За какие футбольные клубы болеют в разных районах городов мира

в 10:06, , рубрики: Instagram, sports.ru, Блог компании Sports.ru, Инфографика, карты, Социальные сети и сообщества, футбол

Для международного футбольного приложения Scores&Video мы собираем лучшие фото из Instagram и Foursquare по каждому матчу, получается оперативная и атмосферная лента. У нас накопилось несколько миллионов фото болельщиков вместе с их геоданными. Мы решили выяснить, как распределены их пристрастия в пространстве и какие районы Москвы по-настоящему спартаковские.

image

Для реализации использовали наше хранилище данных в Amazon Redshift (см. предыдущий пост о его устройстве), Яндекс.Карты и координаты районов городов из OpenStreetMap. Клубные предпочтения определяются по нашей базе хэштегов, данные чистятся, чтобы избавиться от артефактов из других видов спорта. Всего в инфографике 10 крупных футбольных городов Европы и Америки, для которых получились самые интересные распределения.

Например, Рим оказался четко поделен на северную и южную части.

image

А в Буэнос-Айресе среди больших команд выделяется единственный район, где популярны “Аргентинос Хуниорс” (там начинал Марадона).

image

Для некоторых крупных городов (Тегеран, Каир, Токио) не получилось качественно определять клубы по хэштегам, поэтому мы их из подборки исключили. У других (Сан-Паулу, Лиссабон) в OpenStreetMap не нашлось подходящего нам административного деления. В целом качество данных нас радует: болельщики «Торпедо» подтверждают, что Теплый Стан — это их район (а болельщики ЦСКА отмечают, что карта в целом все равно красно-синяя).

Мы планируем еще несколько инфографик на основе открытых данных и нашей базы пользовательской активности. Какие спортивные данные вам были бы интересны?

Автор: mkalashnikov

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js