- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

«Синетология» — заметки о китайском интернете

«Синетология» — заметки о китайском интернете

Привет дорогой Таобао [1], уж поверьте).

Все слышали про интернет-цензуру в Китае [2], беспощадную конкуренцию, сверхзвуковое копирование технологий, но на практике из российских компаний с этим мало кто сталкивался. Стоит только послушать подкасты и интервью на «Эхе Москвы» или Финам FM, в которых топ-менеджеры крупных российских интернет-компаний [3] комментируют какие-нибудь события из китайского интернета и при этом выдают столько «лулзов» и фактоидов, что мне пора бы собирать их на цитаты и рассказывать в передаче «Эти русские» на CCTV.

Тем не менее, я не мог этого больше терпеть и решил публиковать свои заметки о китайском интернете под названием "Синетология [4]". Уже вышло две статейки, начал с базовых вопросов, но в будущем собираюсь копнуть глубже (особенности китайского веб-дизайна, интернет-бизнеса и e-commerce в Китае и т.п.). В общем, добро пожаловать, или 欢迎光临!

Предвещая некоторые вопросы скажу: формат (параграфы) и название — небольшой трибьют Теме Лебедеву и Максиму Спиридонову, чьи «Ководства»/«Рунетологии» я давно читаю и слушаю.

Спасибо за иллюстрацию Алексею Иоршу!

Автор: mayuxi

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/kitaj/25429

Ссылки в тексте:

[1] Таобао: http://habrahabr.ru/search/?q=[taobao]&target_type=posts

[2] интернет-цензуру в Китае: http://habrahabr.ru/search/?q=%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B5%D1%82-%D1%86%D0%B5%D0%BD%D0%B7%D1%83%D1%80%D0%B0

[3] интернет-компаний: http://habrahabr.ru/companies/

[4] Синетология: http://magazeta.com/tag/sinetology/

[5] Источник: http://habrahabr.ru/post/166691/