3Doodler — обзор ручки 3d-принтера

в 7:05, , рубрики: 3Doodler, kickstarted, кикстартер

Это один из самых интересных гаджетов, которые мне доводилось держать в руках. И через месяц использования я готов провести анализ его возможностей и рассказать о его достоинствах и недостатках.

image

Коробка и комплектация

Начну с первого впечатления. 3Doodler поставляется в стильной коробке с приятной фактурой. А вот содержимое коробки оставляет двоякое впечатление. С одной стороны ты в восторге хватаешь дудлер и спешишь воткнуть его в розетку, а с другой ты видишь, что он лежит в неприятном пластиковом ложе, прикрытом тонкой мнущейся картонкой, которая очень быстро у меня растрепалась и порвалась в нескольких местах.

image

К такой ситуации с коробкой, наверное, стоит отнестись лояльно, ведь это стартап с Кикстартера, а не новый iPhone, хотя для проекта со сборами в $2,344,134 упаковка не очень солидна.

Внутри же коробки можно найти сам Дудлер, защитный колпачок для него, провод питания, инструкцию и четыре набора пластика (2 PLA и 2 ABS).

image

Мне несколько раз казалось, что я понимаю, чем отличаются эти два вида пластика в работе, но каждый раз я был неправ. В итоге любой вид моделей у меня получалось сделать любым видом пластика.

Сам дудлер довольно пухлый и держать его в руке чуть сложнее, чем обычную ручку. При этом, во время работы его кулер жужжит, как машинка для стрижки волос. У дудлера есть две кнопки, которые должны регулировать скорость подачи пластика (медленная и быстрая), но на деле пластик идет с ему одному ведомой скоростью, не зависимо от нажатых кнопок. А если кнопки зажать одновременно, то дудлер аккуратно выдаст обратно неиспользованный кусочек пластика. Правда кусочек может оказаться коротким и тогда его достать не получится и придется весь отработать, чтобы начать использовать другой цвет для печати.

Также интересно отметить, что на обратной стороне 3doodler есть отверстия с резьбой для закрепления гаджета. Так что можно приспособить его, как печатающий элемент для домашнего 3d-принтера.

image

Начнем печатать

Дудлер позволяет делать пять видов моделей:

  • Планарные. Когда распечатывается узор на листе бумаги и просто обводится дудлером. Кстати, на оффициальном сайте 3Doodler есть база таких трафаретов, постоянно обновляемая пользователями. Но можно, конечно, и придумать что-нибудь свое.
  • Склеиваемые. Здесь нужно обвести по выкройке несколько деталей и склеить при помощи все того же дудлера.
  • Каркасные. Более сложный вид моделей, когда все проектирование идет в пространстве без использования предварительно напечатанных на плоскости деталей. При таком проектировании модель наращивается уровень за уровнем.
  • Заполненные. Это модель, которая может быть выполнена за один длинный заход работы с дудлером, когда мы получаем не каркасную модель, а модель полностью состоящую из витков расплавленного пластика.
  • Гибридные. Модели, которые объединяют различные элементы предыдущих видов.

Мы постарались продемонстрировать в нашем видеообзоре все виды моделей и способы работы с 3Doodler

Начинать лучше с планарных моделей, так как для начала нужно научиться ровно вести линии и контролировать случайным образом изменяющуюся скорость подачи пластика.

image

Затем можно пробовать свои первые кубики и каркасные модели. Тут пригодится навык планарного проектирования, ведь каркасную модель нужно начинать с основания.

image

Вообще дудлером работать сложно. У нас он трижды засорялся за неделю использования и трижды желтым пластиком. Может желтый в нашем комплекте просто бракованный, но нам трижды пришлось откручивать нагревательную головку и проталкивать застрявший пластик через нагретый дудлер. Аналогичный ситуацию с синим пластиком (желтый засор не додумались заснять) мы сняли для видео.

image

После первых десяти минут кажется, что дудлер — полная фигня и его можно класть на полку. Я не раз обжегся об его раскаленный нагревательный носик (кстати пластиком обжечься нельзя, он затвердевает и охлаждается за пару секунд). Из-за встроенного вентилятора дудлер шумит, как машинка для стрижки волос, да еще и периодически прерывает работу из-за того, что слишком охлаждается и требует секунду-другую на разогрев.

image

Но после первой же удачной модели все недостатки забываются, ведь 3Дудлер открывает новые горизонты для творчества. Это не очень практичный, но действительно классный гаджет, который стоит своих денег на все сто!

Ведь если проявить упорство, то через пол часа-час начнут получаться классные вещи. И тут пригодится не только желание творить, но и умение проектировать, делать чертежи и делить конструкции на отдельные детали.

Так, например, Андрей Роде увековечил Стежка из вселенной Доты.

image

image

image

А еще один мой друг в первый день смог сделать вертолетик =)

image

Вывод

Я считаю, что Дудлер определенно заслуживает внимания и оправдывает свою стоимость в 5000р. Не смотря на то, что дудлер можно приспособить для решения практических задач, он все-таки довольно капризен и поэтому является больше игрушкой или инструментом для творчества. Но дудлер игрушка не только для детей, для работы с ним необходимы усидчивость, навыки черчения и планирования. Это скорее игрушка, которая поможет развить такие навыки у подростков или, которая позволит реализовать свои таланты взрослым. И в дудлере есть что-то от магии. Когда ты несколько часов сидишь склонившись над столом, что-то рисуешь, жужжишь дудлером, меняешь палочки с пластиком, а потом выдаешь результат. Это новый вид современного творчества и очень круто чувствовать себя его частью. А за предоставленный для обзора экземпляр спасибо магазину Madrobots!

image

Автор: Ellanorsh

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js