Рыцари плаща и руткитов: что посмотреть про хакеров. Сериалы

в 8:13, , рубрики: Блог компании ГК ЛАНИТ, Киберпанк, научная фантастика, Научно-популярное, сериалы

Лето — пора путешествий и заслуженного отдыха.  Каким бы ни было путешествие и куда бы вы ни направлялись, наверняка, это будет длинная дорога (авиаперелет или поезд), или же среднего качества связь, если мы говорим об удаленных от благ цивилизации местах.

Обычно запасливые люди берут с собой в путешествие кучу фильмов и сериалов, чтобы было чем заткнуть уши в транспорте и слушать голоса любимых персонажей.

Мы приготовили для вас небольшую подборку сериалов, так или иначе связанных с ИT. А натолкнула нас на идею этого поста многолетняя дружба ЛАНИТ с Международным фестивалем документального кино "ДОКЕР", где, кстати, в том числе с нашей помощью традиционной стала номинация для фильмов о возможностях информационных технологий «Let IT Doк!».

Рыцари плаща и руткитов: что посмотреть про хакеров. Сериалы - 1

Кадр из сериала «Mr. Robot» (eps3.1_undo.gz)

Кремниевая долина (Silicon Valley)

Сериал на IMDB / Cериал на Кинопоиске

Активный, богатый и жизнерадостный ИП «Эрлих Бахман» решает использовать свою жилплощадь в качестве инкубатора для стартапов. Но он не был бы миллиардером, если бы делал это бесплатно. Живут-то в его доме ребята нахаляву, но при этом должны ему 10% от прибыли своих стартапов.

Само собой, сюжет крутится не только вокруг развития тех или иных проектов — герои частенько попадают в бытовые ситуации, привычные обычному человеку, но выходят из них как классические гики.

Рыцари плаща и руткитов: что посмотреть про хакеров. Сериалы - 2

Кому смотреть

Тому, кому нравятся сериалы про стартапы на этапе их придумывания и сложного выбора — продавать или развиваться самим. Любителям шуток про айтишников, которым надели совсем стереотипные шутки про айтишников. Интровертам, которые любят смотреть сериалы про интровертов.

Кому не смотреть

Тому, кто считает, что все шутки про ИТ заведомо неумны. Тому, кто ненавидит неформалов и  считает, что правы всегда только большие компании, а у других нет смысла тянуть что-то свое. Уставшим от сериалов, где главные герои — компания нердов с ноутами.

Компьютерщики (IT Crowd)

Сериал на IMDB / Сериал на Кинопоиске

Центр Лондона, большая корпорация. Подвал, забитый всяким хламом. Три человека из ИТ-отдела, для которых этот подвал является обителью. Это и есть «компьютерщики», которые проводят свое время, придумывая всякие шалости с помощью доступных им технологий.

Пока в их команде не появляется специалист по коммуникациям, которая вообще ничего не понимают в компьютерах.

Рыцари плаща и руткитов: что посмотреть про хакеров. Сериалы - 3

Кому смотреть

Любителям старых сериалов. Тем, кого не злит закадровый смех. Тем, кого не достали шутки про «выключить» и «включить».

Кому не смотреть

Ненавистникам закадрового смеха. Бывшим саппортерам, у которых до сих пор фантомные боли и бессонные ночи при фразах типа «А я вот тут чего-то нажал и...». Тем, кому сильно не нравятся банальные шутки про айтишников.

Остановись и гори (Halt and Catch Fire)

Сериал на IMDB / Сериал на Кинопоиске

«Halt and Catch Fire (мнемонический код HCF) — гипотетическая ассемблерная команда, при выполнении которой центральный процессор компьютера перестает выполнять дальнейшие команды, из-за чего для восстановления работоспособности необходимо выполнить «жесткую» перезагрузку.» (wiki)

80-е годы. Два парня в гараже пытаются с помощью обратной инженерии создать совершенно новый компьютер на базе IBM PC. Только хотят они сделать не еще один здоровый десктоп, а портативный (по тем временам) ноутбук.

Интриги, подставы, нервные срывы, корпоративная возня, неповоротливость больших компаний. Сериал неплохо показывает, что выгорать могут не только микросхемы, но и люди.

Рыцари плаща и руткитов: что посмотреть про хакеров. Сериалы - 4

Кому смотреть

Любителям наблюдать за развитием стартапа и спорами основателей. Тем, кого прельщает атмосфера 80-х, когда многое из привычного нам только начиналось.

Кому не смотреть

Тем, кто состоит в клубе «Как меня бесит чувак, игравший Трандуила». У Ли здесь по сути главная роль. Тем, кто любит только точные биографические драмы и всегда говорит: «Да, на самом деле тут все не так было».

Мистер Робот (Mr. Robot)

Сериал на IMDB / Сериал на Кинопоиске

История юного программиста, устроившегося работать в глобальную корпорацию с целью обрушить ее. Эллиот Андертон — парень, который не стал бы указывать в резюме «Коммуникабельность и жизнерадостность», становится членом сообщества хакеров с довольно анархистскими взглядами на жизнь.

