- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

IT-эмиграция в Ригу, Латвия

image

Здравствуйте, дорогиее! Давно собирался рассказать о своем опыте переезда из Украины в Латвию. Я веб-программист, родом из славного города Запорожья, в Украине. Решил, посмотреть мир и набраться опыта работы в других странах мира.

Сложных путей не искал, создал резюме на английском языке и подал его в HR-компанию, предварительно указав свои пожелания. Одно из которых отсутствие языкового барьера, так как с английским языком у меня не все так радужно, как хотелось бы… Предложения сыпались одно за другим, буквально через неделю получил предложение от крупной международной компании Accenture [1]. Предложили работу в Латвийском филиале.

Собеседования

Чтобы попасть в компанию, я прошел ряд собеседований. Первое с представителем киевской HR-компании, после чего были получены рекомендации от моего менеджера (в компании, в которой я работал на тот момент), которые были переданы представителям Accenture. Через несколько дней было назначено первое собеседования с Латвийской стороной. Первое собеседование было ознакомительное, тоже с HRом, но уже из Accenture. Простое, приятное общение, рассказали о компании, возможностях, задавали вопросы об опыте работы. Еще через несколько дней было назначено еще одно собеседование — с техническим специалистом. Он задал ряд стандартных вопросов, чтобы определить уровень знания профильных технологий, после чего было легкое, непринужденное общение, просил рассказать о проектах в которых участвовал, технологиях, которые использовал, проблемы с которыми встречались во время работы и способы их решения. Собеседование длилось где-то полтора часа. Потом мы попрощались, но каких либо результатов мне не сообщили… Через несколько дней со мной снова связался HR и назначил еще одно собеседование с менеджером компании. Когда позвонил менеджер, сразу стало ясно, что я им подошел. Мне снова рассказали о компании, обсудили зарплату, и дату, когда я готов переехать. Так как к этому моменту, я уже все окончательно для себя решил, мой ответ был: “Я готов уже сейчас!”.

Подготовка к переезду

Забегая вперед скажу, что подготовка у меня заняла два месяца, все расходы на релокацию, компания взяла на себя.
Первым делом мне прислали по электронной почте трудовой договор. Я распечатал два экземпляра, поставил свои подписи и выслал их в Латвию посредством DHL. Также, вместе с договором, я выслал нотариально заверенную копию загранпаспорта, аттестат, и диплом (диплом от КА “Шаг”, который не котируется). Через три дня документы были в офисе компании, в Латвии. В течении следующей недели, компания сделала мне вызов на работу, оплатила страховку и выслала эти документы, вместе с трудовым договором (с подписями с их стороны) в Украину. Через три дня я получил все эти документы на руки в Запорожье.

Следующим моим шагом было получение рабочей визы в Латвию. Процесс оказался довольно простым. Посольство Латвии, на тот момент было только в Киеве (насколько я знаю, сейчас уже должно быть и в Одессе). Но документы на визу можно подать через дипломатическую службу доставки PonnyExpress. Ближайший от Запорожья офис, находится в Днепропетровске. Документы я подал за один день. Главное чтобы, на момент подачи, были собраны все необходимые документы, а именно: загранпаспорт, справка о несудимости, трудовой договор, идентификационный код, фотографии (для визы), билеты на самолет (или бронь билетов) и заполненная анкета на визу, которую можно взять на сайте посольства Латвии. Все это было запаковано в пакет и отправлено курьером в тот же день. Через 10 дней виза была у меня на руках. Правда в этот момент возник один нюанс, из посольства мне вернули только паспорт с визой на 60 дней, с правом работы, но трудовой договор и идентификационный код, куда-то пропали. Но это не суть как важно, ведь заветная виза была у меня в руках.

