Куда уйти из IT: 3 сферы, которые нуждаются в технических специалистах

в 7:56, , рубрики: Блог компании icanchoose.ru, выбор карьеры, Исследования и прогнозы в IT, карьера, начало карьеры

Современный рынок направлен на технологические компании и стартапы. Поэтому легко забыть, что существует множество рабочих мест в инновационных областях в других сферах. Почти везде возможно найти применение своему таланту. Если ищите место под солнцем, нужно просто выйти за привычные рамки и рассмотреть другие отрасли, на которые вы обычно не обращаете внимание.

Куда уйти из IT: 3 сферы, которые нуждаются в технических специалистах - 1

Специалист по маркетингу из нью-йоркской рекрутинговой фирмы «The Hired Guns» Марк Нэйшн так прокомментировал проблему: «Существует много причин, по которым профессионал технического профиля может захотеть покинуть привычную среду обитания. Стартапы – это достаточно рискованно, однако в других отраслях вам могут предложить не только стабильную работу – возможно, именно там вы сможете реализоваться и – кто знает? – повлиять на будущее целого мира».

Рассмотрим 3 варианта возможного карьерного пути:

Сфера #1: Финансы

Куда уйти из IT: 3 сферы, которые нуждаются в технических специалистах - 2

Если в финансах вы ну никак не разбираетесь, то самое время начать, — эта отрасль постоянно набирает обороты в своем развитии и становится лакомым кусочком для специалистов в сфере инновационных технологий. Например, финтех развивается семимильными шагами. Банки Северной Америки только за последний год потратили на финансовые технологии около 20 миллиардов долларов. Существует множество вариантов работы в данной отрасли, однако наиболее всего востребованы специалисты, занимающиеся мобильными приложениями, онлайн-платежами и безопасностью личных данных пользователей.

Java-разработчик

Финансовые учреждения должны быть доступны для всех клиентов, независимо от того, какую операционную систему или устройство они используют. Без специалистов в области Java это было бы просто невозможно. Без них трудно представить разработку программного обеспечения, поэтому профессия востребована. Будучи разработчиком Java, вы также сможете работать как с членами своей команды, так и с самими клиентами, что позволит получать обратную связь и определять личные бизнес-цели.

Что нужно для работы Java-разработчиком

  1. Специальность в области информатики или в аналогичной сфере
  2. Опыт работы с программами Hibernate или Spring
  3. Знание SQL, CSS или HTML5
  4. И бонусом будет опыт работы с клиентами и в команде.

Разработчик мобильных приложений

Если умеете создавать приложения для Android или iOS, то расслабьтесь — у вас всё будет хорошо :D Большинство крупных финансовых компаний работают над улучшением программного обеспечения в сфере мобильных технологий, а остальные стремятся наверстать упущенное и ухватить свой кусок пирога. Поэтому разработчики приложений в этой сфере пользуются большим спросом. Весомый плюс — тут не нужна научная степень в области компьютерных технологий – просто докажите, что вы в состоянии создать отличную программу для смартфона – и вуаля, цены вам нет.

Что нужно для работы IOS/Android-разработчиком

  1. Портфолио опубликованных приложений в магазине Google Play или магазине приложений Apple, который вы либо создали, либо дополнили
  2. Рабочие знания языков программирования на базе Android или iOS
  3. Бонусные баллы: опыт работы в рамках разработки Agile

Специалист по информационной безопасности

Самый страшный сон финансовых корпораций — нечаянно «выдать» личную информацию своих клиентов, поэтому неудивительно, что защита личных данных настолько важна для любой компании. Для обеспечения безопасности информации пользователей требуется определенный набор навыков, именно поэтому специалисты в данной сфере очень востребованны и никогда не останутся без работы.

Что нужно для работы специалистом по ИБ

  1. Опыт разработки и управления стратегиями в сфере кибербезопасности
  2. Знания в области информационной безопасности, особенно в финансовой сфере
  3. Умение работать со скриптами (Python, Ruby, Perl и т. д.)
  4. Опыт работы от 5 до 7 лет в области IT-безопасности
  5. Умение работать с методами выявления рисков и моделирования потенциальных киберугроз
  6. Бонусные баллы: навыки презентации и общения с клиентами

Сфера #2: Здравоохранение

Куда уйти из IT: 3 сферы, которые нуждаются в технических специалистах - 3

Медицина давно использует информационные технологии: биоинформатика, ядерная медицина, компьютерная генетика. Теперь все специалисты в области медицины, начиная с местной поликлиники и заканчивая крупными больницами и госпиталями, полагаются на современные технологии, будь то роботизированная хирургия или систематизация медицинских данных.

