Разработчику Великого Китайского Файервола пришлось показать китайским студентам, как обойти защиту при помощи VPN

в 17:48, , рубрики: китай, Курьезы, регулирование интернета, регулирование сети, Сетевое оборудование, фаервол

Разработчику Великого Китайского Файервола пришлось показать китайским студентам, как обойти защиту при помощи VPN - 1

Фан Биньсин, разработчик системы фильтрации контента Китая (эту систему называют еще «Великий китайский файервол) на днях попал в неловкую ситуацию. Он выступал перед студентами Харбинского политехнического университета, рассказывая об интернет-цензуре в различных странах, включая Южную Корею.

Во время одной из интерактивных демонстраций ему необходимо было зайти на какой-то южнокорейский сайт. Ресурс оказался заблокированным внутри Китая (блокировался ресурс при помощи того самого „Великого файервола“), но в рамках выступления сайт показать было нужно. И Фан Биньсин решил вопрос по-простому. Он решил использовать VPN, чтобы обойти защиту собственной системы. Насколько можно понять, речь идет о VPN сервисе Tianhe.

При этом работа с VPN в Китае вовсе не означает решения всех проблем. Доступ к заблокированным ресурсам можно получить, да, но вот пропускная способность сети резко падает. Это же случилось и с Биньсином, он с трудом подключился к Facebook и Google. Проблема стала настолько серьезной, что ему пришлось использовать Baidu для поиска скриншота страницы поискового сервиса Google.

Ситуация получилась весьма неловкой, и Биньсин предпочел уйти сразу после выступления, не дожидаясь сессии „вопрос-ответ“.

Проект «Золотой щит» (англ. The Golden Shield Project, кит. 金盾工程, jīndùn gōngchéng, неофициальное название — «Великий китайский файрвол» (англ. Great Firewall of China — игра слов, производное от англ. Great Wall of China — Великая Китайская стена) — система фильтрации содержимого интернета в КНР. Разработка проекта была начата в 1998 году, а в 2003 году он был введён в эксплуатацию по всей стране. «Щит» представляет собой систему серверов на интернет-канале между провайдерами и международными сетями передачи информации, которая фильтрует информацию. Цензура не распространяется на специальные административные районы Гонконг и Макао — там доступ к интернету полностью свободный

Автор: marks

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js