Скупающие биткоин китайцы подняли его курс до двухлетнего максимума

в 14:49, , рубрики: биткоин, вывод капиталов. курсы валют, китай, Криптовалюты, юань

image

Популярный экономико-политический ресурс ZeroHedge сообщает о внезапном росте курса биткоинов, происходящем в последние пару дней. По заключению ресурса, всему виною китайские пользователи, в спешке скупающие битки с целью вывода капиталов за границу.

Несмотря на официальное ограничение, существующее в Китае, согласно которому граждане не могут выводить за рубеж больше, чем $50 000 в год, в реальности мечтой большинства китайцев, выбившихся в «средний класс», является домик где-нибудь в Канаде или Австралии, куда он сможет переехать со своей семьёй.

Поэтому в стране красного капитализма процветают различные сложные схемы вывода заработанного капитала за пределы родины, а каждый год объёмы покупок зарубежной недвижимости китайцами увеличиваются на 40-50%.

image
Приток частного капитала в Китай

В ожидании серьёзной девальвации юаня, под влиянием усиления контроля за выводом капиталов и проседанием юаня к доллару, китайские граждане бросились скупать биткоины – об этом говорит внезапно подскочивший курс BTC/CNY на бирже Huobi, который потянул за собой курсы BTC/USD на других биржах.

Биткоин в Китае находится примерно в том же положении, что и в России — официально не запрещён, но и правил работы с ним никаких нет. Пока правительство присматривается к криптовалюте, все, кто осмеливается с ней работать, находятся в некоей теневой области экономики.

Сейчас курс биткоина подскакивает аж до $540, всего лишь неделю назад он отдыхал в районе $440, а летом прошлого года проседал ниже $200. По некоторым оценкам, на частных счетах китайцев находится порядка $30 триллионов долларов, в то время как рыночная капитализация биткоинов по текущему курсу находится в районе $8 миллиардов. Если китайские товарищи будут активно использовать BTC для вывода капиталов из страны, мы можем ожидать ещё более серьёзный взлёт курса.

Автор: SLY_G

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js