Системный администратор

Как вам идея стать героем? Неплохо, верно? Значит, подумайте о том, чтобы подать резюме на должность системного администратора. Эти специалисты следят за производительностью и правильностью работы сложных компьютерных и телефонных систем, именно поэтому их должность пользуется спросом. Здесь не будет рутины, ведь никогда не придется заниматься одним и тем же на протяжении долгого. Возможно, в один прекрасный день вам придется восстанавливать базу данных, а в другой – установить новую операционную систему. Когда почтовый сервер больницы барахлит, а бухгалтер Маша что-то нажала и всё исчезло, системный администратор первый, к кому обратятся за помощью.

Что нужно для работы системным администратором

  1. Опыт установки и настройки ПО и прокси-серверов
  2. Опыт работы в смешанной операционной среде, например, в вариантах UNIX и Windows
  3. Знания в области сетевого администрирования
  4. Степень бакалавра в области информатики или информационных технологий
  5. Бонусные баллы: опыт работы и умение помогать технически неграмотным коллегам

Специалист по анализу данных

Если работа с данными относится к сфере ваших знаний, рассмотрите вариант работы аналитиком в сфере здравоохранении, где будете оценивать, компилировать и проверять большое количество медицинской информации. Вы будете систематизировать все, начиная с историй болезни пациентов и заканчивая общей информацией по работе всего учреждения, также вам придется готовить отчеты, которые помогут руководству больницы принимать обоснованные решения. Вы даже сможете использовать свои навыки, чтобы помочь начальнику более эффективно помогать своим пациентам.

Что нужно для работы специалистом по анализу данных

  1. Отличное понимание статистического анализа и опыт работы в этой сфере
  2. Опыт работы с приложениями машинного обучения
  3. Знание базы данных, работающей на платформах SQL или Hive
  4. Знание инструментов анализа данных, таких как SAS
  5. Отличные навыки работы с Excel
  6. Бонусные баллы: способность писать профессиональные отчеты и документы для сотрудников

Сфера #3: Образование

Куда уйти из IT: 3 сферы, которые нуждаются в технических специалистах - 4

Если технологии в образовании наводят на мысль о допотопном компьютерном классе в стенах вашей родной школы, значит, пришло время пересмотреть свои взгляды на сферу образования. На самом деле, это многомиллиардный рынок, и развитие данной области с каждым годом только набирает обороты. Если сами любите учиться, подумайте, как вы можете использовать свои технические навыки, чтобы помочь молодым людям получать образование и развиваться.

UX–дизайнер

Чтобы быть эффективной, технология обучения должна быть интересной и насыщенной знаниями одновременно. Эксперт в области образования будет заниматься «информационной» частью, а вот заинтересовать потенциального ученика — это уже задача UX-дизайнера. Эти специалисты занимаются разработкой инструментов образования, которые должны быть легкими в использованиями и интересными. Они проводят разнообразные тестирования пользователей и используют эти данные для оптимизации приложений. В данной сфере есть много технических аспектов, таких как каркасное моделирование и разработка макетов, кроме того, вы можете столкнуться с элементами дизайна и психологической работы.

Что нужно для работы UX-дизайнером

1. Опыт проектирования и опыт в сфере взаимодействия с пользователями
2. Опыт работы с мобильным дизайном
3. Умение воплощать бизнес-цели в программном обеспечении
4. Навыки в сфере письменной и визуальной коммуникации
5. Бонусные очки: навык работы в сфере графического дизайна

Менеджер по продукции

Если вы в большей степени обладаете стратегическим, а не тактическим мышлением, рассмотрите вариант работы в сфере управления. Многие компании имеют несколько менеджеров по продукции, каждый из которых контролирует определенный сегмент программного продукта. Ваша основная задача – перевести бизнес-цели и потребности клиентов в готовое ПО. От вас требуется обозначить возможные стратегии развития и помочь команде разработчиков воплотить идею в жизнь.

Что нужно для работы менеджера по продукции

  1. Опыт работы менеджером по продукции или внутренним предпринимателем в компании
  2. Возможность выделять и анализировать потребности бизнес-структуры и клиентов, а затем переводить их в план-график проекта разработки программного обеспечения
  3. Навыки работы с Agile
  4. Бонусные баллы: умение находить общий язык с сотрудниками и клиентами и способность работать в нескольких командах

Мы перечислили всего лишь несколько отраслей, в рамках которых растет спрос на технических специалистов, поэтому не забудьте изучить все предложенные отрасли производства. В конце концов, там гораздо больше возможностей самореализации, чем на сайтах по поиску работы и в статьях про идеи для стартапов.

Перевод выполнен с любовью, оригинал смотрите тут: goo.gl/JxDMcY

Автор: icanchoose.ru

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js