- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Учёные продержали мозг свиньи в живом состоянии 36 часов после обезглавливания

Учёные продержали мозг свиньи в живом состоянии 36 часов после обезглавливания - 1
Свиней традиционно используют в качестве моделей для трансплантации

Мозг [1] способен длительное время жить вне тела. Эта гипотеза получила реальное подтверждение благодаря эксперименту, проведённому группой нейробиологов под руководством Ненада Сестана (Nenad Sestan) из Йельского университета.

Статья подана для публикации в научный журнал и ещё не прошла рецензирование. Авторы пока воздерживаются от комментариев, но 28 марта 2018 года на собрании Национальных институтов здоровья по вопросам биоэтики в нейронауках они сказали, что результаты «уму непостижимы» и «неожиданны», передаёт [2] MIT Technology Review.

Медики уже предвкушают потрясающие новые возможности, которые откроются для экспериментов на живом мозге [1]. Ведь так значительно расширяется арсенал доступных инструментов и веществ, которые можно испытывать. Не возникает проблем с подключением электродов к живым тканям, с питанием электроники для интерфейсов мозг-компьютер. В общем, совершенно ошеломительные перспективы. Если эксперименты на человеческом мозге [1] разрешат (формально для эксперимента берут уже мёртвый мозг [1], а затем его оживляют, что не противоречит законодательству), то медицину в ближайшее время ждёт много открытий.

Ненад Сестан пока не вдаётся в детали, но кое-что об эксперименте всё-таки рассказал. Известно, что опыт проводили на 100−200 свиньях на скотобойне. Через четыре часа после обезглавливания специалисты восстанавливали циркуляцию крови в мозге [1], используя систему насосов, нагревателей и мешков искусственной крови, нагретой до температуры тела.

Инновационная система BrainEx, разработка которой заняла четыре года, восстанавливает микроциркуляцию крови даже в сосудах, которые находятся в глубине мозга [1]. Перфузионная жидкость в системе BrainEx способна переносить кислород по мозговому стволу и мозжечковой артерии глубоко в центр мозга [1]. В жидкость добавлено много химикатов, подавляющих активность нейронов — это ещё одна причина, которая может объяснить отсутствие активности на ЭЭГ.

Исследователи обнаружили, что в течение длительного времени «миллиарды отдельных клеток в мозге [1] оставались в здоровом состоянии и способными к нормальной активности». Правда, электрической активности не обнаружено.

Разговоры об этом эксперименте Йельского университета в научных кругах ходят ещё с прошлой весны, пишет MIT Technology Review. Учёные не подвергают сомнению результаты. Учёные продержали мозг свиньи в живом состоянии 36 часов после обезглавливания - 2В принципе, почему бы мозгу [1] не сохранить свою функциональность, ведь это возможно для многих других органов, которые нормально работают вне человеческого тела, как сердце. «Если удалось сохранить жизнь клеток, то это живой орган, — говорит Стив Хайман (Steve Hyman), директор по психиатрическим исследованиям Института Брода в Кембридже. — Здесь крайняя степень технической инновации, но результат не намного отличается от сохранения почки».

Учёный предупредил, что подобные опыты по сохранению органов и трансплантации не следует воспринимать как способ продления жизни. Может дойти до того, что люди будут просить вместо заморозки мозга [1] просить вынуть их мозг [1] и найти для него другое тело. В данный момент такие надежды неуместны, объясняет учёный. По словам Хаймана, пересадка мозга [1] в новое тело невозможна.

Напомним, что несколько месяцев назад стало известно об успешных экспериментах по выращиванию химер [3] — эмбрионов свиньи с зачатками человеческих органов. Используя технику генетического редактирования CRISPR-Cas9 и новейшие технологии обработки стволовых клеток, учёные успешно имплантировали стволовые клетки в эмбрионы свиньи, изучив развитие человеческих тканей и органов — сердца и печени.

Учёные продержали мозг свиньи в живом состоянии 36 часов после обезглавливания - 3
Органоид человеческого мозга [1], выращенный в пробирке из стволовых клеток

Эксперимент вызывает вопросы у специалистов по биоэтике, как и другие подобные эксперименты, которые в будущем могут иметь отношения к опытам с человеческим мозгом [1], пишет [4] Nature. Свинья очень близка к нам по физиологии. Неизвестно, была ли она в сознании во время опыта, когда её мозг [1] отделили от тела. Если да, то что она испытала. Как вообще подойти к подобным экспериментам на людях, если мы не убедились в гуманности опытов.

«Наше животное ничего не чувствовало. Я абсолютно в этом уверен», — говорит Сестан. «Гипотетически, кто-то может улучшить нашу технологию и сможет восстановить [мозговую] активность. Это возрождение человека. Если он ещё сохранит память, то у меня полностью крышу снесёт», — сказал учёный.

Науке ещё предстоит узнать, что испытает человек, «проснувшись» в условиях абсолютной сенсорной депривации, без органов зрения, слуха, осязания и без возможности общаться кроме как через компьютерный интерфейс. Сохранятся ли у него воспоминания о прежней жизни, сохранится ли неизменной личность человека после отделения от тела и какие юридические права будут у изолированного мозга [1].

Автор: Анатолий Ализар

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/kiberpank/279020

Ссылки в тексте:

[1] Мозг: http://www.braintools.ru

[2] передаёт: https://www.technologyreview.com/s/611007/researchers-are-keeping-pig-brains-alive-outside-the-body/

[3] успешных экспериментах по выращиванию химер: https://geektimes.com/post/285200/

[4] пишет: https://www.nature.com/articles/d41586-018-04813-x

[5] Источник: https://geektimes.com/post/300407/?utm_campaign=300407