Перелет и прибытие

Вылетал я 10 февраля этого года. Билеты покупал сам (по прибытии компания компенсировала стоимость билетов). Летел из Днепропетровска. К сожалению прямого перелета не было, летел с пересадкой в Киеве. Из Днепропетровска я вылетел в 7 утра, в 8:00 уже был в Киеве. Вылет из Киева в 11:45 и в 12:30 прибытие в Ригу. Паспортный контроль прошел без проблем, спрашивали о цели визита, просили показать трудовой договор. Общался на русском без проблем, в Латвии все понимают русский. На выходе из аэропорта меня ждал человек с табличкой, на которой было написано мое имя и фамилия — это был таксист, которого заказала компания.

Жилье

Еще до того как вылететь я нашел себе подходящую квартиру. Я искал двухкомнатную, просторную квартиру, недалеко от офиса и чтобы было удобно для ребенка, так как переезжаю я с семьей. В поисках квартиры мне также оказала помощь компания, они за свой счет наняли маклера, которая помогла мне найти подходящее жилье. Цены на квартиры не маленькие, но диапазон для выбора есть. Разброс от 250 и выше, в зависимости от района, ремонта и тд. У меня квартира недалеко от офиса, как и хотел, 2.5км, в новостройке, с красивой терассой и детской площадкой, недалеко школа, супермаркет в 100м, отличная транспортная развязка (остановка в 100м от дома, уехать можно в любой конец Риги). Квартира полностью меблирована: раскладной диван-уголок, кухня, посудомойка, плита, духовка, холодильник, стол, стулья, отдельная двухспальная кровать, несколько шкафов-купе, стиральная машина. Я первый жилец в этой квартире.

Владелец квартиры, должен дать разрешение, на то, что Вы и Ваша семья будет прописана в этой квартире.

Дом, в котором я живу:

image

Счет в банке

Зарплату платят полностью белую, и выплачивают на банковскую карту. Негражданам открывают карту, в принципе без проблем. Нужно прийти в банк, заполнить анкету, оплатить стоимость карты и рассмотрение анкеты (28-50 евро). Через две недели звонят по телефону и сообщают о результатах, потом можно забрать карту. Я оформлял карту в SwedBank, это самый популярный и надежный банк в Латвии (исходя из местной статистики).

Местная связь

Также по приезду была необходимость в связи (мобильной и интернет). Этот вопрос довольно просто решился. Я пошел в офис местной компании телефонной связи LMT и подключился. Для неграждан можно подключить только номер с предоплатой, контракт, к сожалению, не подключите. Связь довольно хорошая, интернет отличный (4G).

Вид на жительство

Проработав месяц в компании, познакомившись со всеми процессами, рабочим местом и командой, стал вопрос о оформлении вида на жительство. Здесь тоже, как оказалось все довольно просто. Компания подала заявку, что они хотят, чтобы я работал у них с видом на жительство, а не по визе, чтобы не нужно было периодически покидать страну и переоформлять визу. Через пять дней после подачи заявки, я пошел подавать документы: загранпаспорт с визой, справка о несудимости (должна быть переведена на английский и нотариально заверена), идентификационный код, трудовой договор, договор аренды, разрешения от хозяина на прописку, фотография, заполненная анкета, которую можно взять на сайте посольства, X-Ray (флюорография). Комиссар, проверил все документы и отправил меня фотографироваться и делать отпечатки пальцев. Потом мне выдали справку, о том что я подал документы и назначили дату и время, когда я смогу забрать свой вид на жительство. Кстати, срочное оформление вида на жительство оплатила компания — 240 евро. Через 10 дней я снова пошел в миграционную службу и за 20 минут получил свои документы.

Программа воссоединения с семьей

В Латвии есть программа воссоединения с семьей, по которой ваша семья может получить вид на жительство, но без права на работу. По этой программе я сейчас перевожу свою семью. Процесс довольно простой и в некоторых случаях вид на жительство родные могут получить в Риге. Я так и сделал. Первым делом я пошел в миграционную службу и сделал вызов своей жене и дочке, по этому вызову они получили визу на три месяца. По приезду начнем оформлять вид на жительство.

