Китай и китайцы. Взгляд со стороны. Часть 1

в 8:39, , рубрики: Блог компании Ivideon, китай, китайские девушки, культура, люди, отношение к европейцам, путешествие, Шеньжень, язык, метки: , , , , , , ,

Китай и китайцы. Взгляд со стороны. Часть 1

Прошло уже 5 месяцев с тех пор, как компания PHILIPS выбрала наш облачный сервис IVIDEON в качестве своего партнера. Мы были признаны действительно лучшими обойдя десяток претендентов на эту роль из разных уголков планеты.

Двенадцать перелетов в Гонконг и в Китай, чтобы на свет появилась камера PHILIPS — IVIDEON для её продажи во всех магазинах Apple по всему Миру.

Это действительно интересная история, которая показывает, что все-таки разработчики могут создать по-настоящему классный продукт. Более того без всяких “продавцов” заключать контракты мирового уровня.
Обещаю рассказать об этом немного позже, а сейчас я бы хотел поделиться с вами тем, каким предстал передо мной Китай. Без розовых очков и красок, как его видят многие туристы. Со здоровым скептицизмом, иногда с восхищением, а местами даже с отвращением. Этот пост, а точнее серия постов, будет полезна не только тем, кому просто интересно почитать о Китае, но и для тех, кто по тем или иным причинам задумывается о производстве или закупках продукции в этой стране. Так как не зная о том с кем придется иметь дело и особенности ведения бизнеса c китайцами можно легко быть обманутым и потерять не только деньги, но и время.

Перед тем как продолжить хотел бы сделать ремарку. Все повествование в статье основывается на собственном опыте посещения Гонконга, Шеньженя, Гуанчжоу и Ханчжоу. Естественно, что Китай это огромная страна, где люди в зависимости от района будут отличаться не только по уровню культуры, но и внешне.

Можно вывезти девушку из деревни. Гораздо сложнее вывести деревню из девушки

Все основное производство электроники и электронных компонентов сконцентрировано на юге Китая в городе Шеньжень и его пригородах. Да, производство есть также в Гуанчжоу, Ханчжоу, Шанхае и в других городах. Но по объему инвестиций и экспорта Шеньжень впереди всего Китая. Он даже был выделен в отдельную экономическую зону, для посещения которой визу можно получить прямо на границе. В отличии от всей остальной страны, где для получения визы в большинстве случаев требуется визит в посольство.

Китай и китайцы. Взгляд со стороны. Часть 1

Еще 30 лет назад Шеньжень был всего-лишь маленькой деревушкой. Сегодня это супер современный город с население примерно в 15 миллионов человек. Но, когда смотришь на людей вокруг себя, порой начинаешь думать, что они так и не смогли стать городскими жителями. Как там говорится? “Можно вывезти девушку из деревни. Гораздо сложнее вывести деревню из девушки.” Точно также и здесь, люди, которые еще вчера ходили оборванными — сегодня чувствуют себя хозяевами жизни. Поток зарубежных инвестиций и чрезвычайно грамотная политика правительства Китая превратили многих её жителей в очень состоятельных граждан. И как результат наличие денег, но отсутствие элементарного воспитания приводит к тому, что можно наблюдать, порой, очень колоритные сцены. Например, не смотря на колоссальные производства местной продукции, в Китае очень ценятся европейские и американские брэнды. Об их сочетаемости мало кто думает. Поэтому никаких проблем в том, чтобы надеть на себя зеленые брюки, красный пиджак с желтым галстуком и полосатые цветные носки. Главное, чтобы все это было от Армани, Бриони и других известных в Китае итальянцев.
Эдакие “новые русские”, но уже на китайский манер.

Китай и китайцы. Взгляд со стороны. Часть 1

Однажды вечером я зашел в хороший ресторан. Многие, кто живет в Китае подтвердят, что там это большая редкость. Места где можно хорошо и безопасно поесть привычную еду можно пересчитать по пальцам. Первое, что мне бросилось в глаза, когда я вошел, это четыре китайца с сигарами сидящие аккурат посередине зала. Вокруг их столика было выставлено две или три сотни бутылок дорогого шампанского. “Сколько же нужно зарабатывать, чтобы покупать столько за вечер и выпивать всего пару бутылок?” — подумал я. Мне и в голову не пришло, что на самом деле все это “богатство” сохраняется рестораном для “дорогих гостей” до того самого момента как они придут еще раз. И снова все эти не выпитые бутылки шампанского будут выставлены вокруг, всем своим видом демонстрируя состоятельность их владельцев.