Сериал хорош уже хотя бы тем, что более или менее показывает инструментарий специалистов по информационной безопасности. То есть это не тот случай, когда «взлом» на экране осуществляется под красивые анимационные зеленые обои из «Матрицы».

Рыцари плаща и руткитов: что посмотреть про хакеров. Сериалы - 5

Кому смотреть

Тем, кто любит фильмы и сериалы про заговоры корпораций и как следствие — заговоры гражданских против корпораций. Тем, кого достало, что в кино про хакеров на экране при взломах вечно обои из «Матрицы» или «uploading evil rootkit.exe 97%». Здесь хотя бы список линуксовых команд имеет смысл. Да и вообще Kali linux.

Кому не смотреть

Уставшим от героев-одиночек и героев-интровертов. Тем, кому надоедают сериалы в однообразной сероватой цветовой гамме.

Мир Дикого Запада (Westworld)

Сериал на IMDB / Сериал на Кинопоиске

45 лет назад (1973) Майкл Крайтон, известный любителям фантастики по романам «Штамм „Андромеда“» и «Парк юрского периода», написал сценарий и поставил фильм «Западный мир».

Сюжет старого фильма движется вокруг программного сбоя в андроидах, которые должны всячески развлекать посетителей парка.

Примерно вокруг этого же развивается и сюжет сериала Джонатана Нолана (брат Кристофера) «Мир Дикого Запада».

Может ли у андроидов быть собственный разум и свобода воли? Снятся ли им электроовцы или что похуже?

Рыцари плаща и руткитов: что посмотреть про хакеров. Сериалы - 6

Кому смотреть

Любителям фильмов про андроидов и этические аспекты их сосуществования с человеком. Фанатам Энтони Хопкинса. Тем, кто уверен, что HBO плохого не снимет.

Кому не смотреть

Тем, кому все от HBO, — пустая трата времени. Тем, у кого оскомина от кино про андроидов и восстания машин уже набита. Тем, кто не хочет это смотреть, потому что почти все сейчас это смотрят и вообще достали со своим вестворлдом, нет в нем ничего нового.

Черное зеркало (Black Mirror)

Сериал на IMDB / Сериал на Кинопоиске

Сериал показывает обратную сторону повсеместного проникновения цифровых технологий в нашу жизнь. Антиутопия, которая наверняка понравилась бы как Олдосу Хаксли, так и Джорджу Оруэллу. Каждая серия представляет собой отдельный самостоятельный эпизод, не связанный с остальными.

Цифровой социальный рейтинг индивидуума, власть Твиттера над общественным мнением, кибершантаж — все это есть в «Черном зеркале». И многое другое.

Рыцари плаща и руткитов: что посмотреть про хакеров. Сериалы - 7

Кому смотреть

Любителям пощекотать нервы, раздумывая о потенциальном вреде новых технологий и вообще всеобщей цифровизации. Тем, кому лень следить за сюжетом, размазанным на весь сезон. Тут одна серия — одна история. Эпизоды не связаны между собой.

Кому не смотреть

Тому, кто уверен, что все подобные пугалки — это как старушка-соседка против Wi-Fi, потому что у нее от этого молоко киснет.

CSI: Киберпространство (CSI: Cyber)

Сериал на IMDB / Сериал на Кинопоиске

В принципе, сами сериалы семейства CSI исправно поставляют в интернет мемы типа такого:

Рыцари плаща и руткитов: что посмотреть про хакеров. Сериалы - 8

В случае с CSI Cyber, как можно догадаться из названия, преступники используют высокие технологии. А спецагент ФБР прогнозирует поведение хакеров, пытаясь предугадать их следующие ходы.

Рыцари плаща и руткитов: что посмотреть про хакеров. Сериалы - 9

Кому смотреть

Тому, кто еще не залил ноутбук чаем после просмотра предыдущих CSI и потока технической информации о расследуемых делах.

Кому не смотреть

Тому, кого сильно раздражает, когда герои c пафосом говорят о технических аспектах киберпреступлений, не всегда понимая сути обсуждаемого.

Стартап (Startup)

Сериал на IMDB / Сериал на Кинопоиске

И снова ФБР и гениальные программисты против киберпреступности.

Молодой банкир, вложивший грязные деньги в стартап программистки, связанный с криптовалютами. Агент ФБР, отыскивающий денежный след. Криминальные элементы, чьи средства, собственно, и вложены в стартап.

И все это начинает закручиваться в рамках единого сюжета.

Рекомендуем не только любителям сериалов про ИТ и финансы, но и фанатам Мартина Фримена (он здесь играет роль агента ФБР) и Рона Перлмана.

Создатели сериала – Crackle. Ребята не самые кассовые и известные, но уже успели сделать сериальную версию "Большого куша" (6.9 IMDB). От оригинального Snatch там только про компанию друзей и свод сюжетных линий.

