Поиск карьерного пути

в 12:18, , рубрики: Карьера в IT-индустрии

Всем знаком сценарий: мы приходим на работу, усердно трудимся и поднимаемся вверх по карьерной лестнице. Так было десятилетиями, но с изменениями в бизнес-среде, развитием роботизации, аутсорсинга и аутстаффинга, строить карьеру стало труднее.

Почему сложно определить карьерный путь в компании?

image

Во-первых, внешняя среда быстро меняется, поэтому компании должны быть гибкими, чтобы адаптироваться к новым условиям. Если раньше оценка квалификации персонала проходила раз в пять лет, то сейчас сроки сократились. Компании не имеют четкого представления о том, какие сотрудники будут нужны в будущем.

Во-вторых, ещё в 2010 году Кэти Бенко и Молли Андерсон в своей книге написали, что мы перешли от корпоративной лестницы к корпоративной решетке, в которой карьерный путь только иногда может быть линейным. Сотрудники движутся по диагонали или по горизонтали, т.е. переходят в другие отделы внутри компании, начинают выполнять новые функции. Рекомендации компаний о том, как двигаться вперед по карьерной лестнице, часто минимальны, поэтому всё зависит от вашего стремления и способностей. Все чаще руководители ждут инициативы от самих сотрудников.

Вот 4 шага, которые способствуют карьерному росту

Во-первых, осознайте свои возможности. Раньше люди не уделяли столько внимания продвижению по карьерной лестнице. Кто не работает, тот не ест, а кто много работает, тот получает повышение. Сейчас возможностей для развития карьеры намного больше, чем когда-либо. Вы можете развиваться не только в своей области, например, пройти путь от программиста до технического директора, но и в смежных: от программиста к менеджеру проектов. Поэтому, если вы заинтересованы в развитии, советую исследовать все возможности для этого.

Недавно я участвовал в круглом столе The Aspen Institute и один руководитель отметил, что без активного общения с представителями других департаментов, она бы и не знала, сколько возможностей есть внутри компании. Вот почему важно развивать широкую сеть знакомых, как внутри, так и вне компании. Так вы увидите все скрытые возможности карьерного роста.

Во-вторых, ищите помощь. Даже если работодатель не дает четких инструкций, как вам развиваться на рабочем месте, он оценит ваше стремление к этому. Подойдите к непосредственному руководителю или HR-менеджеру и покажите заинтересованность в обучении, предложите свою кандидатуру для участия в конференциях, тренингах, курсах, возьмите на себя часть обязанностей, которая не входит в основные, например, будьте наставником для студентов или новичков. Проактивная позиция выделит вас на общем фоне.

В-третьих, не ждите подходящего момента. Вместо этого сами создайте условия. Я знаю одну историю, где бывший бизнес-консультант решила стать шеф-поваром. И вместо того, чтобы ждать ответа на открытые вакансии, где она будет конкурировать со множеством более квалифицированных кандидатов, она написала личные письма десяткам именитых шеф-поваров и объяснила, почему хочет работать с ними. Ее настойчивость и целеустремленность позволили ей получить такую возможность.

Решите, чем вы хотите заниматься, что вас интересует больше всего, и ищите пути развития в этих областях. Будьте готовы к вопросам, почему решили сменить сферу деятельности и какую пользу это принесет компании.

Наконец, нельзя забывать про нетворкинг. Всегда полезно иметь знакомых, которые помогут вам, порекомендуют вашу кандидатуру как классного специалиста. По мере того, как вы развиваетесь в своей компании, говорите своим наставникам, руководителю о вашем прогрессе и успехе, чтобы они знали о новых навыках, которые вы приобрели. В противном случае, даже если вы будете регулярно изучать и практиковать что-то новое, есть шанс. что об этом никто не узнает, особенно, если вы работаете в большой компании.

Если в вашей компании не заботятся о развитии сотрудников, это плохой знак. Ведь тогда всё зависит только от вас. Не унывайте. Во-первых, всегда можно перейти в компанию, где развита система обучения, наставничества и есть перспективы карьерного роста. Во-вторых, вы можете построить карьеру, которая будет заточена под ваши потребности и умения.

Следуя этим шагам, вы можете проактивно формировать свое профессиональное будущее.

Адаптированный перевод статьи What to Do If There’s No Clear Career Path for You at Your Company :)

Автор: pull

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js