Они сидели за центральным столиком прямо под кондиционером, усиленно пытаясь от него скрыться. На сцене выступали европейские ребята, но “состоятельные” китайцы с шампанским не могли их видеть. Со всех точек зрения это были худшие места этого ресторана. Но им это было неважно. Главное, что они в центре и люди видят их “статус”.

Китай и китайцы. Взгляд со стороны. Часть 1

Надо сказать, что очень многое в Китае делается на такой манер — пустить пыль в глаза. Чего только стоит наличие на китайском рынке модели BMW 7 серии 730 Li с бензиновым двигателем. Для тех кто понимает, это удлиненный тяжелый седан бизнес класса, но с двигателем 3 литра. Для машины такого размера 3-х литровый двигатель это совершенно ни о чем. Доехать от одного светофора до другого. Но китайцам это неважно. Они покупают такую машину не для того, чтобы ездить, а для того, чтобы показать наличие у них BMW.

Китай и китайцы. Взгляд со стороны. Часть 1

В течении всего времени пребывания в Китае я так и не смог привыкнуть к диссонансу, который ощущался повсюду. Бывает, идешь по красивой, современной улице. Вокруг тебя супер современные небоскребы, дорогие магазины. А перед тобой идет симпатичная китайская девушка на каблуках и в короткой юбке. Эдакая фотомодель не менее 185 см ростом. А потом, вдруг, ни с того ни с сего она садится на корточки посередине улицы и начинает чистить мандаринку, бросая остатки прямо на асфальт. Никого это не удивляет, кроме меня.

Китай и китайцы. Взгляд со стороны. Часть 1

Тут, кстати, почему-то это совсем не зазорно. Бросать мусор прямо на асфальт. Видеть как бросают на землю банки из под колы или пива можно достаточно часто. Причем, никто не пытается это как-то скрыть и сделать незаметно. Они просто не понимают, что так делать неправильно.
Надо отдать должное китайскому правительству — они пытаются всеми возможными способами искоренять эту проблему, которая в общем и целом гораздо шире и характеризуется необразованностью населения. На улицах и в метро можно встретить социальную рекламу, которая рассказывает о том, что хорошо, а что плохо. На перекрестках часто стоят люди, которые учат китайцев пользоваться светофором. Далеко не все понимают, что переходить нужно на зеленый свет.
На дорогах города устанавливаются ограждения между пешеходной зоной и между встречными полосами движения. Говорят, еще три года назад, когда этих ограждений не было как и повсеместного использования камер, автомобилисты ездили как хотели в прямом смысле этого слова. По встречной полосе, разворачивались через двойную сплошную. Не оставляли без внимания тротуары и т.д.

Девочки, девушки и… бабушки

Китай и китайцы. Взгляд со стороны. Часть 1

Как и для большинства европейцев для меня было сложно отличить например, китайцев от тайваньцев или гонконгцев. Я был искренне уверен, что в Гонконге живут китайцы. Но это не так. Сами гонконгцы очень сильно обижаются, если их назвать китайцами.

Когда Гонконг перешел в собственность Китая в 1997 году, многие гонконгцы поуезжали. Они не хотели жить вместе с китайскими “деревенщинами”.
И после того как я пожил некоторое время и в Гонконге и в Китае, я понял почему.
По уровню культуры, поведению в обществе гонконгцы более близки к европейцам. Даже по манере одеваться и выражению эмоций на лицах.
Но самое интересное отличие между китайцами, гонконгцами и европейцами заключается в том, что у китайцев женскую половину населения можно смело разделить на девочек, девушек и бабушек. Визуально зрелые женщины фактически отсутствуют как класс.
В силу влажного климата и стабильности солнечного цикла (солнце встает и садится почти в одно и то же время), а также особенностей питания, китайцы выглядят очень молодо для своего возраста. И девушки всячески подчеркивают это.

Китай и китайцы. Взгляд со стороны. Часть 1

До 25 лет они выглядят как школьницы. А чуть ли не до 50 лет всячески стремятся походить на девушек. Носят короткие юбки, колготки, цветные майки и топики, розовые носки и сумки “Hello Kitty”. Смотрится очень аляповато, но в то же время очень забавно. Идешь и на самом деле не можешь определить возраст.