Рыцари плаща и руткитов: что посмотреть про хакеров. Сериалы - 10

Кому смотреть

Тому, кто нормально относится к мату в сериалах (в оригинале его достаточно, в правильном переводе — более чем). Тем, кто считает, что у финансовой системы может быть совсем другое будущее, благодаря новым валютам и технологиям. Тому, кого не смущает избыток сцен секса на экране.

Кому не смотреть

Тому, кто не ушел сразу с дичайшей скоростью качать сериал после прочтения абзаца выше.

Люди (Humans)

Сериал на IMDB / Сериал на Кинопоиске

В вымышленном мире у людей есть робоприслуга — андроиды, по своим ТТХ и внешнему виду неотличимые от обычного человека. «Синтетики» столь же привычны, как и наличие в доме посудомоечной машины. И могут они не только убирать пыль, мыть посуду или мести двор, но и вполне себе исполнять супружеские обязанности, если у супруга голова болит.

Андроидов такое положение дел вполне себе устраивает (еще бы, другого-то мира они и не видели), пока среди них не появляется один (точнее, одна), способный на довольно обдуманные поступки, а не просто выполнение стандартных программ.

Сериал показывает, какие моральные и социальные проблемы могут возникнуть в подобном обществе.

Рыцари плаща и руткитов: что посмотреть про хакеров. Сериалы - 11

Кому смотреть и не смотреть — тут мы бы продублировали категории зрителей описанного выше Westworld. Да, сериалы разные, и этот, в общем-то, менее эпичен и попроще. Но аудитории потенциально заинтересовавшихся примерно одинаковы.

Скорпион (Sсorpion)

Сериал на IMDB / Сериал на Кинопоиске

Уолтер О’Брайан – реально существующий ИТ-предприниматель из Ирландии, создавший компанию Scorpion Computer Services.

Компьютерный гений и компания из ребят начинают работать на Министерство внутренней безопасности США, дабы решать все высокотехнологичные проблемы, которые перед обществом ставят не менее продвинутые преступники.

В реальной жизни компания Уолтера, кстати, сообщает, что предоставляет аналогичные услуги.

«In real life, Team Scorpion provides solutions for „ANY funded problem“. That's right; you can rent our brains, systems, and processes to solve ANY PROBLEM that has an available budget of $10K or more.»

Рыцари плаща и руткитов: что посмотреть про хакеров. Сериалы - 12

Кому смотреть

Любителям сериалов про ИT общей направленности, когда все сериалы про компы одинаково хороши.

Кому не смотреть

Если достали сериалы про то, как команда супергениев с IQ размером с дом справляется с проблемами. Если не очень верится, что можно подключиться к летящему самолету с ноутбука по Wi-Fi. Или с крыла самолета с помощью кабеля. Тем, кому надоело, что почти в каждой серии спасают мир.

Искусственный интеллект (Intelligence)

Сериал на IMDB / Сериал на Кинопоиске

USCYBERCOM (Кибернетическое командование США) создает идеального разведчика — бойца спецслужб, которому в мозг успешно интегрировали суперкомпьютер в форм-факторе небольшого чипа.

После этого Гэбриэл (которого играет Джош Холлоуэй, известный зрителю ролью Сойера в «LOST» и небольшой пробежкой в «Миссия невыполнима-4»), начинает не только успешно взламывать соседские Wi-Fi в пределах досягаемости, но и выполнять важные правительственные задания. Ясное дело, на благо человечеству и демократии.

К Гэбриэлу приставляют напарницу, которая следит за тем, чтобы у него все было хорошо. Ну и кто будет смотреть сериал, в котором у главного героя нет напарницы.

Рыцари плаща и руткитов: что посмотреть про хакеров. Сериалы - 13

Кому смотреть

Фанатам Джоша. Тем, кому интересна хотя бы базовая (почти комиксовая) ветка развития человека как симбионта с высокопроизводительным чипом в мозгу.

Кому не смотреть

Тем, кому сама идея суперсолдата кажется смешной, а умного суперсолдата с чипом в мозге — еще смешнее. Тем, кому немного поднадоело, что с помощью успешного подключения к Wi-Fi можно сделать вообще все с вообще всем.


Как видите, наша подборка состоит только из сериалов иностранного производства. Нельзя сказать, что это вышло специально – просто при поиске подобных сериалов и попытках вспомнить все просмотренное самостоятельно чего-то отечественного, заслуживающего внимания, не нашлось ни в глубинах памяти, ни в сети. Если они все же существуют, и мы пропустили что-то дельное – дайте знать в комментариях.

P.S.

Учитывая огромное количество сериалов (именно сериалов) про айтишников и технологии, мы наверняка упустили что-то важное и, возможно, заслуживающее внимания. Если вы считаете, что какой-то отличный сериал незаслуженно обойден вниманием, то напишите — мы дополним список.

А если вы не только любите сериалы, но и работать, приходите к нам!

Автор: Sabrina_U

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js