Компания делает запрос в миграционный департамент на воссоединение семьи и выступает вашим гарантом. Дальше делается взнос (его также делает компания) и через месяц родные получают ВНЖ.

Немного о Риге

Как выразился один мой знакомый: “Латвия — это самая “наша” страна”. За время проживания в Риге я нашел много друзей, люди здесь открытые и очень общительные. Также здесь постоянно проходят разнообразные ивенты: концерты, флешмобы, много праздников и разных тусовок. Часто проходят мероприятия для программистов, что тоже не может не радовать.

Есть очень много мест, где можно провести время с семьей. Очень много парков, практически в каждом квартале. Свежий воздух повсюду, несмотря на большое количество машин в городе.

Очень близко находится Юрмала, от Риги на машине я добираюсь за полчаса. Рассказывать о Юрмале, особого смыслу не вижу, так как все знают что такое Юрмала (небольшой курортный город в Латвии).

Есть некоторые моменты, которые временами бесят, а временами в радость, для меня это чайки, которые орут по утрам и гадят на балкон, и очень длинный день (летом здесь темнеет к 12 ночи, ну как темнеет...). Но с другой стороны, просыпаясь в субботу утром под крик чаек, понимаешь, что ты на море, а гулять по старой Риге светлыми ночами — очень круто!

В общем, что я могу сказать господа, мне здесь нравится!

Немного фотографий

image
image
image
image
image

Одно из офисных зданий Accenture на центральной улице Риги:

image

Дополнительные возможности для трудоустройства

Благодаря вступлению Латвии, Литвы и Эстонии в Евросоюз перед новым поколением балтийцев открылась возможность получить образование и опыт работы в других европейских странах. Домой они возвращаются с хорошим знанием языков, уникальными навыками и амбициозными планами. В IT-сфере Балтии сейчас в самом разгаре бум стартапов.

Вакансии, открытые в Латвии, ищите на сайте cv.lv [2]. Если вы уже получили оффер, это не гарантирует трудоустройства, так как нужно ещё получить разрешение на работу. Как программист вы можете претендовать не только на ВНЖ, но и на синюю карту ЕС. После 2 лет работы по синей карте можно свободно поменять страну внутри Евросоюза.

Любые вопросы пишите в комментариях и в личку, буду рад ответить и возможно помочь.

UPD: Ориентир по ценам

Средний счет в кафе: 10-15 евро
Средняя цена за капучино: 1,5 евро
Пачка сигарет: 3 евро
БигМак меню: 5 евро

Аренда 1-комнатной квартиры в центре города: ~320 евро/месяц
Аренда 1-комнатной квартиры в спальном районе: ~180 евро/месяц
Аренда 3-комнатной квартиры в центре города: ~700 евро/месяц
Аренда 3-комнатной квартиры в спальном районе: ~300 евро/месяц

Цена за кв. метр в центре: ~2000 евро
Цена за кв. метр в спальном: ~1000 евро

Средняя ЗП после налогов (общая): 540 евро/месяц
Одноразовый проезд: 0,7 евро
Проездной на месяц: 30 евро
Литр бензина: 1,12 евро
Плата за 1 км в такси: 0,7 евро
Комунлка в 3-комнатной квартире зимой: ~160 евро
Комунлка в 3-комнатной квартире летом: ~80 евро
Мобильная связь: 8 евро/месяц
Интернет (4G): 10 евро/месяц
Фитнес клуб: 29 евро в месяц (28 из них покрывает страховку от компании)
Цена за билет в кино: 5,5 евро
Рабочее время магазинов: 8-23

Автор: jenezis

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/kar-era/92165

Ссылки в тексте:

[1] Accenture: http://www.accenture.com/lv-en/Pages/index.aspx

[2] cv.lv: http://cv.lv

[3] Источник: http://megamozg.ru/post/16470/