Строительство в Китае. Молдоване отдыхают

Китай и китайцы. Взгляд со стороны. Часть 1

Темпы строительства в Китае одновременно поражают и восхищают. В том же Шеньжене небоскребы вырастают со скоростью 3 этажа в день! И речь не идет просто о бетонной коробке. Строительство, начавшееся весной, полностью заканчивается осенью и сданный объект переходит в эксплуатацию.
Японские технологии и европейский дизайн вместе с китайской рабочей силой дают поистине отличный результат. Хотя, китайцы пробуют иногда создавать и собственные “авторские” проекты. Тогда на свет появляются весьма странные строения с абсолютно неудобной организацией помещений внутри и с таким же внешним видом.
В 2008 году, когда во всем мире начался кризис. В Китае напротив развернули массовое строительство дорог и метро. Причем, автоматизация процесса, как и все производство в Китае, почти отсутствовала. Люди выходили с киркой, тачкой и лопатой, чтобы снимать асфальт и т.д. Метро строилось исключительно под существующими дорогами, чтобы не затрагивать соседние здания.
Все основные линии метро, которое по численности станций уже приближаются к московскому, были построены менее чем за 5 лет. В Москве за это время открылось несколько новых станций, которые можно пересчитать по пальцам. Причем многие из которых строились десятилетиями.

Китайский язык

Китай и китайцы. Взгляд со стороны. Часть 1

Когда пересекаешь границу Гонконга и оказываешься в Китае, понимаешь как тяжело, когда люди вокруг тебя не говорят по-английски. Без знания китайского языка ты чувствуешь себя очень ограниченным во всем. Начиная от заказа еды в ресторанах где в меню нет “картинок” и заканчивая элементарной потребностью добраться из пункта “А” в пункт “B”. Например на такси.
Помню как несколько раз сталкивался с комичной и в то же время грустной ситуацией. Когда открываешь на телефоне Google Maps, находишь место, куда требуется доехать, увеличиваешь китайское название, чтобы водитель такси смог его разглядеть, а он усиленно вертит головой и всем своим видом показывает, что не умеет читать!
К большому сожалению в китайском языке нет алфавита как такового. И если любой российский пятиклассник может прочитать вслух даже медицинскую энциклопедию, конечно, поняв смысл не всех слов, то китаец на это не способен. Он либо знает иероглифы, относящиеся к конкретной тематике, либо не знает.

Слышал мнение людей, что иероглифы состоят из законченного количества элементов, которые имеют определенное значение. И когда их комбинируешь получается слово понятное по смыслу на уровне ассоциаций. Мол, догадаться легко. Тут же приводится пример иероглифа “Человек” объединенный с иероглифом то ли “Парус”, то ли “Лодка” и вместе это означает слово “Моряк”.
Отличный пример. Но я бы привел в ответ другой. В китайском языке есть иероглиф “женщина”. Если его поставить рядом с иероглифом “ребенок”, как думаете, какое слово получится? Няня? Мама? Роддом? А вот и нет! Это же очевидно! По крайней мере для китайцев. Значением этого слова будет “Хорошо”! И вот такой псевдо-ассоциативности с точки зрения европейцев там хватает. Как в старом анекдоте когда один итальянец это повар, два итальянца — взятка, а три итальянца — гоночная команда. Один белорус — партизан, два белоруса — партизанский отряд, а три белоруса — партизанский отряд с предателем.

Следствием всего этого является тот факт, что подавляющее большинство европейцев достаточно быстро учит базовый разговорный китайский, используя альтернативные варианты записи слов (транскрипцию). Причем делает это за первые несколько месяцев проживания в Китае. Но даже после 5 — 8 лет нахождения в этой стране многие европейцы так и не могут осилить иероглифы. Хорошо лишь тем, кто провел молодость в лингвистическом ВУЗе, постигая азы китайского языка и письменности, приехав в Китай уже подготовленными.
Такое кардинальное различие европейских языков и китайского порождает одну важную его особенность. Возможность делить людей на классы без потенциальной возможности перехода между классами. Рабочий на фабрике обладает весьма скромными познаниями в своей предметной области и никогда не будет способен прочитать данные из другой предметной области. Он знает только то, что ему нужно для выполнения своих обязанностей.

