайте новый ключ и обновите клиентскую часть капчи.

Автор: Максим Мекеня

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js