Отношение к европейцам

Китай и китайцы. Взгляд со стороны. Часть 1

Вообще в Шеньжене можно весь день ходить и ездить по городу и так и не встретить на своем пути ни одного европейца, если не заезжать в туристические места. То есть белых людей там не так уж и много. И, вроде бы, по логике вещей, если это такая редкость, то мое появление в метро или в ресторане должно было бы их удивлять. Но этого не происходит. Ни по каким внешним признакам внимания к своей персоне с их стороны я совершенно не увидел. Причем мой рост 190 см, что существенно выше их средних показателей. Да, если прийти на выставку, то они все бросаются со своими каталогами и предложениями, оценивая тебя как заказчика и клиента. Но просто на улице они не выражают ровным счетом никаких эмоций. Более того, люди с кем я общался, рассказывали мне, что им на самом деле чужды “настоящие” эмоции. Мол, для китайской девушки норма поплакать один раз в день по поводу и без повода, закатить какую-нибудь истерику. Но делает она это не по-настоящему.
Что ж, мне трудно судить. Плачущих девушек видел очень много и склоняюсь к тому, что это действительно какой-то местный ритуал. Думаю, те кто живет в Китае лучше смогут мне пояснить этот феномен. Но факт остается фактом — на улице почти все китайцы выглядят словно роботы. Без чувств и эмоций. Им все равно белый ты или зеленый. Они просто куда-то идут и неважно что происходит вокруг.

С другой стороны мне рассказывали и я видел тому подтверждение, что отношение в бизнесе со стороны китайцев за последние несколько лет изменилось в сторону более пренебрежительного. И этому есть вполне логичное объяснение. Если раньше, китайцы были мягко говоря грязными и оборванными бедными и европейцы были для них волшебниками, приносящими в их страну деньги и технологии, то сейчас ситуация стала иной. Все деньги принесены, все нужные технологии (как они думают) — получены. Китайцы стали очень состоятельными и сконцентрировали в стране огромные денежные массы. Теперь европейский человек кажется им уже не таким нужным. Лаовай, как они нас называют. Кто-то говорит, что это пренебрежительная характеристика для белых, а кто-то считает, что ничего обидного в ней нет. И тем не менее факт остается фактом. Из Китая ходит специально организованный автобусный рейс в магазин Loui Vuitton в Гонконге. В единственный магазин в мире, где благодаря китайцам выстраивается очередь в будний день за сумочками стоимостью от нескольких тысяч долларов! Они производят подделки iPhone и Samsung, но все это отправляют на экспорт. Сами пользуются оригинальными. Они ездят на Ferrari, Bentley и топовых люксовых авто. Причем, так много китайцев может себе их позволить, что уже не понятно что нужно купить, чтобы выделиться из общей “серой” массы. И как результат, уже европейцы зависят в большей степени от китайцев, чем китайцы от европейцев.

Китай и китайцы. Взгляд со стороны. Часть 1

Уже через неделю после того как я снял апартаменты в San Jose для развития нашего офиса в США я знал всех наших ближайших соседей, был приглашен на два дня рождения и одно барбекю. Я стоял на веранде с бутылкой Budweiser, смотрел как готовится стейк и с удовольствием слушал рассказы отставного офицера военно морского флота США как он служил, где он плавал и как же здорово, что почти за 30 лет во флоте ему не пришлось кого-нибудь убить по долгу службы.
Русские живущие в Китае, к сожалению, не смогли похвастаться тем же. Да, они знают соседей. Здороваются. Но живут отдельно и особо не дружат. Даже за 7-8 лет жизни в Китае им не удается наладить этот контакт. Возможно, бывают исключения, но я о них так и не слышал.

Продолжение следует

Надеюсь, что мой пост был интересен для прочтения. Но судя по всему он получается слишком большим и мне хотелось бы разделить его на две части. В следующей статье я обязательно расскажу о производстве в Китае, о способности китайцев мыслить и изобретать, а также как правильно выбирать фабрику и вести переговоры. Даже рассказ о первом фото к статье плавно перешел во вторую часть.
Также замечу, что мною показана всего лишь одна точка зрения исходя из моего собственного опыта посещения нескольких городов. Возможно, слишком критичная и, естественно, не полная, так как в Китае я провел менее 2-х месяцев. Не стоит принимать её как единственно верную. Все-таки Китай сам по себе огромен и является древнейшей цивилизацией, а в США у многих вообще сложился стереотип, что все китайцы очень умные, так как в Долине действительно работает очень много толковых инженеров и ученых из Китая.
И тем не менее, если вы едете в Китай для организации производства — намного лучше, если вы будете относиться ко всему критически, а не наивно полагаться на «китайскую мудрость» и древнюю культуру.

Автор: ivideon

Источник



https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js